Нам нужны лидеры, которые хромают

Нам нужны лидеры, которые хромают

Много лет назад я познакомился с путешествующей евангелисткой, популярность которой находилась на подъёме. Люди заполняли конференц-залы, чтобы послушать знаменитые проповеди этого автора бестселлеров. Но популярность не всегда является гарантией христианского характера. У этой знаменитой проповедницы была серьёзная проблема с гордостью.

Однажды, когда одна церковь пригласила эту женщину выступить на конференции, пастор послал церковный микроавтобус, чтобы подобрать её в аэропорту. Но когда автобус прибыл, то проповедница отказалась на нём ехать и затем предоставила водителю список роскошных автомобилей, в которых она бы согласилась поехать. Неважно, что Иисус Христос въехал в Иерусалим на спине арендованного ослика. Эта проповедница нуждалась в Мерседесе!

Большинство христиан сегодня более разборчивы в проповедниках, чем мы были 20 лет назад. Мы видели слишком много скандалов, связанных с христианскими знаменитостями, которые впали в немилость после того, как у них развилась завышенная самооценка. Но со взлётом социальных сетей — и мгновенной славы, которая может последовать за видео на Ютубе, Инстаграм и ТикТок — гордость решила вернуться. Я бы хотел сделать вежливое напоминание о том, что Иисус до сих пор ожидает от служителей хождения в смирении.

Иаков был человеком призванным Богом, но так же, как и у большинства из нас, у него была проблема с гордостью. Его контролировала его собственная сущность — его неуверенность в себе, заботы, обиды и личные цели. Но Бог позаботился об этом на берегах реки Иавок. Там к Иакову пришёл ангел Господа и он «боролся с ним до самой зари» (Быт. 32:24, НРП).

Иаков столкнулся с Богом лицом к лицу в этой схватке. Но результатом того знаменитого поединка стала пожизненная травма. С вывихнутым бедром, с того самого дня Иаков стал хромать. Его инвалидность была каждодневным напоминанием о том, что Бог превзошёл его плотскую природу. Пресвитерианский богослов, Фредерик Бюхнер, описал событие в Бытие 32, как «великолепное поражение человеческой души от руки Бога».

Я считаю, что многие из нас должны сегодня посетить реку Иавок. Слишком многие из нас ходят горделивой походкой. Мы самодовольные и дерзкие. Мы слишком много проповедуем о себе и недостаточно о Иисусе. Мы нуждаемся в том, чтобы Бог пересилил нас и усмирил нашу плотскую гордость. Нам нужно ходить прихрамывая, с полной зависимостью от Бога.

Нам также необходимо проверить наши местоимения. За последние несколько дней я окунулся в 1 Фессалоникийцам. Я был поражён местоимениями, которые использовал Павел, когда он убеждал новых верующих из язычников с верностью следовать за Иисусом. Вместо того, чтобы сказать «я», «мне» и «моё», Павел неоднократно говорит «мы», «нас» и «наше». Он даже начинает своё послание со слов: «Павел и Силуан и Тимофей — церкви Фессалоникской» (1 Фес. 1:1).

Апостол Павел, возможно самый блестящий из всех теологов, — отважный миссионер и самоотверженный мученик — поставил своих учеников в центр внимания и разделил свою трибуну с ними. Остерегайтесь лидеров, которые живут в изоляции и никогда не упоминают о своей нужде в других людях!

Павел не был рок-звездой. Он не привлекал внимания и не требовал аплодисментов. У него не было нездоровой зависимости к одобрению толпы. Он стоял рядом с Силуаном и Тимофеем, взявшись с ними за руки и сформировав команду, потому что они ему были нужны. Павел сказал:

  • «НАШЕ благовествование у вас было не в слове только, но и в силе» (1:5);
  • «о НАШЕМ входе к вам, что он был не бездейственный» (2:1);
  • «МЫ… были тихи среди вас» (2:7);
  • «восхотели передать вам не только благовестие Божие, но и души НАШИ» (2:8);
  • «МЫ... хотели прийти к вам» (2:18);
  • «ибо теперь МЫ живы, когда вы стоите в Господе» (3:8);
  • «ибо вы знаете, какие МЫ дали вам заповеди от Господа Иисуса» (4:2);
  • «МЫ умоляем вас, братья» (5:14, НРП);
  • «Братия! молитесь о НАС».

Это является одним из признаков истинного смирения. Подлинно смирённый лидер готов работать с другими лидерами и даже отойти на задний план вместо того, чтобы оказывать авторитарный контроль.

Лидер, подобный Христу, не должен быть центром внимания. Лидер, эго которого было подавлено Богом, не будет проталкивать собственные планы или жаждать внимания.

Позволили ли вы Господу преодолеть ваше эго? Не слишком ли много «я» в вашем словарном запасе? У Бога есть для вас назначенная встреча у реки Иавок. Позвольте Святому Духу раздавить ваше «Я». Бог сегодня поднимает «мы»-лидеров, которые понимают значение смирения, подлинности и здоровой совместной работы.

Автор — Джей Ли Грейди / charismanews.com
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!