Кто такой Йешуа?

Кто такой Йешуа?

Author — Greg Olsen

ПРОРОЧЕСТВА

Выполнил ли Йешуа мессианские ожидания, как они были предсказаны в еврейском Священном Писании?

Я помню, как читал потрясающие факты, опубликованные математиком Питером Стонером, относительно вероятности того, что какой-либо человек мог исполнить даже небольшое количество библейских пророчеств относительно Мессии — это было невероятно. Вероятность того, что один человек исполнит только лишь 48 мессианских пророчеств Танаха (Ветхого Завета) составляет 1 из 10 в 157 степени — чтобы было понятнее, это как вероятность найти с первой попытки один специфический электрон среди всех электронов, существующих в известной нам Вселенной!

Йешуа, однако, исполнил не только 48 основных мессианских пророчеств, но более 324 индивидуальных пророчеств относительно Мессии! Математика не относится к моим талантам, поэтому такая первичная калькуляция меня очень сильно впечатлила. Экстраполяция математической вероятности исполнения 324 пророчеств ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ приведёт к числу, находящемуся за пределами человеческого понимания! И хотя я уже «знал, что я знаю, что я знаю», что Йешуа является Мессией Израиля, это небольшая математическая выкладка стала ещё одним мощным подтверждением.

Для евреев этот вопрос выходит за рамки простого любопытства. Мессия предсказан пророками в Писании с удивительной точностью, хотя иногда скрыто, а иногда аллегорично и поэтично, как например в Бытие 3:15...

Мессианские пророчества, исполненные Йешуа, с соответствующими местами в Новом Завете:

  • Мессия родится в Вифлееме: Мих.5:2 — исполнено в Матф.2:1-7; Лук.2:4-7; Иоан.7:42
  • Перед Мессией должен придти Посланник: Ис.40:3; Мал.3:1 — исполнено в Матф.3:1-3; 11:10; Лук.1:17; Иоан.1:23
  • Мессия въедет в Иерусалим на осле: Зах.9:9 — исполнено в Матф.21:6-11; Лук.19:35-37
  • Мессия будет предан другом: Пс.40:10; 45:12-14 — исполнено в Матф.10:4; 26:49-50; Иоан.13:21
  • Мессия будет продан за 30 сребреников: Зах.11:12 — исполнено в Матф.26:15; 27:3
  • Деньги, за которые будет продан Мессия, будут брошены в дом Господень «для горшечника»: Зах.11:13 — исполнено в Матф.27:5-7
  • Мессия родится от девственницы: Ис.7:14 — исполнено в Матф.1:18-2:1; Лук.1:26-35
  • Мессию будут ненавидеть без причины: Ис.49:7; Пс.68:5 — исполнено в Иоан.15:24-25
  • Мессия будет молчать перед своими обвинителями: Ис.53:7 — исполнено в Матф.27:12
  • Мессию должны распять, пронзив Его руки и ноги: Пс.21:17 — исполнено в Иоан.19:28
  • Мессии дадут уксуса для утоления жажды: Пс.68:22 — исполнено в Матф.27:34
  • Мессия будет убит, но кости Его не будут сломаны: Исх.12:46; Пс.33:21 — исполнено в Иоан.19:33-36
  • Мессию похоронят с богатыми: Ис.53:9 — исполнено в Матф.27:57-60
  • Мессия восстанет из мёртвых: Ис.53:9-10; Пс.15:10 — исполнено в Матф.28:1-20; Деян.2:23-36; 13:33-37; 1Кор.11:4-6
  • Мессию казнят через распятие как разбойника: Зах.12:10; Ис.53:5, 12 — исполнено в Лук.23:33; Иоан.20:25; Матф.27:38; Марк 5:27-28

Author - Greg Olsen

Author — Greg Olsen

В своей книге «Наука говорит» математик Питер Стонер пишет, что если применить современную науку к исчислению вероятности только к восьми из этих пророчеств, «мы обнаружим, что вероятность какому-либо человеку, жившему на земле до настоящего момента, исполнить все восемь пророчеств равняется 1 из 10 в 17-й степени». Это будет 1 из 100 000 000 000 000 000. Чтобы как-то объяснить смысл этого, Стонер приводит сравнение:

«Возьмём 10 в 17-й степени серебряных долларов и разложим их по земле Техаса. Они покроют территорию штата слоем примерно в 60 см. Теперь пометим один из этих долларов, и всё тщательно перемешаем. Завяжем человеку глаза и попросим его поднять одну монету и сказать, что это та самая монета. Какова вероятность, что он поднимет именно тот, помеченный доллар? Вот такая же вероятность у восьми пророчеств быть исполненными одним человеком, жившим в любой момент времени от момента пророчества до наших дней, особенно если пророки писали их по своему собственному разумению.

Эти пророчества были либо даны по Божьему вдохновению, либо пророки писали то, что им казалось правильным. В последнем случае мы и имеем 10 в 17-й степени, в качестве вероятности исполнения этих пророчеств одним человеком, но все они исполнились в Христе (Машиахе). Это означает, что исполнение всего лишь восьми этих пророчеств доказывает, что они были даны пророкам Богом, с вероятностью, которой до абсолютной не хватает лишь одного шанса из 10 в 17-й степени».

Йешуа сказал им: «Вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний (Танаха). И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу (Мессии), и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима» (Лук.24:44-47).

