«На глубину, Боже, к Твоему сердцу!» Отзывы участников зимнего молитвенного ретрита КЕМО

«На глубину, Боже, к Твоему сердцу!» Отзывы участников зимнего молитвенного ретрита КЕМО

Уже 17 лет Киевская Еврейская Мессианская Община проводит молитвенные ретриты. За это время их посетили более 14 тысяч участников из 41 страны мира. И на этой неделе в Киеве проходит очередной, зимний (есть также весенний и летний) молитвенный ретрит. Мы пообщались с участниками из разных городов о том, что они переживают во время общего прославления и поклонения, как Господь отвечает на их молитвы, и зачем эти ретриты вообще нужны — особенно сейчас, во время войны в Украине.

Алёна, г. Львов, еврейская мессианская община Є:Львів:

На молитвенные ретриты я приезжаю уже лет 15. На этом зимнем ретрите меня особенно коснулось служение в среду, когда была молитва за освобождение и все молились за то, чтобы Господь освобождал нас от болезней и страха. И я лично очень переживала касательно войны в Украине — всё как-то очень зыбко, нет надежды на будущее, ракета может завтра прилететь в твой дом... И что тебе уже не нужно работать, не хочется строить какие-то планы, потому что кажется — зачем всё это?

И вот когда мы молились об освобождении от страхов, ко мне пришло облегчение. Я поняла, что мне нечего бояться, что всё в Божьих руках и Он позаботится о том, чтобы всё было как можно лучше. И я уже не боюсь того, что ракеты попадут в мой дом!

Также я ожидаю изменений в своем отношении к людям. Мне лично важно, что обо мне подумают другие люди — как я себя веду, что говорю, правильно ли я стою, когда говорю о Боге что-то — не подумают ли люди, что я сектантка какая-то... И я надеюсь, что на протяжении оставшейся части ретрита я получу освобождение от этих моих переживаний, буду более сосредоточена на Боге, чем на том, что скажут и подумают обо мне люди.

Вообще, мы же сейчас живем во время войны, посреди новостей, которые нас угнетают. И это новости не только с фронта, но и касающиеся наших властей, например. А когда есть такие ретриты, и здесь идет молитва за Украину, за военных — ты понимаешь, что это такой духовный фронт, где мы с помощью молитв можем сделать свой вклад в победу. И это также ободрение — после ретрита все эти новости уже не выглядят так страшно, как раньше.

Ретрит влияет положительно на твое духовное, душевное и эмоциональное состояние — здесь есть возможность покричать к Господу, порадоваться, потанцевать. И это хороший мотив для того, чтобы отвлечься от внешних факторов, которые очень влияют на нас эмоционально. Плюс, ты не просто здесь радуешься, но и получаешь какие-то откровения, поддержку со стороны других людей, которые уже через что-то прошли — жили в оккупации, например, и потом чудом выехали. Или вот капелланское служение — ребята делятся свидетельствами, и ты понимаешь, что Господь действует на фронте, во время этого тяжелого военного времени.

Так что, ретриты очень полезны для вот такой перезагрузки, чтобы мы могли понимать, что не всё так печально, как об этом думает мир вокруг.

Виктория, г. Киев, церковь «Сила пробуждения»:

Я посещаю молитвенные ретриты много лет. Помню, как впервые узнала про ретрит. На то время я работала на тортовой фабрике «Надежда», и у меня были трудности на работе — прессинг, нападки разные... И последней каплей было объявление о том, что мы целую неделю будем работать еще и в ночные смены, без выходных. В общем, закончилось всё тем, что я сорвала с себя спецодежду и убежала с работы... У меня было такое чувство, словно я вырвалась из тюрьмы на свободу.

И вот посреди всех этих моих трудностей я встречаюсь с одной давней подругой. Рассказываю ей свою ситуацию, и она говорит: «Тебе надо посетить еврейский ретрит». Ну, думаю, — надо, значит надо! Подъезжаем мы к месту ретрита, и на выходе женщина из общины говорит нам: «Бог вас ждал здесь!» А я отвечаю: «Я уже так и поняла!»

Ретрит был прекрасный, и в последний день объявляют, что будут молиться за людей, у которых проблемы со здоровьем — в том числе, со слухом. Я не собиралась выходить на молитву, но моя подруга буквально вытолкнула меня — и я попала в руки Бориса Сауловича, рассказала ему о своей давней проблеме со слухом, и он начал за меня молиться. Вдруг я чувствую — моё ухо словно локатор начинает улавливать звуки! Аллилуйя!

Хочу уточнить, что на тот момент мне было 40 лет. И эта проблема у меня была с детства. Мои родители всячески пытались мне помочь. Мне сделали кучу операций — всё, что только можно, — но проблема не решалась. А здесь после одной молитвы Господь сделал такое чудо!

