Как говорить о небесах со скептически настроенными детьми

Как говорить о небесах со скептически настроенными детьми

Побывав на похоронах своего дедушки, одна из моих маленьких дочерей призналась: «Я рада, что Медведь сейчас на небесах». Ее 5-летняя сестра скептически посмотрела на меня, и я ждала услышать от неё нечто подобное, что дало бы повод легко перейти к разговору о надежде христиан на вечность со Христом.

Но вместо этого она бросила следующую фразу: «На небесах лучшие батутные парки!» Я прервала ее сокрушительным заявлением: «Библия никогда не обещала нам батутных парков в вечности, но она обещает вечность с Иисусом». Теперь с недоверием на меня смотрело в упор не одно, а два лица. Младшая нарушила молчание: «Как по мне, это звучит не очень весело».

Что делать, когда наши дети не впечатляются обещанием о святом Божьем присутствии на небесах? Как реагировать, когда идея вечности откровенно их  пугает? Во-первых, не паникуйте. Большинство моих детей до сих пор считает, что перекус в Макдональдсе лучше ужина со стейком в 5-звездочном ресторане. Тем не менее, мы должны помнить о том, что высшее призвание родителей — «внушать слова сии своим детям» (Второзаконие 6:7).

Вот четыре способа отложить в сторону панику и помочь своему ребенку сформировать представление о небесах.

1. Говорите о смерти

Вместо того, чтобы ограждать детей от этой темы, говорите открыто о святых, которые ушли из этой жизни — мира, наполненного болью и разочарованием, — в вечность бесконечной радости с Господом. Говорите об этих святых в настоящем времени, потому что они находятся в присутствии Бога, и сейчас более живы, чем когда-либо.

Говорите ли вы о смерти так, что ваши дети начинают испытывать страх? Или, может быть, вы вообще избегаете этой темы, заставляя их заполнять эту информационную пустоту страхом перед неизвестным?

Вместо того, чтобы сосредотачиваться только на конце земной жизни, добавьте в свои разговоры конкретные обещания, исполнения которых вы с нетерпением ждете на небесах. Это нормально — делать различия между временной неприятностью смерти и вечной радостью, которая ожидает христиан после нее.

2. Демонстрируйте величие Иисуса

Пусть ваши дети увидят, как вы наслаждаетесь Господом — на совместном богослужении, в личной молитве, в служении своей церкви или даже когда вы радуетесь прекрасному дню, который Он создал. Соедините точки между тем хорошим, что вы любите, и Богом, который все это вам дал.

Я часто указываю на красивый закат или полнолуние и цитирую Псалом 18 своим детям. Обратите внимание детей на то, как Господь создал красоту, которую они видят вокруг себя, — скажите, что это дар и напоминание о Его славе. Попросите их представить, какими прекрасными должны быть небеса, в которых слава Божья проявлена полностью.

3. Говорите напрямую со своими детьми об их страхах

В детстве я была озадачена мыслью о том, что рай бесконечен. Даже лучший день с мороженым и плаванием с друзьями казался совершенно жалким, когда я представляла, что он будет повторяться изо дня в день. Но когда я стала старше, я поняла, что величие, сложность и красота Бога означают, что мне понадобится вечность на исследование глубин Его характера.

Подумайте о сложности Вселенной и о том, сколько времени потребуется, чтобы исследовать каждую галактику, звезду, планету и черную дыру во всем творении. В Бытие говорится: «И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды» (Бытие 1:16). «И звезды» — так кратко об этом сказано, но нам потребуются тысячелетия, чтобы исследовать лишь один этот аспект сложного творения Бога.

Господь создал Свое творение для Своей славы, и Он создал нас, чтобы мы наслаждались Его бесконечной славой. Мы уже осознали, что увлекательность Божьего творения не имеет границ, поэтому, проводя вечность в исследовании самого Бога, у нас совершенно не будет шансов заскучать.

Может быть, ваш ребенок боится не скуки, а разлуки с вами. Это прекрасная возможность поговорить с ним о том, каким хорошим Отцом является Бог. Или, может быть, ваш ребенок боится неизвестного ему неба. Порассуждайте, как Бог собирается все сделать новым, и как в новом доме верующего не будет ничего, что могло бы вызвать слезы. Усмиряйте эти особые страхи вашего ребенка утешительной истиной из Священного Писания.

4. Преподавайте им библейское богословие

Расскажите своим детям богословскую истину о том, кто такой Бог, и как Он явил Себя. Погрузите их в великое повествование, которое Бог излагает в Библии с помощью простых категорий, таких как Его благость в творении, наше падение, искупление через Христа и новое творение, назначенное верующим.

Христос победил смерть, и она исчезнет окончательно. Его воскресение доказывает это. Итак, мы можем сказать нашим детям, что кульминация величайшей истории из когда-либо рассказанных заканчивается не смертью, а тем, что весь народ Божий будет жить с Ним долго и счастливо.

Небеса — это место, где люди выполняют свою задачу постижения Того и наслаждения Тем, кто создал нас именно для этого! Ни один батутный парк на земле не может быть таким захватывающим, как вечность с Царем, который пришел искупить Свой народ от смерти и вознаградить их жизнью с избытком.

Родители, мы можем ободрить наших детей своей уверенностью в том, что мы будем с Христом на небесах. Мы должны жить в вере и помнить о том, что Бог однажды отрет всякую слезу (Откровение 7:17). Это включает в себя слезы, которые мы проливаем из-за страха за наших детей.

Наши сыновья и дочери больше всего учатся у нас, наблюдая за нами. Итак, давайте сознательно, с молитвой доверим их Богу. Давайте предложим им удовольствие, которое вечно и которое гораздо больше, чем самый лучший батутный парк в мире: самого Господа.

Автор — Дженни Мэнли / thegospelcoalition.org
Перевод — Виктория Литвинова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!