Многие образованные евреи, мужчины и женщины, в последние 40 лет пришли к вере, просто изучая свой Танах. Некоторые начинали внимательно читать Писание, чтобы в диспуте опровергнуть своего ребёнка, уверовавшего в Йешуа (Иисуса), что, само по себе, было для них шокирующей и ужасающей мыслью. Изучая мессианские пророчества, они открывали для себя Машиаха! Другие, как например Шэрон Аллен, были ортодоксами и не могли легко сдаться авторитету Писания, потому искали помощи у ортодоксальных раввинов и лидеров, чтобы найти альтернативное объяснение Писанию, но безрезультатно. Авторитет самого текста бесспорно говорит о мессианстве Йешуа. Другие пережили Шоа (Холокост) и вообще с трудом могли продолжать верить в Бога Израиля. Единственное, в чём они были уверены, что Христос и христиане были против евреев, и что это невозможно простить! Такова история Розы Прайс, которая пришла к познанию любви Бога через своего Мессию, Мессию Израиля, Йешуа!yeshua3

Начните сами изучать пророчества и подумайте о математической вероятности одному человеку исполнить даже несколько из этих особых пророчеств. Очень важно, чтобы вы были интеллектуально открыты к истине и честны сами с собой. Молитесь. Просите Бога Авраама, Исаака и Иакова ответить вам, является ли Йешуа Мессией Израиля. Он ответит и приведёт вас к познанию всей истины.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Мы можем увидеть, что о Нём говорили пророки, и что Он Сам говорил о Себе и о том, кем Он является. Но существуют ли иные доказательства или свидетельства? Как мы можем быть уверены, что Он действительно Мессия, и что всё это — не величайший обман?

Давайте посмотрим на некоторые исторические факты:

  1. Историк Иосиф Флавий писал об Иисусе и распятии в своей книге «Автобиография»: «Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если можно называть его человеком, ибо он совершал удивительные дела, наставник тех людей, которые охотно воспринимают истину. Он привлёк к себе многих иудеев и эллинов. Он был Христос. И когда Пилат, по настоянию наших влиятельных лиц, приговорил его к кресту, те, кто раньше любили его, не оставили его, ибо на третий день он явился им живой, как возвестили о нём и о многих тысячах других его чудес боговдохновенные пророки. И группа христиан, получивших своё имя от него, существуют и по сей день».
  2. Его гробница была запечатана римскими властями, чтобы не допустить кражи его тела и создания ложных слухов о воскресении.
  3. Хотя гробница охранялась лучшими в мире солдатами (римляне были образцовыми воинами — прим.пер.), которым грозила смерть за сон на посту, она всё же оказалась пуста, а Его покрывало было аккуратно свернуто внутри.
  4. Многие видели Его после Его смерти.

yeshua3b

БИБЛЕЙСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Что Йешуа (Иисус) говорил о Себе:

  • Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Матф.5:17)
  • Сын Человеческий есть господин и субботы. (Матф.12:8)
  • Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи. (Мар.2:10; Лук.5:24)
  • ...правильно говорите, что Я (Сын Божий). (Лук.22:70)
  • Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. (Иоан.11:25)
  • Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек. (Иоан.8:51)
  • Никто не отнимает ее (мою жизнь) у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего. (Иоан.10:18)
  • Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. (Иоан.10:27,28)
  • Я и Отец — одно. (Иоан.10:30)
  • Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)

Несколько стихов из послания к Римлянам:

Римлянам 3:23 говорит, что нет ни одного праведного человека. Все согрешили и лишены славы Божией. Каждый является грешником. Никто не может взойти на Небеса сам по себе. Нам нужна помощь, и эта помощь приходит от Йешуа, Иисуса.

Римлянам 6:23 говорит, что возмездие за грех — смерть, или отлучение от Бога. Это означает, что когда мы грешим, мы заслуживаем смерть и отлучение от Бога.

Римлянам 10:13 говорит, что всякий, кто призовет имя Господа, спасется.yeshua4

Призвать Господа так же просто, как АБВ:

  1. Признайте свою нужду и попросите у Бога прощения. Нет праведного ни одного... потому что все согрешили и лишены славы Божьей. (Рим.3:10,23)
  2. Верьте в Йешуа и станьте Божьим ребёнком, приняв Его в своё сердце. Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. (Деян.16:31)

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими. (Иоан.1:12)

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. (Откр.3:20)

  1. Исповедуйте Иисуса своим Господом и посвятите себя Йешуа. Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься. (Рим.10:9)

Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. (Рим.10:13)

МОЛИТВА ПРИНЯТИЯ ЙЕШУА МЕССИЕЙ

Если вы хотите войти в отношения с Йешуа (Иисусом), просто помолитесь этой молитвой:

«Боже, я знаю, что я грешник, и я сожалею о грехах, которые совершил. Я знаю, что мои грехи создали дистанцию между нами, и я знаю, что не могу спасти себя сам. Только Твой Сын Йешуа может спасти меня и уничтожить дистанцию между нами. Я верю, что Он — Твой Сын, умерший на столбе казни за мои грехи и восставший из мёртвых. Я принимаю Его моим Спасителем и принимаю Твоё предложение прощения и вечной жизни. Благодарю Тебя, Отец. Я молюсь во Имя Йешуа. Аминь».

Добро пожаловать в Божью семью! Очень важно, чтобы вы нашли местную общину верующих, чтобы возрастать в вашей новой жизни в Йешуа.

Найдите мессианскую общину

Возможно, вы пока не уверены, что можете спастись через Йешуа. Но Он обещал Божью помощь каждому, кто захочет узнать истину. Он сказал: «Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю» (Иоан.7:17). Йешуа предлагает Самого Себя, как дар, каждому, кто доверяет Ему (Иоан.20:24-31). Мы молимся о том, чтобы вы доверились Ему вскоре! Пожалуйста, дайте нам знать, если мы как-то можем помочь вам в вашем поиске истины.

Автор — Джонатан Бернис / firm.org.il
Перевод — ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!