На данный момент у меня такая ситуация — мой сын год служил в ВСУ, и всё было нормально, мы постоянно за него молились, всей церковью. Но вдруг к нам домой приходят военные и говорят, что он пропал без вести. Нет ни тела, никаких подтверждений его гибели. Я, конечно, начала молиться Богу, писала записки молитвенные, но никаких результатов. Тем не менее, Господь напомнил мне сон, еще из первых лет моей верующей жизни, и сказал мне: «Верь, что твой сын живой!»

Чтоб вы понимали, у меня на душе было угнетение, страдание — я не могла с этим сама справиться. А моя душа, на самом-то деле — это танцы, радость и ликование. И получается, что я как бы упала туда, куда не надо... И Бог на одном из ретритов дал мне такое слово, по 1 Царств: «Возрадовалось сердце моё в Господе; вознесся рог мой в Боге моем; широко разверзлись уста мои на врагов моих, ибо я радуюсь о спасении Твоем. Нет столь святаго, как Господь; ибо нет другого, кроме Тебя; и нет твердыни, как Бог наш...»

Позже я получила еще одно слово от Него: «Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь. Оттого возрадовалось сердце моё и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании... Я открою тебе путь жизни, путь радости и веселья...»

И наконец Господь дал мне третье слово в ключе того, когда Иисус с учениками были в лодке, и когда Он упрекал их за маловерие. И Он сказал мне: «Ты в Моей лодке. Удались от проблем, переведи свой взгляд на Меня!»

На этом зимнем ретрите, когда мы всем залом громко кричали к Господу, я увидела в видении пасть рычащего льва. И я поняла, что мне тоже нужно со всех сил вопить к Богу. И когда я так кричала, то из меня словно вышла боль. И Бог мне открывал, что в этот момент не только у меня боль выходит, но и у других людей — идёт сражение за всю нашу Украину.

Артём, г. Хмельницкий, еврейская мессианская община «Менора»:

Вот уже девять лет, как я постоянно приезжаю на ретриты.

В моей жизни есть некоторые проблемы, которые нужно решить, но они пока еще не решились. И вот буквально позавчера, во время прославления и молитвы, мне стало морально и духовно гораздо легче. Я понимаю, что мне нужно просто расслабиться и получать удовольствие от общения с Господом.

Также в этот раз меня пригласили поиграть в составе группы прославления на ночной молитве, и это просто невероятные переживания! Особенно когда играешь с той группой, которая мне нравится — нравится её репертуар, кто как поёт (я просто сам по себе очень скептически настроенный музыкант в плане того кто, что и как играет)... Но когда в моём понимании всё идеально, а еще и тебя приглашают в эту группу поиграть вместе и получить удовольствие — то я понимаю, что для меня это было большее благословение, чем для этой группы!

Конечно, хочется, чтобы Господь в оставшееся время ретрита решил определенные проблемы в моей жизни. Просто, я сам не могу ничего... Ну, и хочется, думаю, какого-то духовного обновления. Чтобы не было суеты, но был фокус на Господа — по жизни! Вот это самое важное, а остальное всё приложится.

Я уверен, что каждому верующему нужно такое духовное обновление, потому что наша сегодняшняя жизнь настраивает нас на негатив. А когда верующий человек, служитель, обновляется в Божьем присутствии там, где Господь производит это обновление — то такой человек, впитав это всё как губка, может, возвратившись в свой город, поделиться этим с другими.

Карина, г. Ужгород, еврейская мессианская община Є:Ужгород:

Я покаялась 5 лет назад в Киевской Еврейской Мессианской Общине, и вот уже все эти пять лет посещаю молитвенные ретриты.

На этом зимнем ретрите Господь дал мне исцеление, на которое я вообще не рассчитывала. Также Бог уже дал ответы на разные мои молитвенные просьбы — я брала пост по определенным направлениям. И Он выводил меня на новый уровень глубины в отношениях с Ним, очищал меня от того, что мне не нужно — сделал Свою полировку, хорошую.

Сегодня, в четверг, во время общей молитвы, когда мы громко кричали к Богу, у меня было такое видение, словно все мы — младенцы. И мне было так смешно и радостно одновременно! Вот такое переживание, что мы все держимся за руки и так обращаемся к Господу — и насколько наши сердца подготовлены, что Он нам отвечает.

Я еще жду от Бога исцеления зрения — по той простой причине, что у меня сломались очки, и у меня просто нет выбора! Но еще я хочу утвердиться на этом новом уровне отношений с Богом, потому что дальше нужно служить Ему с новыми силами.

