Израильское исследование: половина людей ошибается в оценке друзей

Израильское исследование: половина людей ошибается в оценке друзей

Исследование, проведенное учеными Тель-Авивского университета и Массачусетского технологического института, может заставить нас изменить привычные представления о дружбе. Выяснилось, что люди, которых мы называем друзьями, далеко не всегда ими являются.

Специалисты провели анкетирование израильских студентов, попросив их расставить сокурсникам оценки по шкале от нуля до пяти. Ноль означал «я с ним незнаком», а пятерка – «он мой лучший друг».

Ученые также попросили респондентов предсказать, как к ним относятся другие сокурсники. 95% выразили уверенность, что точно так же, как и они к ним. Однако выяснились, что лишь в 47% случаев принцип двусторонности соблюдается.

«Большинство людей ошибаются в оценке своих отношений. Мы практически не способны верно оценить, как к нам относятся другие. А ведь речь идет о качестве, необходимом для оценки степени нашего влияния на других людей», — сообщил Science Daily глава проекта – доктор Эрез Шмуэли.

Он также отметил, что, согласно исследованию, дружба является более сильной мотивацией, чем деньги. Поэтому наиболее эффективный способ добиться результатов в любой области – делать работу вместе с друзьями.

newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!