5 мест, которые Иисус посетил до распятия

5 мест, которые Иисус посетил до распятия

Недавно мы поделились с вами списком из 10 мест в Израиле, где ходил Иисус. Из библейских рассказов и археологических открытий мы можем составить достаточно точную карту тех мест, где Иисус провёл Свою земную жизнь. Сегодня мы приглашаем вас совершить ещё одно путешествие по стопам Иисуса — но на этот раз конкретно в Иерусалим и его окрестности!

Некоторые места кажутся более значимыми, чем другие. Особенно, если они упомянуты во всех четырёх Евангелиях, и в этих местах Иисус творил чудеса. В наш предыдущий список вошли десять замечательных мест в Галилее и в Иудее, области, окружающей Иерусалим. Сегодня мы отправляемся в этот необыкновенный город, чтобы увидеть места, по которым Иисус ходил в последние дни жизни на земле.

Иисус посещал Иерусалим много раз на протяжении Своей жизни. Но именно неделя перед распятием была наполнена наиболее значимыми событиями. То, что произошло в эти семь дней, определило ход истории.

Вот пять мест, в которых Иисус был в последние дни перед распятием:

1. Восточные ворота (Золотые ворота)

Воскресенье перед смертью и воскресением Иисуса открывает так называемую «Страстную Неделю» в христианском календаре. Не случайно именно в этот день мы начинаем вспоминать величайшую жертву Иисуса. В это воскресенье Он прибыл в Иерусалим, будучи готовым к тому, что должно случиться. Это был день триумфального входа — сказав Своим ученикам найти для Него осла, Иисус въехал на нём в город через Восточные ворота. Толпы народа приветствовали Его с пальмовыми ветвями и кричали: «Осанна», что значит «Спаси нас».

Знаменитые Восточные ворота также называют Золотыми воротами (и это название было использовано здесь на пару тысячелетий раньше, чем в Сан-Франциско). Для лучшего обзора этих ворот взойдите на западный склон Масличной горы. Из того, что нам известно, Иисус довольно часто бывал там. Совет профессионала: если у вас есть возможность посетить Храмовую Гору, вы сможете подойти довольно близко к Золотым воротам изнутри.

IL09 1984 Room of the Last Supper, Cenacle, Mount Zion, Old City, Jerusalem. Photo — Benjamin, Flickr. CC BY-NC-ND 2.0

2. Горница

За день до того, как Иисус был предан, Он праздновал первый вечер Песаха со Своими учениками. Они арендовали комнату у некоего человека и следовали традиционному порядку (на иврите Седер) пасхальной трапезы. Иисус посетил это место, чтобы установить Вечерю Господню и рассказать Своим ученикам, что Его кровь будет пролита для прощения грехов (Мф. 26:28). Это был трогательный вечер для всех участников.

Место, которое считается местом проведения Тайной Вечери, было восстановлено крестоносцами. Сегодня это прекрасный зал, в котором вы можете молиться и поклоняться вместе со своей группой (что не всегда возможно в исторических местах). Это традиционное место находится прямо над гробницей Давида, ещё одним важным местом, часто посещаемым еврейским народом.

3. Сад Гефсиманский

Здесь, среди оливковых деревьев, Иисус и Его ученики провели много времени друг с другом и с Отцом. Обычно они приходили туда отдохнуть, помолиться и полюбоваться Иерусалимом с того места, где на него открывается прекрасный вид. Но именно на той неделе они провели там время по-другому. Именно в Гефсиманском Саду Иисус был предан. Всего за несколько часов до того, как это произошло, Мессия изливал душу Своему Отцу. Он был в невероятной агонии, и «пот Его был как капли крови, стекавшие на землю» (Луки 22:44).

Мы точно знаем, что Иисус регулярно ходил по Елеонской (Масличной) горе. Сегодня Гефсиманский Сад по-прежнему представляет собой оливковую рощу, где растут многовековые оливковые деревья. Нынешние обитатели разделили западный склон Масличной Горы на более мелкие участки, находящиеся в частной собственности, но некоторые из них всё ещё открыты для посетителей.

4. Дом Каиафы

Когда Иисус был арестован в Гефсиманском саду, где Его предал Иуда, храмовая стража отвела Его к дому первосвященника Каиафы. Пётр следовал за уводящей Иисуса толпой, и именно во дворе Каиафы случайные люди спрашивали Петра, не является ли он последователем Иисуса. Пётр трижды отрёкся от Него. В этом месте Иисус был обвинён в богохульстве и провёл ночь в подвале тюрьмы.

Церковь Святого Петра в Галликанту была построена здесь на месте древней тюрьмы. Многие верят, что именно здесь Иисуса держали всю ночь. Пещеры и глубокие ямы (согласно Википедии, ямы служили тюремными камерами — прим. пер.) открыты для посетителей, и их обязательно стоит увидеть.

5. Садовая Могила и Храм Гроба Господня

Последнее место в нашем списке имеет наибольшее значение. Эта непростая неделя в Иерусалиме, которая началась с триумфального въезда Иисуса и вот-вот должна закончиться горестью, завершилась на «месте, называемом Голгофа, что значит: Лобное место» (Мф. 27:33). Многие были свидетелями смерти Иисуса на кресте. Вскоре после этого несколько верных Его последователей похоронили Его в гробнице в соседнем саду. Но три дня спустя Он воскрес!

В Иерусалиме есть два места, которые увековечивают эти события. Храм Воскресения Христова (более известный как Храм Гроба Господня) в христианском квартале Старого Города — это старое и комплексное церковное сооружение, датируемое 4-м веком. За пределами современных городских стен находится Садовая Могила. Она была обнаружена в 20-м веке и находится прямо возле холма, напоминающего по форме череп. В этом месте находится пустая гробница и древние водохранилища.

Мы надеемся, что приведённый выше список, наряду с 10 местами в Израиле, где ходил Иисус, вдохновят вас больше изучать землю Библии. Пускай он даст вам повод с нетерпением ожидать следующей поездки в Израиль!

Автор — Эстера Вейя / firm.org.il
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!