Каждый человек достоин уважения

Каждый человек достоин уважения

«Всех почитайте…» (1 Петра 2:17)

За последние несколько десятилетий уважение стало ценностью, находящейся под угрозой исчезновения. Мы живем в «Век неуважения», где всем заправляет сарказм, и всем нравятся яркие примеры унижения других людей.

Однако Библия четко дает понять, что здоровые семьи — и здоровые общества — построены на уважении. Библия повелевает нам почитать своих родителей, уважать гражданскую власть и лидеров церкви. Жены призваны уважать своих мужей — об этом пишется в послании к Ефесянам. В 1 Петра мужья также призываются уважать своих жен. Чтобы было ясно, что Библия никого не обходит стороной, в 1 Петра 2:17 записано: «Всех почитайте…» (1 Петра 2:17).

Каждый, вне зависимости от своей веры и поведения, достоин уважения.

Почему?

1. Бог создал каждого. В Псалме 8:5 говорится: «Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его». Бог не создавал ничего ненужного. Каждый человек ценен. Люди постоянно принимают неправильные решения, но продолжают высоко цениться Богом. Бог любит даже самого неприятного человека в мире.

2. Иисус умер за всех. В Библии говорится: «Зная, что не тленным золотом или серебром искуплены вы, но драгоценною Кровию Христа» (1 Петра 1:18-19). Вы можете быть не очень высокого мнения о некоторых людях. Но Бог говорит, что каждый человек, которого вы встречаете, стоит того, чтобы за него умереть.

3. Это показывает, знаете ли вы Бога. Библия говорит нам, что Бог есть любовь. Если вы знаете Бога, вы наполните свою жизнь любовью. В Библии говорится: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Любовь всегда относится к людям с уважением.

4. К вам возвращается все то, что вы отдаете. Это закон жатвы. Другими словами, как аукнется, так и откликнется. Если вы хотите, чтобы вас уважали, вы должны сами оказывать уважение другим людям. В Библии говорится: «Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).

Вопросы для обсуждения:

  • Каждый человек, которого вы встретите сегодня, достоин вашего уважения. Как осознание этого изменит ваше поведение?
  • По отношению к кому вам тяжелее всего проявлять уважение? Почему?
  • Назовите способы, с помощью которых можно «заполнить свою жизнь любовью»?

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — Нелли Минкевич для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!