Может ли женщина трубить в шофар? Часть 2 (видео)

Добрый день, дорогие посетители портала Ieshua.org. Мы снова хотим ответить на некоторые вопросы, которые вы задаете нам постоянно. Некоторое время назад мы отвечали в видео-формате на вопрос Гульнары из Казахстана, которая спрашивала, может ли женщина, сестра трубить в шофар. Мы сделали это с юмором, насколько это нам показалось — Может ли женщина трубить в шофар? (видео). Тем не менее, Гульнара пишет снова, и мы хотим закончить ответ на этот вопрос. Возможно, не только Гульнару это интересует:

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но так как он был с сарказмом, уваж. Шимон, хотела бы пояснить, что я не стала бы задавать вопрос про физиологические возможности женщины мужчинам, тем более на вашем сайте. Я знаю, что женщины могут в принципе даже рожать, не то что трубить в шофар. И я знаю также, что я как язычница могу купить шофар и дудеть в него сколько угодно, дерзать так сказать. Просто можно ли женщине делать это на служении на молитве публичной по еврейским традициям – эта формулировка наверно бы уточнила вопрос и не вызвала у вас плач при чтении его. Извините, что расстроила. Если что — я же женщина, тем более из Казахстана.

Извините, Гульнара, что мы, может быть, не сразу поняли Вас конкретно, поэтому я отвечу таким образом: очень многое зависит от того, о каком молитвенном служении идет речь, о каком служении в принципе идет речь.

Если вы, например, поднимете в интернете некоторые новостные сайты, вы увидите, что в Израиле существует движение женщин из реформаторского крыла иудаизма, которые тоже хотят трубить в шофар, одевать кипы, талиты и делать это возле Стены Плача. Их постоянно останавливают, происходит это примерно раз в месяц, что дает нам ясно понять — в традиционном иудаизме женщина не может делать этого публично, ей это запрещено делать...

Смотреть видео онлайн:

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!