Иудеи в субботу вечером начнут отмечать Шавуот — праздник дарования Торы

Иудеи в субботу вечером начнут отмечать Шавуот (праздника дарования Торы), который продлится в течение следующих двух дней.

«Сегодня мы вспоминаем о событии, определившем весь дальнейший путь нашего народа, всю историю евреев. Это событие произошло очень давно, более 3300 лет назад. Но каждый год мы должны вновь и вновь получать Тору — выходить на новый уровень познания, на новый уровень понимания, чтобы Тора стала неотъемлемой частью жизни каждого из нас», — говорится в поздравлении главного раввина России Берла Лазара, которого цитирует его пресс-служба.

Как подчеркнул религиозный лидер, главная задача человека в жизни заключается в том, «чтобы расти и богатеть духовно».

В свою очередь президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода в послании к верующим отметил, что Тору можно прочесть множество раз, и всякий раз находить ее новое толкование.

«Шавуот — это также прекрасная возможность для тех евреев, кто только начинает свой духовный путь, приблизиться и прикоснуться к миру Торы, который таит в себе всю мудрость еврейского народа», — подчеркнул А.Борода, слова которого приводит пресс-служба ФЕОР.

Шавуот (в переводе с иврита — «недели») наступает по истечении семи недель после Песаха и приходится на шестой день месяца сиван. Праздник отмечают один день в Израиле и два — в общинах за его пределами. Согласно традиции, в этот день Бог открыл Себя всему Израилю и дал людям десять заповедей, записанных Моисеем на скрижалях, а также остальные законы Торы. Устный же Закон был записан в более поздний период еврейскими мудрецами в виде Мишны и Гемары.

Наряду с этим традиция связывает время праздника с окончанием жатвы ячменя и началом жатвы пшеницы. В древности в Шавуот земледельцы со всех концов Израиля под пение и танцы несли приношения в иерусалимский храм. Сейчас во время празднования Шавуота принято украшать дом и синагогу зеленью, цветами и бумажными аппликациями.

В средние века в еврейских общинах Европы существовал обычай в Шавуот приводить детей в синагогу и угощать их медом со специальной доски, на которой были вырезаны еврейские письмена, чтобы «вкус Торы был сладок в их устах».

В первый день Шавуота перед мясной трапезой принято устраивать трапезу молочную. Этот обычай связан с тем, что евреи, получив Тору, узнали о заповедях кошерного питания.

sedmitza.ru

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!