История мессианского иудаизма: 5 этапов становления еврейской веры в Иешуа

История мессианского иудаизма: 5 этапов становления еврейской веры в Иешуа

Хотя история еврейских верующих в Иешуа (Иисуса) насчитывает почти 2000 лет и восходит к первым ученикам Иешуа, современное мессианское еврейское движение (также называемое мессианским иудаизмом) относительно молодое. Развитие современного мессианского движения можно проследить в пяти периодах современной истории.

5 этапов становления еврейской веры в Иешуа

1. Формирование

До смерти Иешуа, Его земное служение было сосредоточено на еврейском народе. Он сказал хананеянке, что Он «послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Мф. 15:21–28). А уже после Своего воскресения Он провозгласил Великое Поручение, повелев Своим ученикам нести Евангелие по всему миру (Мф. 28:16–20).

В книге Деяний это послание подтверждается многообразными способами. Среди известных примеров можно отметить случаи, когда Петр был послан к Корнилию после видения на крыше (Деян. 10), а Филипп проповедовал в Самарии и объяснял Писание эфиоплянину (Деян. 8). Годы формирования еврейской веры в Иисуса относятся к 33–135 гг. н.э., и сам термин «мессианский иудаизм» как таковой не будет использоваться почти две тысячи лет.

2. Оязычествление

Когда Евангелие открылось язычникам и многие уверовали в Иешуа, возник вопрос, обязаны ли они соблюдать Тору (Деян. 15). Это свидетельствует о том, что вера в Иешуа считалась еврейской верой, а не новой религией. К 135 году н.э. между верующими евреями и раввинскими лидерами иудаизма нарастал раскол.

Возникли ложные представления о том, что еврей не может верить в Иешуа и при этом оставаться евреем. Восстание Бар-Кохбы усилило это разделение. Римский император Константин разорвал связь христианской церкви с иудаизмом, когда объявил, что церковь официально отошла от обрядов и обычаев еврейского народа.

Последующие века засвидетельствовали рост внедрения язычества в веру в Иисуса. Этот период охватывает промежуток с 135 г. н.э. до начала 19-го века, включая крестовые походы и инквизицию. Во время этих насильственных эпизодов еврейский народ подвергался жестоким преследованиям, поскольку политически влиятельные лидеры «институционального христианства» пытались заставить их отречься от иудаизма и «обратиться».

3. Еврейско-христианское возрождение

Возрождение евреев, приходящих к вере в Иешуа и при этом сохраняюших свою еврейскую идентичность, выпало на период середины 19-го века. В это время несколько человек сыграли важную роль в заложении основ того, что впоследствии стало мессианским иудаизмом. Среди этих лидеров был Иосиф Рабинович, основавший первую мессианскую еврейскую общину. Там еврейские верующие в Иисуса могли поклоняться Ему и свободно поддерживать обычаи своего еврейского наследия. Община, находившаяся в Кишиневе, Молдова, называлась «Собрание израильтян Нового Завета».

4. Еврейское христианство

Объединения верующих евреев начали формироваться по всему миру начиная с середины 19-го века. Это было весомым сдвигом в сфере еврейских верующих, поскольку они, встречаясь, как последователи Иисуса, продолжали идентифицировать себя как «евреи». В 1866 году был основан Еврейско-христианский Альянс Великобритании, а в 1915 году официально учрежден Иудео-христианский Альянс Америки. Международный Еврейско-христианский Альянс возник в 1925 году, в него вошли представители 18 стран. Эпоха еврейского христианства открыла путь тому, что сегодня известно нам как мессианский иудаизм.

5. Мессианский иудаизм

Возникновение мессианского иудаизма переплетается с Движением Иисуса 1960-х годов. Во время этого пробуждения многие молодые люди из этнической еврейской среды уверовали в Иешуа. Социальные изменения того времени предоставили этим молодым евреям свободу сохранять свое еврейское наследие и обычаи, принимая веру в Иисуса как в своего обещанного Мессию. Само отношение преобразилось от «Мы христиане, оказавшиеся евреями» до «Мы евреи, верующие в Иисуса». Это представило новое мышление, которое сформировало современное движение мессианского иудаизма.

Начиная с 1960 года было сформировано множество новых мессианских еврейских общин, организаций и служений, в том числе и наше служение Jewish Voice Ministries International, первоначально основанное Луи Капланом в 1967 году под названием «Jewish Voice Broadcasts». За это время по всему миру были созданы сотни мессианских общин, в том числе и в Израиле. Сегодня более 350 тысяч мессианских евреев поклоняются Богу в своих общинах по всему миру, при этом примерно 20 тысяч из них проживают в Израиле.

Мессианский иудаизм остается относительно новым движением. Менее чем за 60 лет он стал существенным индикатором постоянной работы Бога внутри еврейского народа и Его преданности Израилю. Поскольку мессианские евреи и их общины не утратили свою еврейскую идентификацию, мир видит, что Бог еще не закончил с еврейским народом, и что христианская церковь из язычников не заменила Израиль. Мессианский иудаизм привлекает внимание всего мира к важной роли Израиля — как земли, так и народа, проживающего на ней — в Божьих планах последнего времени.

Источник — jewishvoice.org
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!