Лучший родительский совет, который я когда-либо получал

Лучший родительский совет, который я когда-либо получал

Во время одного особенно трудного сезона с одним из наших детей я почувствовал раздражение. Одно дело думать, что я научил всему, чему должен был научить, но другое дело осознавать, что то, чему учили, могло быть не усвоено. В отчаянии я обратился за помощью к другу.

Он сказал мне, что моя проблема заключалась в том, что я думал о ситуации как механик, хотя на самом деле на этом этапе жизни моего ребенка мне нужно было думать как фермер. Если механик слышит грохот в двигателе, он немедленно останавливает машину. Он открывает капот, чтобы выяснить, что вызывает грохот, а затем сразу же начинает копаться в машине.

Однако, если фермер разочарован ростом семени, худшее, что он может сделать, — это выкопать его, исследовать и попытаться его исправить. Семя вряд ли выживет после этого. Все, что может сделать фермер, — это ждать. Далее имеет место процесс взаимодействия между семенем и почвой.

Мой друг сказал: «Джей Ди, ты подходишь к этому как механик: ты хочешь вмешаться и сделать все, что в твоих силах, чтобы исправить ситуацию. Но этот метод не работает. Тебе придется подождать. Верь, что вы с Вероникой посеяли добрые семена. Покройте их своими молитвами, и перестаньте пытаться их исправить. Позвольте Богу сделать Свою работу».

Я подумал об этом недавно, когда читал книгу Иакова, потому что он использует ту же аналогию, говоря об ожидании Бога:

«Так запаситесь терпением, братья, до дня возвращения Господа! Смотрите, как терпеливо дожидается земледелец, когда земля принесет драгоценный урожай. Как терпеливо ждет он осенних и весенних дождей! Запаситесь терпением и вы…» (Иакова 5:7–8).

Фермеру приходится ждать — дождя, ростков, урожая. Конечно, фермер не бездействует. Он все еще вносит удобрения и отгоняет ворон. Но, в конце концов, исход семени находится вне его контроля. Впрочем, ждать, пока это семя прорастет, должно быть изнурительно.

Это похоже на напряженную сцену в конце фильма «Аполлон-13». Из этой истории можно извлечь важный урок (хоть Том Хэнкс — это не то же, что Николас Кейдж). В фильме рассказывается о том, как команда Аполлона-13 совершила одну из первых попыток высадиться на Луну. Миссия провалилась, и экипажу потребовались все усилия, чтобы вернуть поврежденный космический корабль домой.

Когда экипаж направлялся в атмосферу, к лучшему или к худшему, они пересекли барьер в атмосфере, и радиосвязь в Центре управления полетами прервалась. Все, что оставалось делать наземной команде, это ждать, вглядываясь в точку на экране радара, где предположительно должен был появиться корабль, в надежде, что он не сгорел при входе в атмосферу. Это самые длинные и напряженные минуты данного фильма. Любого фильма, если уж на то пошло.

(Спойлер: с ребятами из Аполлона-13 все закончилось хорошо.)

У фермеров и космонавтов мало общего. Но в одном они очень похожи: оба действуют в вакууме беспомощности. Сделав все, что могли, они приходят к пониманию того, что самыми важными вещами были те, на которые они не могли повлиять. Им оставалось только ждать результата, с верой в то, что они увидят плоды, на которые так долго надеялись.

Оказываясь в ситуациях, когда кажется что проблема сама собой не решится, у нас может возникнуть искушение мыслить как механики: засучить рукава и приступить к работе. Но чаще всего Бог хочет, чтобы мы мыслили как фермеры и терпеливо ждали того, что сделает Он.

И в этом вакууме беспомощности мы можем уцепиться за обещание о том, что Бог услышал каждую нашу молитву и сохранил их в чаше вместе с нашими слезами. Когда Он принесет на землю окончательное восстановление (Откровение 8), Он изольет их, отвечая каждому категорическим и недвусмысленным «да».

Автор — Дж. Д. Гриар / jdgreear.com
Перевод — Виктория Литвинова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!