Можете ли вы ускорить возвращение Иисуса?

Можете ли вы ускорить возвращение Иисуса?

Посреди всего, что происходит сегодня в мире, можем ли мы с вами ускорить возвращение Иисуса?

Кто-то скажет, что, определенно, мы не можем ускорить возвращение Господа, потому что в их богословском понимании Божьего провидения все предопределено.

Я очень верю в суверенитет Бога. Я также верю, что Он дал нам свободную волю и приглашает нас в таинство и предназначение того, что значит быть соработником Христа.

Размышляя над тем, можем ли мы ускорить Его пришествие, давайте зададим еще один вопрос: возможно ли, чтобы мы задержали его? Интересная концепция, не так ли?

Библия, похоже, предполагает, что мы можем либо ускорить, либо задержать пришествие Господа:

«Если все будет так разрушено, то какой святой и благочестивой жизнью вы должны жить, ожидая и ускоряя приход дня Божьего, когда небосвод будет разрушен огнем и небесные тела расплавлены в жаре?» (2 Пет.3:11-12, НРП).

Не заостряясь на масштабах бедствия в этом отрывке, давайте посмотрим на нашу роль в грядущем дне Господнем. Петр предполагает, что «святое поведение и благочестие» ускорит «пришествие дня Божьего». Ваша жизнь и образ жизни могут стать частью ускорения пришествия Мессии, когда Дух и невеста говорят: «Приди!»

Я также твердо верю, что молитва может изменить ход событий. Один из примеров тому — Даниил в плену в Вавилоне. Он прочитал пророческое обетование, данное предыдущему поколению, но он сделал больше, чем просто прочитал его. Он усердно искал Бога, чтобы обетование исполнилось:

«Я, Даниил, понял из писаний, по слову Божьему, данному Иеремии пророку, что запустение Иерусалима будет длится семьдесят лет. И обратился я к Господу и умолял Его в молитве и прошении, в посте и во вретище и пепле» (Дан. 9:2-3, дословно с NIV).

В чем заключалось обещание? В том, что по окончании 70-летнего плена в Вавилоне Иуда будет освобожден и вернется на родину. Даниил прочитал пророчество Иеремии, а затем обратился к Богу с просьбой устранить препятствия, стоявшие на пути, чтобы обещание могло быть исполнено. Он не предполагал, что временная шкала исполнится автоматически. Он взял на себя ответственность напоминать Богу о Его Слове и видеть, как оно исполняется.

Такова динамика ходатайства того, как мы можем ускорить исполнение обетования.

«Таким же образом»

Теперь перейдем к другому вопросу: как придет Иисус? Ангелы сказали ученикам: «Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деяния 1:11). Это совершенно меня поражает.

Поскольку я люблю размышлять над фразами, давайте рассмотрим фразу «таким же образом». Что это может означать? Конечно, Иисус вернется с неба, но куда? На Елеонскую гору на окраине Иерусалима.

Но это еще не все.

Каковы возможные сценарии Его возвращения «таким же образом»? Я считаю, что их как минимум четыре:

  1. Он вернется в исторические обстоятельства, демографическую и политическую ситуации в Израиле и на всем Ближнем Востоке, подобные тем, какие имели место в то время, когда Он вознесся.
  2. Он вернется «таким же образом» к еврейскому народу, живущему в земле обетованной, как и тогда, когда Он был вознесен. Сегодня много евреев проживают в земле Израиля, и все больше и больше продолжают возвращаться туда из других стран мира.
  3. Он вернется в духовную атмосферу, подобную той, когда Он жил на земле Израиля, где также проживали книжники и фарисеи и простые евреи, которые верили в Иешуа. Сегодня в Израиле есть ортодоксальные евреи и мессианские верующие.
  4. Он вернется таким же образом, как и вознесся, поскольку мировые державы — Греция, Магог, Вавилон и Персия — перестроили свои политические системы.

Восстановление

Перед возвращением Господа Иисуса Христа должно произойти восстановление всего. Давайте послушаем Петра в День Пятидесятницы:

«Итак покайтесь и обратитесь, чтобы ваши грехи были стерты, чтобы от Господа пришли времена отрады, и чтобы Он послал предназначенного вам Христа Иисуса. Но Иисус должен оставаться на небесах, пока не наступит время, когда Бог восстановит все, время, о котором Он давно возвещал через Своих святых пророков» (Деяния 3:19-21, НРП).

Восстановление происходит в обратном порядке. Позвольте мне объяснить это с помощью простой аналогии.

Я часто упоминал, что мой земной отец был плотником. Он делал мебель и очень увлекался старинной мебелью. Так что я вырос среди шеллака, который наносился на деревянную мебель в качестве морилки и герметика. Некоторые старые предметы мебели имеют слои шеллака, а также слои краски, так как владельцы с годами добавляли к предметам свои предпочтения. Качественно сделанная мебель, передаваемая из поколения в поколение, может иметь десятки слоев отделки. Чтобы вернуть изделию его первоначальную красоту, необходимо удалить каждый слой, начиная с верхнего.

