Как противостоять греху в 2022-м году

Как противостоять греху в 2022-м году

Моя новая машина спроектирована так, чтобы я находилась в безопасности. В дополнение к обычным зеркалам заднего вида, тормозам и органам управления в ней есть разнообразные защитные функции. Например, если я оказываюсь слишком близко к едущей впереди машине, начинает мигать сообщение «ТОРМОЗИ!» и раздаётся серия нарастающих звуковых сигналов. Через несколько мгновений педаль тормоза автоматически опускается под моей ногой. Если что-то из этого не срабатывает, ремень и подушки безопасности удерживают меня, чтобы я не разбилась насмерть. Количество инструментов безопасности увеличено специально. Создавшие машину инженеры надеются, что в опасной ситуации хотя бы одна из этих функций вовремя защитит меня, чтобы предотвратить несчастье.

Точно так же Создатель оснастил жизнь христианина множеством мер предосторожности против греха и сатаны. Когда похоть, недовольство или идолопоклонничество угрожает нам крушением, Господь предоставляет нам разнообразные варианты помощи в противостоянии греху и культивировании праведности. Подобно множеству мигающих лампочек и сигнальных звуков, эти меры предосторожности являются Божьей милостью, чтобы удержать нас от пути, ведущего к разрушению.

Дорогие христиане, поразмышляйте о следующих десяти Библейских стимулах для противостояния искушению в этом году. Запомните их. Сохраните их в вашем сердце для тех моментов, когда вы столкнётесь с атакой сатаны. Чем больше у нас инструментов, тем в большей мы безопасности. И если вы вспомните хотя бы один из этих пунктов, это может сберечь вашу душу от падения в мучительный грех.

1. Помните Божью природу

Прежде, чем вы поддадитесь алчности и суете, прежде, чем вы погрузитесь в безрассудство или пьянство, «познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы — Его, Его народ и овцы паствы Его» (Псалом 99:3). Никто из нас не является своим собственным творцом, свободным жить таким образом, который считает лучшим для себя. Мы были созданы Богом и только для Бога. И никто из нас не живёт отдельно от Бога: Он — наш Господь и Пастырь по завету, искупивший и обеспечивающий нас. Бог — Святой Бог, призывающий нас быть святыми, так как Он свят (1-е Петра 1:15–16). Вспомните о Нём прежде, чем упадёте в грех (см. Екклесиаст 12:1).

2. Помните о грешности греха

Когда сатана шепчет вам на ухо, что этот взрыв гнева, этот момент лени, это неуважение к имени Господа — просто мелочь, и не стоит о ней беспокоиться, вспомните суровое предупреждение Иоанна: «грех есть беззаконие» (1-е Иоанна 3:4). Когда мы грешим, мы становимся нарушителями закона. Наименьший поступок вне святости — это бунт против нашего Святого Бога, по справедливости заслуживающий Его гнева и немилости. Грех настолько грешен, что требует для искупления кровь Его безгрешного Сына и ничуть не меньше. Не существует грехов без последствий.

3. Помните о работе Христа

Хотя сатана и является сильным врагом, а наша грешная плоть слаба, мы не беспомощны перед лицом искушения. Своей искупительной работой ради нас Христос разрушил силу, которую грех имел над нами. Присоединив нас к Себе в Своей смерти и воскрешении, Он высвобождает нас из рабства греха и делает нас свободными для праведности (см. Римлянам 6:1–14). И хотя вы продолжаете сталкиваться с искушением, во Христе вы можете противостоять ему (см. Иакова 4:7). Своей собственной драгоценной кровью Христос приобрёл для вас возможность сказать «нет» греху.

4. Помните о характере сатаны

Сатана не является вашим другом. Он — лжец (Иоанна 8:44), обольститель (Откровение 12:9), тот, кто поглощает (1-е Петра 5:8), а также клеветник (Откровение 12:10). Ему нельзя доверять, и он не планирует для вас ничего хорошего. Он может приходить к вам, предлагая наслаждение, удовлетворение, справедливость или признание, но, по словам пуританина Томаса Брукса, он всегда будет «показывать наживку, но прятать крючок». Не будьте наивными.

5. Помните о скорбях вашего прошлого

В Послании к Христианам в Риме Апостол Павел напоминает им: «Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть» (Римлянам 6:21). В момент искушения задумайтесь: есть ли какая-то очевидная прибыль, которую я получила из грехов моего прошлого? Испытываю ли я что-то, кроме стыда, за мои поступки непослушания? Принесли ли мне грехи что-то хорошее? Ответ, конечно же, «нет».

