Месяц Элул: не бойся выходить из кустов

Месяц Элул: не бойся выходить из кустов

На днях начался месяц Элул. Это потрясающее время, потому что это время, когда мы готовимся для встречи с Царём. В еврейской традиции в этот месяц Царь, оставив свои чертоги, своё жилище, выходил в поле и становился очень близким к народу. И это связано с тем, что мы приближаемся к праздникам Йом Труа, Йом Киппур и Суккот. В будущем они так или иначе совершатся, и мы будем их праздновать. И то, как Песах, праздник Первых Плодов и Шавуот исполнились не только в этом году, но и в истории человечества с приходом Мессии, точно так же мы всем сердцем можем верить и надеяться, что эти праздники, к которым мы сейчас готовимся, исполнятся не просто в году, они исполнятся в истории человечества. И мы обязательно услышим трубный звук перед приходом Машиаха, мы обязательно переживём этот день покрытия грехов (Йом Киппур) и мы обязательно войдём в Его Царство, в Тысячелетнее Царство (на Суккот). Эти праздники говорят именно об этом. И поэтому в месяц Элул уже начинают трубить в шофар, уже начинают напоминать самим себе о Божьем призыве, о Божье голосе, о том, как Бог уже сегодня начинает звать нас к Себе. Это потрясающее и трепетное время.

Конечно, мы всегда можем приближаться к Богу, благодаря жертве Иешуа, благодаря Его милости, благодаря тому, что сам Царь благоволил к нам, пришёл к нам и простёр к нам Своё благоволение. Мне это напоминает то, как в книге Есфирь никто не мог прийти к царю, если он не был позван. Но было исключение, когда царь простирал свой скипетр. И тогда человека миловали, и Есфирь в этом случае была помилована, потому что царь простёр к ней свой скипетр. Это была культура того времени. Но это передаёт нечто похожее на наши взаимоотношения с Богом.

Все мы живём с ощущением, что наши отношения с Богом не на том уровне, на котором бы хотелось Ему и, чуть реже, нам самим. Мы все понимаем, что если нам задать вопрос: «Удовлетворены ли мы нашими отношениями с Богом?», мы бы все честно сказали, что нет. Мы все бы сказали, что мы могли бы быть ближе к Богу и могли бы переживать Его больше. И Бог продолжает звать нас, продолжает призывать нас к Себе, и об этом говорит нам наша совесть.

Как приблизиться к Богу?

В 66 главе книги Исаии есть интересные стихи:

«Так говорит Господь: небо — престол Мой, а земля — подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?» (Исаия 66:1)

Бог показывает здесь, насколько Он великий, что Его невозможно вместить ни в какой Храм. Он говорит: «Земля — подножие ног Моих». Он говорит, что фактически нет такого места, куда бы Он мог вместиться, куда мы могли бы Его поселить. Физически этого места не существует. Но дальше написано:

«Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушённого духом и на трепещущего пред словом Моим» (Исаия 66:2).

«Призрю» значит «обращу внимание». Мы все понимаем, что путь к Царю и близость с Царём напрямую связаны с этими важными вещами — со смирением и сокрушением сердца. Вспомните, что, когда Есфирь шла к царю, она трое суток постилась и молилась, и это было время, когда она смиряла себя для того, чтобы встретиться с царём. И она не знала, останется ли она в живых. Но это её движение к царю было напрямую связано с её смирением и сокрушением сердца.

То же самое мы помним о празднике Йом Киппур, когда первосвященник готовил себя перед тем, как войти во Святое Святых. Было особое время, когда читалось Писание, когда он смирял своё сердце, когда рассматривал свою жизнь. И он тоже не знал, когда он войдёт в Святое Святых, останется ли он жив. Это был риск.

Представьте себе это движение навстречу Богу, когда мы идём к Нему и не знаем, будет ли Он благоволить! Но благодаря жертве Иешуа сегодня мы это знаем.

Что нас пугает в близости с Богом?

Я думаю, что близость с Богом напрямую связана с одной вещью — с нашим обличением. Потому что мы внутренне понимаем, что, если мы начнём сейчас двигаться навстречу Господу, то нам нужно будет открыть всё тайное, всё, что находится в нашем сердце. Иногда мы даже проживаем жизнь с ощущением, будто мы где-то прячемся от Бога в тени. То же самое, что сделал Адам, когда согрешил, — он спрятался. Наша греховная природа заставляет нас прятаться от Божьего лица, потому что мы знаем, что поступали неправильно. И поэтому мы вынуждены условно прятаться в кустах.

Но первое, что нам нужно, чтобы выйти из кустов, — это то, что должен был сделать Адам. Ему нужно было признать свою вину, ему нужно было открыться перед Богом и довериться Его милости. Поэтому движение навстречу Богу, этот выход из наших внутренних кустов, из нашей внутренней засады напрямую связан с тем, что мы должны открыться и позволить Богу обличить нас. Нам нужно не бояться Божьих обличений. Давид говорил:

«Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей...» (Псалом 140:5)

Мы никогда не рассматривали обличение как помазание в нашей жизни, но если мы приучим себя раскрываться перед Богом, быть открытым к обличениям и каяться, то нам будет легче приближаться к нашему Царю. Нам будет легче общаться с Ним. Более того, мы тогда открыто сможем взирать на Его славу и преображаться. Мы будем приближаться к Нему, будем открыты для этой близости с Ним.

