Можно ли работать в магазине, где продают неприлично короткие юбки?

Можно ли работать в магазине, где продают неприлично короткие юбки?

Добрый день! Можно ли христианину работать продавцом в магазине одежды, где помимо приличной одежды продают очень короткие юбки и т.п.? Спасибо за ответ! (Владимир)

Шалом, Владимир.

Ответ на Ваш вопрос не однозначен.

Понятия “приличия” у людей очень разные. Христиане Африки, возможно, не поймут вообще в чем вопрос, а христианину Пакистана стыдно было бы такое спрашивать. Здесь вопрос этики, культуры и совести.

Сложность в ответе — из-за того, что не ясно, в таком магазине предлагали работу Вам, или это общий гипотетический вопрос.

Нас Библия призывает соблюдать свое сердце в чистоте, хранить его от осуждения, зависти, блуда и прочей нечистоты. Ещё есть призыв:

1Фесс.5:22 ...избегайте любых видов зла!

Если Вы видите зло в этом магазине и вас мучает совесть — этого достаточно, чтоб оставить такую работу. Не работайте там, где Вас мучает совесть. Самое важное, чтоб такие вопросы были связаны с заботой о своем сердце и о своем глазе. Иешуа говорит:

Матф.5:29 Если твой правый глаз тебя вводит в грех, вырви его и отбрось! Для тебя будет лучше, если часть твоего тела погибнет, а не все твое тело бросят в геенну

Если же Ваш вопрос связан с тем, что Вы видите другого человека-христианина, работающего в магазине, распространяющем, по Вашему мнению, зло — то здесь надо поговорить о другом. Господь учит нас открытому общению с братьями. Лучше спросить этого продавца, не смущает ли его такая работа. Если греха нет, то и проблемы нет. А если Вы видите нарушение морали, то скажите это ему. И позвольте ему самому выбрать. Писание говорит нам поступать так:

1Иоан.5:16 Если кто увидит, что брат совершает грех (но грех, не ведущий к смерти), пусть помолится и даст ему жизнь (это касается тех, чей грех не ведет к смерти). А есть грех, ведущий к смерти. Я не говорю, что надо молиться о таком грехе.

Благословений Вам!

С уважением, Инна-Эстер, руководитель общины «Бейт Симха», Черновцы

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!