Как объяснить детям Троицу?

Как объяснить детям Троицу?

Что мы можем сказать нашим детям о Троице?

Конечно, для нас, взрослых, Троица непостижима. Бог бесконечен. Мы никогда не сможем полностью понять Его или добраться до сути Его тайн. Более того, Бог уникален. Он единственный Творец всего. Он один не зависит от мира или чего-либо в этом мире. Ничто внутри созданного мира не может отобразить Его в полной мере.

Для начала мы можем сказать нашим детям, что нет ничего и никого подобного Ему. Ничто в творении не дает нам полного представления о том, кем является Бог. Лишь Иисус является целостным воплощением Бога (Иоанна 14:9; Колоссянам 2:9). Тем не менее, хотя мы действительно можем познать Его, мы не познаем Его в совершенстве. Он — Бог, и Он непостижимо глубок.

Стоит ли использовать аналогии?

Поскольку ничто в мире не может полноценно отобразить модель Троицы, мы должны с осторожностью использовать аналогии. Никакая аналогия не способна послужить совершенным образцом Троицы. Некоторые люди используют треугольник для обозначения Троицы, потому что у треугольника есть три стороны. Однако, это неподходящая аналогия. Каждая сторона является частью треугольника. Но у Бога нет частей.

Отец — не часть Бога, но сам Бог. Точно так же Сын — не часть Бога, но Бог (Иоанна 1:1). Несостоятельность этого примера подчеркивает тот факт, что, если мы собираемся говорить нашим детям о Троице, мы должны сначала сами понять Троицу, и не делать ошибок, когда объясняем ее детям. Это не значит, что мы не можем использовать треугольник в качестве образца. Тем не менее, если мы используем его, мы должны уточнять, что на самом деле треугольник весьма условно отображает Бога.

Равным образом, некоторые люди используют воду в качестве примера. Вода имеет три состояния: твердое (лед), жидкое и газообразное (водяной пар). Опять-таки, и эта аналогия имеет изъяны, потому что Бог вовсе не проявляется поочередно в трех формах. Напротив, Бог всегда одновременно представляет Собой Отца, Сына и Духа, когда бы Он нам ни явился.

Как мы уже отметили, это тайна. Мы никогда не сможем преобразовать эту тайну в полностью понятный образ Бога.

Положитесь на Божественное руководство

Так что же нам делать? Мы можем использовать то, что уже дано нам самой Библией. Для некоторых родителей может быть затруднительно изобретать способы, чтобы рассказать своим детям о Боге. К счастью, у нас есть Библия. Бог говорит с нами. Он рассказал нам о Себе. Он сказал, что Он — Бог Единый в трех лицах — Отец, Сын и Святой Дух. Библия дает нам ясную и правдивую информацию о Боге.

В Писании есть несколько мест, которые напрямую представляют нам все три лица Троицы. Например, рассмотрим крещение — как Христа, так и каждого из нас. Матфей пишет о крещении Иисуса:

«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Матфея 3:16-17).

Голос с небес — это голос Отца. Сын принимает крещение. Святой Дух «сходит, как голубь». Единство Бога не так уж и явно отображено в этом отрывке. Тем не менее, отрывок описывает один этап в серии действий, посредством которых Бог — Единый Бог — совершил спасение для своего народа.

Троица также провозглашается в одном имени, в которое мы крестились: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матфея 28:19). Есть одно «имя», подчеркивающее единство Бога. Это имя связано с каждым из трех лиц Троицы.

Другие наблюдения

Кроме крещения есть и другие явные упоминания о Троице. Например, Божье дело спасения, в отношении к каждому отдельному верующему, вовлекает всех трех лиц в совместную работу.

«Когда же придет Утешитель, Которого Я [Иисус] пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Иоанна 15:26).

Когда дар Духа дается верующим, участвуют все три личности.

«Итак Он [Иисус], быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите» (Деяния 2:33).

В воскресении Иисуса участвовали все три лица Троицы.

«Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас» (Римлянам 8:11).

Открывая Библию с нашими детьми, мы не должны пренебрегать молитвой за них о том, чтобы Бог научил их о Себе через Свое Cлово и через Святого Духа. Ни один человек не может по-настоящему понять духовные вещи без Святого Духа (1 Коринфянам 2:14-16).

Погруженные в Троицу

Помимо прямых текстов, мы также видим более широкие сценарии в Библии. Прежде всего, говорит Отец, но Отец говорит Слово, согласно Иоанна 1:1. Эта структура является полем, на основе которого Бог говорит с нами в Библии. Святой Дух подобен дыханию Бога (Иезекииль 37:10,14). Святой Дух также обитает в нас и делает нас способными к пониманию (1 Коринфянам 2:14-16). Мы можем сказать нашим детям, что этот процесс происходит, когда они читают Библию или слушают ее.

Молитва требует вовлеченности всех трех лиц Троицы. Мы молимся прежде всего Богу Отцу (Матфея 6:9). Иисус ходатайствует за нас, делая наши молитвы приемлемыми (Евреям 7:25). Святой Дух обитает в нас и усиливает наши молитвы (Римлянам 8:26). Мы можем рассказать нашим детям о процессе, происходящем во время молитвы.

Чтобы нам стать детьми Божьими, нужно участие всех трех лиц Троицы. Бог — наш Отец, к которому мы относимся как дети. Иисус — наш старший брат (Римлянам 8:29). Он — вечный Сын, и мы имеем привилегию усыновления только потому, что Он — Первородный Сын (Галатам 4:4-5). Святой Дух обитает в нас, и через Него мы взываем: «Авва, Отче!» (Римлянам 8:15; Галатам 4:6).

Автор — Верн Пойтресс / © 2021 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Виктория Литвинова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!