Поэтому каждый раз, читая эти стихи из 66 главы книги Исаии, я думаю о том, что ведь есть много людей на этой земле, но Бог говорит: «Вот на кого Я обращу внимание». Это значит, что ничто не может так сосредоточить Божье внимание на ком бы то ни было из нас, как наше смирение и сокрушение перед Ним. Вот, что действительно ценно для Него, то, что может привлечь Его взгляд к нашей жизни, — это наше смирение и наше сокрушение перед Богом. И тогда Его взгляд, Его внимание обращается к нам. И ещё: «и на трепещущего пред словом Моим», это говорит об определённом отношении к Его Слову.

Чего мы ожидаем от общения с Богом?

В книге Откровение в послании к Лаодикийской церкви Иешуа говорит:

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откровение 3:20).

Бог всегда стучит в наше сердце. Об этом говорит то, что мы все неудовлетворены нашими отношениями с Богом. Я ещё не встречал человека, который бы сказал: «Я настолько удовлетворён своими отношениям с Богом, они у меня на таком уровне!» Поэтому мы и сегодня нуждаемся в близости с Царём, мы нуждаемся в том, чтобы по-настоящему однажды отворив дверь своей жизни для Него, или отворяя её для Него каждый день, мы могли вечерять с Ним. И вечеря, как правило, это открытое общение друг с другом. Это когда мы говорим и когда мы слушаем.

Но давайте представим, что мы вошли к Царю или Царь пришёл к нам. И мы сидим и общаемся с Ним. Чего мы ожидаем от наших встреч с Богом? Чего мы ждём? Давайте представим, что мы прошли все эти этапы: мы вышли из кустов, открылись для Божьего обличения, покаялись, перешли этот порог и общаемся с нашим Царём. А общение с Царём подразумевает не только то, что мы говорим, но и то, что мы слушаем. А когда мы слушаем, мы понимаем, чего хочет Бог. И в этот момент мы можем услышать то, для чего мы на этой земле, чего бы Он хотел лично от нас. Любая встреча с с Богом — это побуждение к действиям на благо Его царства.

Поэтому ещё одна причина, почему мы не очень хотим встречаться с Богом, хотя мы можем говорить, что желаем этого, заключается в том, что мы должны давать отчёт перед Ним. Если мы пришли в тайную комнату, общались с Ним, Он говорил нам что-то сделать, а мы не сделали, то что будет с нашей совестью? Захотим ли мы встречаться с Богом во второй раз?

Но когда мы полюбим эти встречи с Богом, мы перейдём на следующий этап и сможем быть более плодотворными в нашей жизни и в нашем служении. Потому что Бог часто говорит не только, что нужно делать, но и как это делать. И если бы мы были открыты для того, чтобы слышать, то, я думаю, что наша жизнь качественно бы изменилась. Именно поэтому дальше Бог говорит, что Он призрит на трепещущего перед Словом Его, потому что Слово Его — это то, что мы должны делать, это побуждение к действию в нашей жизни. Оно живо и действенно. И если мы будем делать то, чего Он от нас хочет, то качество нашей жизни, нашего служения, наших взаимоотношений с Ним перейдёт на совершенно другой уровень.

Ищите Господа, когда можно найти Его

Для нас важно не бояться, не прятаться от Бога. Если наши отношения с Ним где-то потухли, погасли, и мы понимаем, что мы должны возвращаться к Нему, то мы должны быть готовы к Божьим обличениям, к нашему покаянию и к тому, чтобы вынеси себя во свет и не прятаться.

Я в предвкушении осенних праздников. Мне нравится это время, нравится переживать эти праздники, потому что, думая о том смысле, который Бог в них вложил, мы можем понять то, чего Он хочет от нас сегодня. Я поздравляю вас с этим и верю, что мы выйдем из своих кустов навстречу своему Царю, сделаем всё, чтобы Он обратил на нас Своё внимание, чтобы Он простёр к нам Свой скипетр. И я думаю, что Он точно будет благоволить к нам, и мы можем ожидать этой близости с Ним, если мы достаточно смиренны и сокрушённы сердцем.

Пусть Бог нас всех благословит искать Его лица, как написано в Писании:

«Ищите Господа и силы Его, ищите лица Его всегда» (Псалом 104:4).

«Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко» (Исаия 55:6).

Поиск — это определённые усилия. В книге Песнь Песней очень сильно отображается этот период времени (месяц Элул), когда мы ищем нашего Возлюбленного, когда мы прилагаем определённые усилия, чтобы найти Его. Это то, что делала невеста, — она искала своего возлюбленного. После того, как он коснулся её сердца, её внутренности, она делала всё, чтобы его найти. Этот поиск, эта жажда близости с Богом — это то, что должно стать нашим образом жизни.

Близость с Богом помогает нам любить Его, бояться Его. И это то, ради чего умер Машиах, это то, куда возвращает нас Бог. Адам с Евой были оторваны от этого потрясающего времени, которое они могли проводить с Богом, они могли общаться с Ним в прохладе дня. Когда Бог пришёл в очередной раз, и там не было Адама, мы знаем, что Бог воззвал, закричал. Поэтому звук шофара напоминает нам об этом крике, об этой потере, об этой разлуке, о том, что Бог пытается вернуть Своих детей к Себе. И Он со своей стороны сделал всё — Машиах Иешуа умер, чтобы вернуть нас к Богу, чтобы освободить нас от чувства вины, чтобы дать нам доступ, чтобы мы не боялись выходить во свет. Жертва Иешуа — это потрясающий Божий подарок, благодаря которому мы можем выходить из своих кустов и не бояться возвращаться к Богу, возвращаться в эти близкие личные отношения с Ним.

Автор — Родион Самойлович, раввин еврейской мессианской общины, Кёльн, Германия / ШомерТВ

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!