Как смерть этого известного раввина помогает продемонстрировать реальность воскресения Иисуса

Как смерть этого известного раввина помогает продемонстрировать реальность воскресения Иисуса

На протяжении многих лет учёные и скептики, психологи и социологи рассказывали нам о том, что ученики Иисуса испытали некую форму когнитивного диссонанса после смерти Иисуса. Это так всколыхнуло их мир и разрушило их ожидания, и они впали в такое отрицание, что поверили, что Иисус действительно воскрес из мёртвых.

Безусловно, другие учёные противостояли этой теории с рядом сильных и убедительных аргументов, но в своей книге «Воскресение» я рассматриваю её под другим углом. В частности, я фокусируюсь на современном параллельном тестовом примере, который полностью опровергает этот аргумент.

Для справки, в 1994 году в возрасте 92 лет умер ведущий раввин, один из наиболее влиятельных евреев 20-го века. Его звали Менахем-Мендл Шнеерсон, и он был известен как Любавический Ребе. Но этот раввин стал настолько влиятельным, что до его смерти его последователи начали провозглашать, что он является долгожданным Мессией. Для Израиля пришло искупление!

Однако к концу своей жизни он перенёс два серьёзных инсульта и был не в состоянии говорить, что не дало ему возможности успокоить тех, кто был уверен, что он Мессия. Они были уверены, что в любой момент он будет прославлен, и по всему миру с нетерпением ожидали объявления. Вместо этого, к их абсолютному потрясению, он умер. Да, Ребе, их уважаемый лидер, был мёртв.

Но некоторые отказались поверить в это. «Он скоро воскреснет!» — провозглашали они. Другие говорили: «На самом деле он не умер. Это просто проверка для наших физических глаз». Некоторые даже разбили лагерь возле его могилы, ожидая его воскресения, но этого так и не случилось. И тем не менее, это еврейское движение не только продолжилось после смерти Ребе, оно фактически выросло, и большое число его последователи до сих пор заявляют, что он Мессия.

По мнению некоторых еврейских учёных, это созвучно раннему христианскому движению. Оба движения сосредоточены вокруг некоего харизматичного раввина. Оба движения считают, что их раввин был Мессией. Оба провозглашают, что их раввин каким-то образом жив после смерти. И оба движения пережили смерть своих лидеров и продолжают расти и процветать. Когнитивный диссонанс объясняет то, что произошло и с Иешуа, и с Ребе.

В своей книге я показываю, что на нескольких уровнях верно прямо противоположное. На самом деле, у нас есть набор параллельных тестов, с помощью которых мы можем более глубоко проверить теорию когнитивного диссонанса.

Во-первых, последователи Иисуса были совершенно подавлены после Его смерти и шокированы Его воскресением. Они не ожидали этого. По сути, их реакция была такой: «Воскресение из мёртвых? Ни за что! Не поверю, пока не увижу своими собственными глазами!» Даже несмотря на то, что Господь много раз говорил им о том, что Он умрёт и воскреснет, они просто не поняли этого, потеряв всякую надежду, когда Он был распят, и пребывали в полном шоке, когда это воскресение на самом деле произошло.

Напротив, самые преданные последователи Ребе чаяли его воскресения, ждали и были убеждены в том, что он воскреснет. И тем не менее, до сих пор никто из них не утверждает, что видел его воскресшим во плоти. Они могут говорить о его духовном присутствии или утверждать, что он не в могиле. Но реальность такова, что никто из его последователей, особенно лидеры, не утверждают, что видели Ребе воскресшим из мёртвых, во плоти.

Во-вторых, первые последователи Иисуса твёрдо и неоднократно указывали на Его вполне реальную смерть. Они проповедовали «Мессию распятого», подчёркивая ужасную природу Его смерти и затем указывая на Его славное воскресение.

Напротив, те последователи Ребе, которые всё ещё утверждают, что он Мессия, не будут говорить о его смерти. Они не отмечают этот день в своих календарях (тогда как смерть известного раввина обычно увековечивают и вспоминают), и они до сих пор говорят об этом скорее в мистических, нежели физических терминах. «Он перешёл в другой мир», — могут сказать они, но они не признают полноту реальности его смерти.

В-третьих, движение Иисуса росло и процветало благодаря уверенности в смерти и воскресении Мессии. Свидетели воочию видели оба эти события, и именно эти свидетели стали ядром движения. Более того, в Новом Завете записано, что однажды Иешуа явился более 500 людям после Своего воскресения.

Напротив, Любавическое движение раскололось, и большинство последователей Ребе больше не провозглашают его Мессией. Другими словами, единственный способ, как движение могло продолжиться и заслуживать доверие, — это отрицать идею о том, что Ребе является Мессией, поскольку он умер, не завершив свою миссию, и не воскрес из мёртвых.

Эти три факта, которые я более подробно рассматриваю в своей книге, являются дополнительными доказательствами реальности утверждений Нового Завета. Он действительно воскрес! И именно поэтому Он продолжает привлекать последователей через 2000 лет после Своей смерти. Движение Иисуса продолжает расти и процветать.

Он точно умер за наши грехи. Он точно воскрес из мёртвых. И Он точно жив сегодня. Повторюсь, Он действительно воскрес!

Автор — Майкл Браун / askdrbrown.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!