Взращивая маленьких детей с большим Богом

Взращивая маленьких детей с большим Богом

Я отчетливо помню ту ночь. К счастью, в памяти Рэя этого не сохранилось. Наш третий ребенок снова заплакал в час ночи, хотя в девять месяцев Дейн уже мог спать всю ночь. Боясь, что он разбудит Эрика и Кристу, которые делили небольшую спальню, я встала, чтобы утешить и покормить его, и теперь он ожидал этих ночных визитов.

Я была измучена, ухаживая за тремя маленькими детьми в течение дня и постоянными ночными потребностями грудного ребенка, и в ту ночь я сорвалась. Когда малыш начал плакать, я посмотрела на Рэя, который спал, как младенец, несмотря на весь шум, и моя усталость и негодование начали выливаться в рыданиях на подушку. Когда даже это не разбудило Рэя (как молодым папам удается так крепко спать?), я начала трясти его за плечо и плакать. Пораженный, он сразу сел на кровати. «Милая, в чем дело?» — спросил он, встревоженный моими слезами. «Я устала. Я оооочень, очень устала», — я рыдала. «Я не сплю ночами уже несколько месяцев, а ты тут храпишь, хотя твой сын кричит в соседней комнате! Я так больше не могу!»

К счастью, Бог дал мне терпеливого и понимающего мужчину. Мы пережили ту ночь, и на следующий день Рэй организовал мне небольшой отдых в доме старшего друга. Вопреки моим протестам по поводу того, что плачущий ребенок будет во мне нуждаться, Рэй отправил меня, чтобы я смогла выспаться — ночь глубокого непрерывного сна, пока он сам справлялся с тремя маленькими детьми. Я пришла домой отдохнувшей — и никогда так и не узнала, сколько же раз Дейн просыпался той ночью, потому что, конечно, мой муж все это проспал.

Почему-то реальность воспитания ребенка для Христа никогда не входила в мои материнские фантазии. Но вскоре после того, как мы привезли первого ребенка домой, я поняла, что материнство потребует от меня гораздо больше, чем я могу дать. Где найти силы, необходимые для того, чтобы отказаться отдохнуть, когда я устала, или от желания поесть, и чтобы меня при этом не отвлекали, или от стремления уединиться, когда я чувствую себя подавленной? В те ранние годы Бог использовал несколько истин, чтобы помочь мне опереться на Его силу, когда моя усталость и страхи угрожали застигнуть меня врасплох.

Бог принимает и поддерживает нуждающихся

Переживая материнство, многие женщины учатся служить. Когда мы проходим сложный период, связанный с обязанностями и требованиями материнства, нашей самой серьезной проблемой не обязательно является занятый или бесчувственный муж, колики у ребенка или ограниченный бюджет. Самая глубокая проблема — это наша предрасположенность к эгоцентризму. Материнство утомительно, беспорядочно и часто незаметно.

Каждый ребенок нуждается и имеет право на незаслуженное, безоговорочное посвящение хотя бы одного взрослого в его жизни. Подобные обязательства обходятся дорого. Но ведь все ценное стоит дорого: беззаветная преданность Христу, непорочная жизнь, любящий брак и забота о малышах. Материнство вызывает в нас, женщинах, самое лучшее — именно здесь мы учимся служить, становясь всё более похожими на Христа. Мы следуем за тем, кто «уничижил Себя Самого, приняв образ раба» (Филиппийцам 2:7).

Служа нашим малышам, мы можем опираться на радушие слуги Господа (Исайя 42:1). Его руки всегда раскрыты для усталых, нуждающихся матерей. Его руки не только открыты для измученных матерей — Он очень близко к сердцу держит наших детей. В Исаии 40:11 говорится, что Он берет ягнят на руки и несет их на Своей груди, нежно ведя впереди дойных (тех, кто с детенышами). Наш слуга Спаситель также является нашим нежным пастырем. Итак, когда наши тела истощены, Он понимает это и ведет нас путями, которые восстановят наши души (Псалом 22:2–3), укрепляя нас «всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью» (Колоссянам 1:11).