6. Помните о благословениях послушания

«Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его» (Иакова 1:12). Когда мы не поддаёмся искушению, Иаков говорит, что мы получим награду от нашего Бога. Конечно же, такая награда не является нашей заслугой. Даже наши самые лучшие усилия заражены грехом, и мы, сотворённые Богом существа, никогда не сможем сделать так, чтобы Бог оказался у нас в долгу. Но, благодаря Христу, Бог доволен нами и даёт нам блага даже тогда, когда наши усилия слабы. Это обещанное благословение за послушание должно мотивировать нас в нашем сражении. Когда мы сопротивляемся искушению, мы подражаем Моисею и переносим страдания, глядя на награду, «взирая на воздаяние» (Евреям 11:26).

7. Помните об облаке свидетелей

Автор Послания к Евреям предлагает удивительный стимул для сопротивления искушению: существуют свидетели. Для людей Божьих есть «облако свидетелей» (Евреям 12:1), святые, которые прошли перед нами, и когда мы сражаемся, они — наши союзники. Они свидетельствуют своими собственными жизнями о цене сражения с грехом и о награде благочестия. Они также свидетельствуют о необходимости смотреть на Иисуса (Евреям 12:2). Вне зависимости от того, с чем вы сражаетесь: с порнографией или с неумеренными расходами, или с непослушанием вашего двухлетнего ребёнка, облако свидетелей напоминает вам, что вы не одни. Ваше сражение против искушения — это такая же достойная битва, в которой всегда сражались благочестивые люди, и она имеет такую же высокую цену.

8. Помните о церкви Христа

Когда мы сражаемся, мы не только стоим рядом со святыми прошлого, мы стоим также вместе с людьми из наших поместных церквей. Когда Пётр увещевал христиан, говоря: «противостойте ему [дьяволу] твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире» (1-е Петра 5:9), он напоминал им, что противостояние греху — это дело всей общины. Когда вы отказываетесь поддаваться ворчливому недовольству, неправедному гневу или алчному потаканию вашим желаниям, вы стоите в обороне благочестия на благо всей церкви. Искушения, которые пришли к нам, «обыкновенны для людей» (1-е Коринфянам 10:13), и в поместном собрании наше противостояние помогает другим твёрдо стоять в их собственной битве.

9. Помните, что вас видят неверующие

В момент искушения ваши неверующие друзья и соседи наблюдают и смотрят за тем, что вы будете делать. Это – Божья благость для вас. Эти наблюдающие взгляды не только являются причиной для вас дважды подумать о грехе, но также и возможностью нести Благую Весть. Пётр увещевает нас «проводить добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения» (1-е Петра 2:12). Если вы противостоите греху сегодня, ваши свидетели могут присоединиться к вам в поклонении перед престолом Божьим в последний день.

10. Помните о помощи Святого Духа

Святой Дух является вашим другом. Он — Дух истины (Иоанна 16:13), Дух святости (Римлянам 1:4) и Дух воздержания или самоконтроля (2-е Тимофею 1:7). Иисус даёт нам Его для нашего блага: «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам» (Иоанна 14:26). Когда мы поступаем по духу, мы «не будем исполнять вожделений плоти» (Галатам 5:16). В момент искушения просите Святого Духа помочь вам. Это то, что Он послан делать.

Если кто согрешает

«Это пишу вам, чтобы вы не согрешали», говорит в своём Послании Апостол Иоанн. А затем, сразу же мягко добавляет: «А если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника» (1-е Иоанна 2:1). Очень важно, чтобы верующие защищались от греха всеми возможными способами. Мы должны «стараться иметь… святость, без которой никто не увидит Господа» (Евреям 12:14). Но настолько же важно знать, куда нам идти, когда мы терпим поражение.

Больше всего сатане хотелось бы удержать нас от Иисуса, когда мы поддались искушению. Не позволяйте ему это делать. Писание ясно говорит, что Господь на нашей стороне: «Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас» (Римлянам 8:34–35). Христос умер за наши грехи и продолжает молиться за нас. У нас есть небесный Ходатай или Адвокат.

Дорогие христиане, сражайтесь с грехом. Сражайтесь с ним в этом году и каждый год, имея все те стимулы, которые Господь даёт вам. Но если вы согрешили, бегите к Нему и находите в Нём единственное надёжное убежище для тех, кто терпит поражение.

Меган Хилл является руководящим редактором для The Gospel Coalition. Она – автор пяти книг: «Терпение: ожидая с надеждой» (выпущена издательством P&R, октябрь 2021 года), «Партнёры в Благовествовании: 50 размышлений для жён пасторов и пресвитеров» (P&R, 2021 год), «Ваше место: учась любить поместную церковь» (издательство Crossway, 2020 год), «Довольство: видение Божьей благости» (P&R, 2018 год) и «Молясь вместе: приоритет и привилегия молитвы в наших домах, общинах и церквях» (Crossway, 2016 год). Она принадлежит к церкви West Springfield Covenant Community Church (PCA), она, её муж и четверо детей живут в штате Массачусетс. Вы можете найти её аккаунт в Твиттере.

Автор — Меган Хилл / thegospelcoalition.org
Перевод — Виталий Рогонский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!