Мы призваны быть учениками, а не потребителями: Ричард Вурмбранд и урок от гонимой церкви

Мы призваны быть учениками, а не потребителями: Ричард Вурмбранд и урок от гонимой церкви

Ричард и Сабина Вурмбранд были евреями-христианами из Румынии. Их бросали в тюрьмы, с ними ужасно обращались и подвергали жестоким пыткам (особенно Ричарда) за их непоколебимую веру. Они не соглашались склонить колени перед духом времени. Они не соглашались подчиняться безбожным коммунистическим планам (или другим безбожным планам). Они склоняли колени только перед Иисусом.

Но они сталкивались с трудностями и тюремным заключением не из-за какого-то единственного мужественного поступка. Это не был один день в их жизни, когда они проснулись и сказали: «Давай сделаем что-нибудь радикальное для Иисуса». Вместо этого, год за годом они принимали решение быть послушными Господу вне зависимости от того, какими будут цена или последствия этого решения. Затем, когда пришёл большой кризис, они были готовы послушаться ещё раз.

Когда нацисты оккупировали Румынию, Ричард проповедовал Евангелие с риском для своей жизни. Его арестовывали и избивали за его твёрдую веру. После этого, в 1944 году нацистов сменили русские, начавшие устанавливать свой коммунистический режим в Румынии, страну оккупировал один миллион солдат. Затем пришло большое испытание.

Ричард и Сабина вместе с другими религиозными лидерами находились на спонсируемом правительством Конгрессе культов. Это событие транслировалось по национальному радио в прямом эфире. Когда один за другим религиозные лидеры публично прославляли коммунизм — и я говорю сейчас о христианских лидерах, прославлявших атеистический режим от имени христианства — Вурмбранды почувствовали отвращение в своём духе.

Сабина обратилась к своему мужу, который к тому времени был хорошо известен в Румынии: «Ричард, встань и смой этот позор с лица Христа! Они плюют прямо в Его лицо!»

Ричард сказал ей: «Если я так сделаю, ты потеряешь своего мужа».

Сабина ответила: «Я не хочу, чтобы трус был моим мужем».

Так что Ричард пробился вперёд к сцене и приготовился высказать свои комментарии (и я напоминаю вам, что всё это транслировалось по национальному радио в прямом эфире). Вот как это описывает Институт христианской истории:

«Когда Вурмбранд вышел вперёд, чтобы обратиться к конгрессу, наступила тишина, так как все ожидали его одобрения нового правительства. В этой наэлектризованной тишине прогремело обращение Вурмбранда к четырём тысячам делегатов, что их обязанность как христиан заключается в том, чтобы прославлять только Бога и Христа. Ричарда прогнали со сцены, и с того момента он оказался под наблюдением. Когда он продолжал служить, правительство следило за ним».

Спустя три года, «утром 29-го февраля 1948-го года, когда Вурмбранд пошёл в церковь приготовить утреннее служение, автобус тайной полиции остановился рядом с ним. Два человека затолкали Ричарда в автобус и быстро уехали. После того, как Вурмбранд был брошен в тюрьму, он перестал существовать, так, будто совершенно пропал с лица земли. Его зарегистрировали в тюрьме как Василе Георгеску, и ему было запрещено называть его настоящее имя даже в разговоре с охранниками. Когда иностранные послы или члены семьи пытались наводить о нём справки, фамилии «Вурмбранд» не было ни в одном списке».

Но это был ещё не конец истории, ни в коем случае.

«Ричард Вурмбранд провёл в тюрьме два срока общей продолжительностью 14 лет. Сабина продолжала подпольную церковную работу, но она также была арестована и провела три года в ужасных трудовых лагерях Румынии. Ричард так сильно заболел в тюрьме, что его поместили в так называемую «палату умирающих». Туда охранники переводили заключённых, которые были на грани смерти и могли прожить не более нескольких дней. Вурмбранд прожил там более двух лет, прежде чем его перевели из «палаты умирающих». За это время он послужил многим людям перед их смертью.

Наконец, в 1965-м году друзья выкупили теперь уже выпущенных на свободу супругов Вурмбрандов у Румынии».

По всему миру разошлось несколько миллионов самой известной книги Ричарда Вурмбранда «Пытаемы за Христа», которую переводили на многие языки. (Когда я спросил его в 1993-м году, не его ли книга является самой переводимой книгой в XX веке, Ричард улыбнулся и сказал: «Нет, это книги Агаты Кристи!»)

Вурмбранд также основал служение «Голос мучеников», которое десятилетиями доносило информацию о страдающей церкви до верующих во всём мире. Таким образом, то, что предназначалось для разрушения церкви, сделало её только сильнее.

В своей книге «Пытаемы за Христа», Ричард Вурмбранд написал:

«Преследование всегда производило лучших христиан — свидетельствующих христиан, христиан, завоёвывающих души для Христа. Коммунистические преследования произвели серьезных, посвящённых христиан, каких редко встретишь в свободных странах. Этим людям не понять, как кто-то может быть христианином и не желать привести каждую душу, встречающуюся им на пути, ко Христу».

Для этих преследуемых верующих следование за Иисусом не было вопросом удобства или комфорта. Это не был просто выбор лучшей, более успешной жизни. Скорее, как сказал Ричард:

«Человек, который идёт к парикмахеру, чтобы побриться, или заказывает костюм у портного, является не учеником, но клиентом. Так что тот, кто приходит к Спасителю только, чтобы спастись, является клиентом Спасителя, а не Его учеником. Ученик — это тот, кто говорит Христу: «Я так жажду совершать работу, подобную Твоей! Идти с места на место, убирая страх и принося вместо него радость, истину, утешение и жизнь вечную!» (Из его книги «С Богом в одиночном заключении»).

Мы призваны быть учениками, а не потребителями или  случайными искателями плотского удобства. Вместо этого мы с радостью отказываемся от самих себя и каждый день берём свой крест (см. Луки 9:23). И, по Божьей благодати, мы ходим достойно нашего Господа. Это значит, что мы любим Его больше, чем отца или мать, больше, чем сына или дочь, даже больше, чем наши собственные жизни. Именно это делают ученики (См. Матфея 10:37-39; Луки 14:25-33).

Мы склоняем колени только перед Иисусом!

(Отрывок из книги Майкла Брауна «Заставляя агнцев молчать: зловещий подъём культуры отмены и то, как мы можем побеждать».)

Автор — Майкл Браун / askdrbrown.org
Перевод — Виталий Рогонский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!