Когда мы, матери, чувствуем себя истощенными, изолированными и разочарованными, у нас есть выбор. Мы можем выбрать сопротивление постоянным вторжениям в наше время и пространство, что приведет к тому, что негодование будет накапливаться. Или мы можем принять решение радостно приветствовать нуждающегося в эмоциональной поддержке, любви и заботе малыша, который подчеркивает наши слабости и показывает нам наши собственные потребности. Мы, знающие Христа, принадлежим Спасителю, принимающему нуждающихся (Матфея 11:28). Не сильные нуждаются в Нём. Давайте продолжим опираться на Него.

Привилегии материнства

Матери закладывают фундамент будущей веры. Мама оказывает первое и самое основное влияние на жизнь ребенка. Она задает эмоциональный тон в доме, формирует душу ребенка и, в конечном итоге, играет жизненно важную роль в мире благодаря своему благословенному Богом положению. Её ребенок – это её вклад в будущее, он пронесёт на себе отпечаток ее материнской заботы на протяжении всей жизни.

Через проявление вашей материнской заботы, столь востребованной в эти ранние годы ребенка, вы благословляете его утешением самоотверженности и спокойствием безопасности. Вы учите ребенка всем ценностям, которые необходимо передать грядущим поколениям: любовь, верность, послушание, уважение, честность, щедрость. Когда мы правильно служим нашим детям, мы учим их брать на себя моральные обязательства, которые в конечном итоге помогут им построить прочные отношения, здоровые браки и вылечить семьи. Ваша отзывчивость, привязанность и посвященное внимание без спешки сеют семена, которые принесут благочестивые плоды в грядущие годы.

Вы можете задавать эмоциональный тон в своем доме. Вы можете помочь создать среду для открытий, роста и творчества. Вы должны наставлять и побуждать своего ребенка противостоять ориентированному на себя потреблению, которое охватывает сегодня наш мир. Вы готовите его к будущим отношениям, по мере того, как заботитесь о нём по-матерински. Ваш упорный труд и достойные усилия научат его уважать отца и любить братьев и сестер, выбирать хорошее питание и полезные развлечения, ценить чистоту и вежливость и, в конечном итоге, какие битвы и сражения будут достойны его сил и репутации.

Кто-то будет влиять на вашего ребенка

Подумайте о привилегии руководить молодым умом и сердцем в его духовном, интеллектуальном и социальном развитии. Подумайте о благословении познакомить вашего ребенка с Богом вселенной и вечными истинами в Его слове. Подумайте о том, как приятно видеть, как ваш ребенок говорит правду, когда это трудно, и выражает любовь, а не эгоизм, и искренне проявляет доброту. Наслаждайтесь привилегией послать еще одного сильного, энергичного, любящего Христа юношу или девушку в этот опечаленный грехом мир с мужеством жить достойно ради Христа. Не падайте духом!

Кто-то будет влиять на вашего ребенка в первые годы его жизни, прививая ценности и стандарты этой впечатлительной юной душе. Пусть это будете вы. Будучи бабушкой пятнадцати внуков, могу заверить вас, что цена, которую вы заплатите за материнство, будет ничтожной по мере того, как вы увидите, что ваши дети растут во Христе, в конечном итоге провозглашая Его своим Господом и Спасителем. «Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» (Галатам 6:9).

Принимая привилегию материнства, давайте будем женщинами, готовыми заплатить цену и покориться принести жертвы, к которым призывает нас благочестивое материнство. Давайте не будем пренебрегать тем, что Бог призвал нас делать, или игнорировать то, кем Он просил нас быть — Его слугами для подрастающего поколения. Это будет того стоить. «Вы служите Господу Христу» (Колоссянам 3:24).

Автор — Джени Ортлунд / © 2021 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!