Моё спасение – это событие или процесс?

Моё спасение – это событие или процесс?

Сегодня мы поговорим о вопросе, который слышим постоянно. По сути, он звучит так: наше спасение – это событие или процесс? Спасаемся ли мы в одно мгновение или в результате последовательно происходящих событий? Ответ мы можем найти, открыв Писание. 

Вопрос задал Эндрю, наш слушатель из Джонсборо, Арканзас. “Здравствуйте, пастор Джон! Мой брат часто присылает мне вопросы для совместного обсуждения. Последний касается стихов из Послания к Колоссянам 1:21–23, в которых, видимо, Павел говорит о спасении как о процессе, а не о событии. Меня волнует это лишь потому, что ставит под сомнение утверждение “однажды спасенный – спасенный навсегда”. Ведь тогда мы не спаслись однажды, а спасаемся постоянно по мере пребывания в вере. Как мне кажется, это противоречит многим стихам, в которых говорится о спасении по вере, а не по делам. Я до сих пор не могу увязать такие стихи Писания, как эти из Послания к Колоссянам. Что вы думаете об этом?”.

Что ж, сначала давайте прочтём эти стихи, чтобы понять, в чём же многие действительно видят проблему. Апостол пишет:

“И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою, если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем” (Колоссянам 1:21–23).

Событие и процесс

Я думаю, что будет легче ответить на вопрос, сделав его сначала сложнее. Эндрю говорит, что “похоже, спасение – это процесс, а не событие”, что создаёт проблему возможной утраты спасения. Но на самом деле спасение – это и событие, и процесс.

Спасение – и само слово спасение, и реальность, стоящая за ним, – это действительно большое, всеобъемлющее слово Писания. Оно включает в себя предопределение, избрание, возрождение, божественное искупление, умилостивление, призвание, прощение, примирение, усыновление, освящение и прославление. Я имею в виду, что это большое, славное слово. Все эти события и процессы – некоторые из них являются событиями, а некоторые – процессами – Бог использует для нашего вечного спасения, и все они важны.

Итак, в Ефесянам 2:8 Павел говорит “вы спасены”, в 1 Коринфянам 1:18 – “для нас, спасаемых”. И в Послании к Римлянам 13:11 он же: “Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали”. Итак, мы были спасены, спасаемся и будем спасены – событие и процесс в прошлом, настоящем и будущем.

Народ Божий выстоит

Но сомнения, что спасение может быть потеряно, появляются не из-за этих стихов. Наиболее устрашающе звучит слово если в Колоссянам 1:21-23: “вас… примирил в теле Плоти Его, смертью Его… если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования”.

Именно это заставляет многих думать: “Да, если наше нынешнее состояние возрождения, спасения, примирения и оправдания – если наше нынешнее состояние зависит от нашей стойкости или пребывания в вере, тогда, похоже, мы и правда можем потерять наше спасение. Иначе зачем такое условие?” Но этот вывод из текста ошибочен. Это неправильный вывод из этого текста. Но не потому, что нет условия – условие действительно есть – стойкость. Мы должны быть стойкими.

В тексте говорится, что мы примирились, если пребываем в вере. Это реальное условие. Если мы не пребываем в вере – если мы отступаем от веры, отрекаемся Иисуса Христа, отступаем от Него и Его истины, отказываемся от покаяния – то мы погибнем. Иоанн в Первом послании (2:19) говорит о тех, кто отступает. Вот самое важное, что он говорит: “Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши”.

Этот текст объясняет две важные вещи. Во-первых, если мы не стоим в вере, то значит мы никогда и не были действительно Божьими и не принадлежали к Его народу – никогда не были рождены от Бога. “Они вышли, и через то открылось, что не все наши” – не от Бога, без рождения свыше. То есть, они не рождены от Бога.

Во-вторых, если мы от Бога рождены, говорит он, то мы будем стойкими. Будем. “Если бы они были наши”, то есть из тех, кто рожден от Бога, то они “остались бы с нами”. Апостол не допускает даже тени мысли о потере спасения, о том, чтобы родиться заново, а потом снова не родиться, быть оправданным, а затем неоправданным, иметь вечную жизнь, а потом оказывается, что она всё-таки не вечная. Поэтому возникает вопрос: как же в Послании к Колоссянам 1:23 может быть условие, если потерять примирение вы не можете? Как Павел может сказать, что вы примирились, если вы стоите в вере?

Выполняя все условия

И ответ в состоит в том, что Бог таким образом предупреждает Своих детей, чтобы побудить их быть стойкими, и Он же поддерживает их стойкость, Он обеспечивает её Своей верностью, чтобы сохранить нас в вере. Библия ясно учит, что все истинно рожденные свыше будут спасены. Они выполнят это условие.

Рассмотрим всего три отрывка. Итак, вот Римлянам 8:30. Я думаю, что этот – самый важный. “А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил”. Это непрерывная цепь спасения. Все предопределённые призваны, все призванные оправданы, все оправданные прославлены – никто не потерян. Вечная безопасность избранных Божиих – это библейская истина.

Теперь – 1 Коринфянам 1:8–9 – стихи, раскрывающие, в чём на самом деле заключается эта безопасность: “[Иисус]… утвердит вас до конца, чтобы вам быть неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа. Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего”. Здесь вопрос сводится к тому, исполняет ли Бог обещания? Верен ли Он?

И вот Филиппийцам 1:6 – Апостол говорит, что “уверен в том, что Тот, Кто начал в вас это доброе дело, доведет его до конца ко дню возвращения Иисуса Христа” (НРП). Итак, мы пребываем в вечной безопасности во Христе не потому, что нет никаких условий и не потому, что спасение – это не процесс и не борьба, которую нужно вести, и не постоянный бег – всё это присутствует. Условие же: “если только пребываете тверды и непоколебимы в вере…” (Колоссянам 1:23). В вечной безопасности мы пребываем исключительно благодаря суверенному, хранящему верность Богу.

Пётр в Первом послании говорит об этом так (1:5): “силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время”. Другими словами, нашу веру поддерживает именно сила Бога, чтобы мы были стойкими и наследовали то, что нам обещано. И вот как об этом говорится в Послании к Евреям 3:14: “Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца”. Другими словами, стойкость свидетельствует, что наш изначальный союз со Христом был действительным.

И вот самое прекрасное обетование о том, как Бог сохранит Свой народ:

“Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости, Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь” (Иуды 24–25).

Бог сохранит нас до конца

Итак, да, да, да, спасение – это событие и процесс. Спасение зависит от стойкости. И тем не менее — и это абсолютно славное тем не менее — оно совершенно определенно, для предопределённых, призванных, оправданных, пребывающих в вере детей Божьих.

Поэтому ко всем предупреждениям, подобным этому, ко всем предупреждениям Нового Завета нам следует относиться серьёзно, ведь Бог использует их, чтобы Его дети сохраняли бдительность в борьбе за веру. И мы в безопасности благодаря тому, что относимся ко всем обещаниям и всем предупреждениям Писания исключительно серьёзно.

Автор — Джон Пайпер / © 2024 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Дмитрий Василевский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!