Господи, помоги мне любить моих родителей

Господи, помоги мне любить моих родителей

Прошлый год испытал на прочность и натянул многие наши отношения, в том числе отношения с родителями. Налаживание отношений с родителями даже в нормальных обстоятельствах может быть непросто, так что попытки сделать это на фоне глобальной пандемии уж точно давались нам не легко.

Разговаривая с другими, подобными мне, повзрослевшими детьми, я заметила одну конкретную фразу, которая мелькает все чаще.

«Я люблю своих родителей, но физическая дистанция между нами серьезно сказалась на наших отношениях».

«Я люблю своих родителей, но не знаю, как с ними разговаривать, когда мы слишком сильно расходимся во мнениях».

«Я люблю своих родителей, но я так устал, что сейчас у меня просто нет сил, чтобы вкладываться в наши отношения».

«Я люблю своих родителей, но…» — может быть, вы тоже так говорили.

Возможность молиться

Когда мне было около 20 лет, у меня был такой же момент: «Я люблю своих родителей, но не знаю, как их уважать в свете их недавнего развода». После этого Бог научил меня, что моих родителей можно любить и уважать, потому что Христос сначала возлюбил меня (1 Ин. 4:19).

Он во многих аспектах изменил мое сердце через молитву. На собственном примере я убедилась, что Бог может использовать молитву, чтобы смягчить наши сердца по отношению к нашим родителям и помочь нам увидеть их Его глазами, особенно когда мы пользуемся Его Словом в качестве руководства.

Я предлагаю нам передать Господу наши «я люблю своих родителей, но...». Давайте воспользуемся этой возможностью, чтобы помолиться всем сердцем за наших родителей — предстать перед Богом, признать свою слабость и попросить Его помочь нам любить их лучше.

Даже если поведение ваших родителей подразумевает, что вы больше не можете безопасно поддерживать с ними близкие отношения, вы все равно можете ходатайствовать за них перед Богом. Молитва — это безопасный первый шаг послушания, позволяющий почитать своих родителей на расстоянии.

Предлагаю вашему вниманию пять напоминаний, основанных на 12-й главе Послания к Римлянам, которые помогут нам возносить обильные, преднамеренные молитвы за наших родителей, будь они биологическими или приемными, заботливыми или невнимательными, любящими или холодными, немощными или в хорошей форме, верующими или неверующими. Каким бы ни было их положение или позиция по отношению к нам, если мы хотим любить их как следует, нам нужно молиться.

Пять вещей, о которых нужно молиться

Боже, мы хотим как следует любить своих родителей. Пошли нам благодать для того, чтобы мы могли:

1. Почитать их

«В почтительности друг друга предупреждайте…» (Рим. 12:10)

В Ветхом Завете слово «почитать» означает «придавать значение». Просите Бога помочь вам почитать своих родителей, наделяя их надлежащей значимостью в вашей жизни и в вашем сердце. Молитесь, чтобы вы были отражением нашего милосердного Спасителя, который почтил нас, усадив нас на небесах со Христом, несмотря на нашу греховность (Еф. 2:5–6).

2. Молиться за них

«Утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве — постоянны…» (Рим. 12:12)

Вы можете быть одним из самых сильных молитвенных защитников для своих родителей. Просите Бога помочь вам любить своих родителей через непрерывное ходатайство за них перед престолом благодати. В каких именно областях вашим родителям нужна ваша верная молитва? Принесите сейчас эти просьбы Богу и воздайте Ему хвалу за то, что Он услышал вас.

3. Быть гостеприимными

«Ревнуйте о странноприимстве» (Рим. 12:13)

Славьте Бога за то, что Он пригласил вас в Свою семью, предложил сесть за Его стол. Попросите Его показать вам, как вы можете пригласить родителей в свою жизнь и в свой дом. Молитесь, чтобы вы были готовы пожертвовать своим временем, ресурсами и удобствами из любви к Богу и своим родителям.

4. Благословлять их

«Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте» (Рим. 12:14)

Независимо от того, прекрасные у вас отношения с родителями или проблемные, молитесь, чтобы Бог благословил их. Просите Господа обратить Его светлое лицо на них и даровать им благодать и мир. Славьте Бога за ваших родителей — и за других старших родственников в вашей жизни — вспоминая конкретные ситуации, через которые Бог использовал их поколение вам в помощь.

5. Жить в мире с ними

«Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12:18)

Как христиане, мы призваны следовать примеру Христа и жить в мире со всеми, включая родственников, насколько это возможно с нашей стороны. И нам не нужно пытаться достичь мира собственными усилиями. Господь наделяет нас возможностью достигать мира с другими. Попросите Его даровать вам мир сегодня.

Сила молитвы

Библия говорит нам, что «много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5:16) — и эта же сила помогает нам как следует любить своих родителей. Когда мы в смирении приходим к Богу с нашими просьбами, Он, будучи верен, даст нам все необходимое для почтения родителей, приглашения их в свою жизнь, благословения, молитвы за них и пребывания с ними в мирных отношениях.

Господь желает благословлять всех тех, кто посвящает себя молитве и стремится любить и уважать своих матерей и отцов. Пусть вы и ваша семья пожнете урожай этих благословений, делая угодное Ему.

Автор — Челси Стэнли / thegospelcoalition.org
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!