Точно так же Бог восстанавливает Свое творение, откуда мы (с «верхнего слоя») должны вернуться к исходному (к основанию). Думайте об этом, в некотором смысле, как о перевернутой книге Деяний.

Учтите, что Божье восстановление включает в себя пять ступеней, начиная со ступени 5 и возвращаясь к ступени 1:

Ступень 5: Всемирная евангелизация наряду с перестройкой политических систем народов. Таков конец книги Деяний.

Ступень 4: Собирание евреев, восстановление Израиля и восстановление единства в теле Христовом.

Ступень 3: Ходатайство, гонения, скорби, знамения и чудеса с акцентом на пробуждение, включая движение «Назад в Иерусалим».

Ступень 2: Нисходящий огонь Святого Духа, сопровождаемый славой Божьей и народы, входящие в долину Иосафата.

Ступень 1: Иисус вернется таким же образом, каким ушел: возвращение, великая надежда, Второе пришествие, возвращение Мессии Иешуа!

Назад к началу

Когда Петр проповедовал в День Пятидесятницы, он цитировал книгу Иоиля. Подводя итоги этой книги, я собираюсь сделать то же самое — привести нас к месту начала, которое также является местом окончания: книга Иоиля.

Петр увидел в День Пятидесятницы то, что пророчески провозгласил Иоиль: «Но это есть предреченное пророком Иоилем» (Деяния 2:16). За сотни лет до этого Иоиль пророчествовал: «Излию от Духа Моего на всякую плоть» (Иоиль 2:28). Итак, если это было так, то давайте обратимся к посланию Иоиля и посмотрим, что еще он может рассказать нам о великой надежде — Втором пришествии Иисуса.

Книга Иоиля вызывает цепную реакцию, которая имеет большое значение, поскольку она связана со 2-й главой книги Деяний, т. е. с наделением Святым Духом ранней церкви силой и ее связью со Вторым пришествием нашего Господа Иисуса Христа. Иоиль связывает воедино три элемента, чтобы создать цепную реакцию, ускорение, завершение веков:

  1. Интенсивное ходатайство, глобальное молитвенное движение сегодня.
  2. Огонь пробуждения среди потрясающих мировых событий.
  3. Возвращение Иисуса Христа как Царя-победителя.

Мы сделали быстрый обзор относительно восстановления в обратном порядке книги Деяний. Мы рассмотрели некоторые сценарии, согласно которым Господь Иисус может вернуться «таким же образом». Мы увидели параллели между книгой Деяний, книгой Иоиля и книгой Откровения. Это начинается с огня и заканчивается словами: «И Дух и невеста говорят: 'Приди'».

Мы Его узрим!

Я молюсь, чтобы вы обновились омовением в воде Божьего Слова и были готовы принять огонь Пятидесятницы — рождение церкви. Я верю, что вы можете получить его прямо сейчас, прямо там, где вы находитесь, потому что Его план личностный по своей природе, и включает лично вас.

«Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око, и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь» (Откр. 1:7).

Вот разрешение конфликта веков, когда Сын Человеческий, Сын Божий, расторгнет небеса и придет со своими святыми и ангелами, и всякое око увидит Его. Теперь тайна раскрыта: Христос Иисус есть Мессия как иудеев, так и язычников. Он есть Ответ на вопросы каждого человека. Он воскресший Спаситель и Господь, и мы увидим Его, Агнца Божия.

Согласитесь ли вы с Божьим сердцем относительно Его великого плана для Израиля, Ближнего Востока и всех народов земли?

Личная молитва

Отец, мы говорим, что это великая честь и привилегия жить в эти дни, которые не похожи ни на какие другие, но о которых говорили святые пророки древности. Так излей Свой Дух на всех людей. Высвободи сновидения, видения и откровения. Соедини поколения для этого времени. Разорви пелену ислама. Обличай нас о наших идолах. Очисти наши дома. Восстанови Твой дом и наполни огнем, силой, характером и целостностью. Мы провозглашаем, что тайна и судьба Израиля, в конечном счете, связаны с великой надеждой, Вторым пришествием Мессии.

Мы согласны с Твоим великим планом для Израиля, Ближнего Востока и всех народов земли. Мы возносим наши сердца к Тебе, нашему Господу и нашему Царю, и мы взываем вместе — Дух и невеста говорят: «Приди». Князь Мира (Шалома), приди скорее. Господь Иисус, приди ради Твоей чести, и ради Твоей славы, и ради великой всемирной жатвы последнего времени, когда Ты, Иисус, получишь награду за Твои страдания. Аминь и аминь.

Автор — Джеймс Голл / charismamag.com
Перевод — Наталья Кротова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!