Иран: бунт или пробуждение?

Иран: бунт или пробуждение?

«Зан, зендеги, азади!» Это слова на фарси, которые выкрикивают протестующие по всему Ирану. Они кричат: «Женщина, жизнь, свобода» в ответ на арест и последующую смерть Махсы Амини 16 сентября 2022 года.

Амини, 22-летняя курдско-иранская девушка навещала своего младшего брата в столице Ирана Тегеране, когда была арестована полицией нравов за неправильное ношение хиджаба, платка, который женщины обязаны носить на публике для покрытия волос. Её взяли под стражу для «перевоспитания», но её семья больше никогда не видела её живой.

Власти утверждают, что у Амини случился сердечный приступ, но её семья и другие арестованные вместе с ней настаивают на том, что она умерла от травм, нанесённых тюремщиками. Смерть Махсы Амини была искрой, которая подожгла пороховую бочку негодования, накопившегося в Иране за 30 лет по отношению к исламскому режиму, но она также открыла возможности для Евангелия.

История протестов

Протесты в Иране не новость. В 1979 году Исламская революция свергла шаха Мохаммеда Резу Пехлеви, правящего в то время монарха. Родилась Исламская Республика во главе с аятоллой Хомейни. Однако со времён революции этот режим не смог выполнить обещания экономического развития и свободы. Разочарование среди людей привели к восстаниям в 2009, 2017 и 2019 годах, и это лишь некоторые из них.

Нынешние протесты вызвали знакомую реакцию у иранского правительства. Вмешалась полиция, применив силу и убив много людей. Правительство ввело блокировку интернета наряду с общенациональными ограничениями на социальные сети, чтобы скрыть происходящее в стране. Но это восстание имеет отличия в некоторых важных аспектах.

1. Масштаб

Протесты получили широкое распространение. Они охватили городской средний класс и сельскую трудящуюся бедноту. Они происходят не только в крупных городах, но и в отдалённых деревнях. Протесты прошли даже в священных исламских городах Мехшед и Кум.

2. Женщины

Протесты возглавили в основном женщины и даже школьницы. Они выступают за права женщин, против полиции нравов и даже призывают к смене режима.

3. Смелость

Протестующие чувствуют, что им нечего терять, Многие говорят, что готовы умереть за то, чтобы в их стране произошли перемены. Женщины сжигают свои платки и публично стригут волосы в знак протеста.

4. Всемирная поддержка

По всему миру люди вышли на улицы, протестуя против нарушения прав женщин исламским режимом по отношению к своему народу. Женщины-политики и знаменитости публикуют видео, в которых они отрезают свои волосы в знак солидарности с женщинами Ирана.

5. Реакция

Похоже, что правительство реагирует намного активнее, чем когда-либо. Они не только стреляют боевыми патронами в толпы протестующих, но даже доходят до того, что применяют слезоточивый газ против школьников.

Революция и пробуждение

В Иране такое притеснение не является чем-то новым для церкви. В Иране существует долгая история притеснений, гонений и даже мученичества христиан. Но Евангелие, несмотря на это, распространяется. Говоря словами Павла, «отверста великая и широкая дверь, и противников много» (1 Коринфянам 16:9). Фактически, за последние 20 лет христианами стало больше иранцев, чем за предыдущие 1300 лет с тех пор, как в Иран пришёл ислам. Но это может стать началом ещё большего пробуждения.

Поскольку Исламская Республика так тесно связала религию с государством, разочарование народа в правительстве привело к большому скептицизму в отношении ислама. Следовательно, иранцы стали более открытыми для Евангелия.

Фаршид Фатхи — иранский христианский лидер, который провёл пять лет в тюрьме за свою работу с подпольной церковью. Он говорит, что молится не только о свободе для женщин и угнетённых, но и о том, чтобы те, кто совершают это угнетение, нашли прощение во Христе. Вместо призывов ненавидеть аятоллу, он призывает христиан распространять надежду, жизнь и прощение.

Фаршид отмечает, что исламская революция началась в 1979 году с криками «Смерть шаху», но этот протест начался с криков в защиту женщин, жизни и свободы. Если посеешь смерть, говорит он, то и пожнёшь смерть. Но если посеешь жизнь, жизнь и пожнёшь. В прошлом Фаршид Фатхи только надеялся на свободу и пробуждение в Иране. Но сейчас у него есть вера в это — он верит, что Господь совершит это.

Поддержка иранцев

Это время для церкви в Иране мобилизироваться и нести Евангелие страдающим людям. Это также время для нас, чтобы поддержать их. Вот три вещи, которые мы можем делать вместе.

1. Молитесь за Иран

Молитесь об утешении иранцев, как внутри страны, так и по всему миру, когда они скорбят о том, что происходит в их стране. Молитесь о прекращении несправедливости и угнетения со стороны исламского режима. Молитесь о том, чтобы церковь смело провозглашала надежду, жизнь и истинную свободу, которые можно обрести только во Христе. Молитесь о том дне, когда подпольная церковь сможет смело распространять Евангелие в стране.

2. Поддерживайте свободу

Ищите возможность поддержать свободу в Иране. Обратитесь к иранцам, которых вы знаете, чтобы ободрить их и помолиться с ними. Рассмотрите возможность присоединиться к протестам в вашем городе, чтобы высказаться в поддержку иранского народа. Христиане в Иране становятся всё более уверенными в том, что однажды их страна станет свободной, и иранский народ запомнит, поддержали ли мы их во время кризиса.

3. Провозглашайте жизнь

Там, где есть зло, тьма и ненависть, весть Евангелия сияет ярче. Христиане должны провозглашать послание о жизни, прощении и принятии во Христе — послание, особенно действенное для мусульманских женщин. В стране, которая требует послушания своду правил, иранские христиане распространяют благую весть об отношениях с Богом, которые приходят через веру в Иисуса. Именно это послание приносит жизнь и свободу, где бы мы ни находились.

Автор — Афшин Циафат/ thegospelcoalition.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!