Мы вот только вчера с подругой обсуждали вообще подобные ретриты. Мы ведь обычно все заняты своими делами, заботами и хлопотами. Но вот ретрит — это реально такая неделя, когда мы углубляемся в Божью любовь, Его присутствие, ищем Его — и всё это мы делаем в единстве. У нас есть возможность приехать сюда, и я считаю, что это привилегия.

Виталий, г. Киев, Киевская Еврейская Мессианская Община:

Уже восемь лет как я посещаю молитвенные ретриты нашей общины, и не просто посещают, но и стараюсь посвященно служить Господу на них.

Мне очень нравится на наших ретритах свобода и легкость. И хотя сейчас сложное время в Украине — война — но ты отдаешься в полноте Богу, и всё то, что давит извне, оно отпускает и отдаляется. А ты погружаешься в эту свободу Божьей любви. Очень круто! Даже если ты сам это не можешь сделать, то вся эта атмосфера, всё то, что здесь происходит, это Божье действие тебя затягивает и поглощает полностью.

Хочется всё больше и больше переживать Бога. Сегодня, например, было очень сильное поклонение, прямо погружение... И в такие моменты ты начинаешь по-другому переживать Бога, начинаешь успокаиваться и слышать Его. И в этой тишине ты начинаешь общаться с Ним. Хочется еще больше заходить в такое уединение с Господом — это очень важно! По крайней мере, для меня, но я думаю, что и для каждого верующего это ценное, очень ценное время.

Такие ретриты просто необходимы верующим. Средства массовой информации помогают нам заполняться какими-то неправильными эфирами... разные телеграм-каналы усеяны негативом... но на таких ретритах человек просто отвлекается от всего того, что нагромождает его мышление. Так что это очень важно, чтобы мы еще больше погружались в Божью благодать, Его милость и присутствие в такой семейной, тёплой атмосфере.

Любовь, г. Винница, Винницкая Еврейская Мессианская Община:

Думаю, я уже около 6 лет приезжаю в Киев на такие молитвенные ретриты.

На этом зимнем ретрите меня коснулось то, что мы больше акцент делаем на самом Господе. Что мы ищем не просто исцеления или чудеса, но самого Иешуа, самого Господа. И я приехала в ожидании того, что я хочу реально с Ним пойти на глубину — я хочу этих отношений с Ним!

И вот сегодня утром, перед выездом из Винницы, я молилась: «На глубину, Боже, к Твоему сердцу! Хочется пережить Тебя самого, Твоё присутствие, Твою любовь!» И реально так и произошло сегодня.

Интересно, что мне очень часто Господь Духом Святым показывает грядущие события. Во время хороводов у меня было четкое понимание, что Он перевязывает наши раны, исцеляет наши сердца. И что этот ретрит будет сильным обновлением и очищением для каждой сферы нашей жизни. Как лично в нас, так и в наших общинах, в семейных отношениях, в служении... это будет какой-то новый уровень.

И дальше пошла молитва именно в таком ключе! А во время поклонения я ощутила, что с головой ушла на эту глубину Божью... Время словно остановилось, и ты чувствуешь, что ты как бы не здесь, а на Божьей горе — там, где Он. И что мы на этой горе, все в единстве, Ему поклоняемся. Конечно, каждый по-своему переживает Бога, но я ощутила Его большую любовь!

Для меня ретрит — это также очень такая воинственная молитва, и мы молимся за Украину, за Европу, за наш любимый Израиль. И я реально вижу ответы от Господа после таких молитв.

Дело в том, что мой муж на фронте, и он мне прямо говорит: «Молитесь за нас!» Он сам рассказывал мне, что уже семь раз он мог погибнуть, но до сих пор жив! Он говорил, что Господь его бережет по нашим молитвам. И я очень благодарна Богу, что Он так отвечает на наши молитвы! Он такой любовью окутал моего мужа, столько капелланов послал туда... что мне иногда просто хочется плакать от счастья — я понимаю, насколько огромна Его любовь ко всем нам!

Я ожидаю от Господа большего понимания в том, где Он меня видит, какой мне нужно сделать следующий шаг, что я еще могу для Него сделать. Я уже ощутила Его отцовскую любовь! Знаете, в жизни бывает какая-то такая суета, а потом пришло очищение от Него! Я уже ощущаю эти перемены в своем сердце и разуме. Хочется утверждать Его Слово в своей жизни.

Интересно, что несколько месяцев назад мне приснился сон. Я ожидаю пробуждения, реального пробуждения людей для Господа! Такого, как в дни Пятидесятница, когда люди массово каялись, исцелялись, прозревали, воскрешались... просто великая слава Божья! И я жду пробуждения нашего еврейского народа, которое пойдет волной на все остальные народы!

интервьюер — Алекс Фишман

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!