11 вопросов для возгордившихся пасторов (и тех, кто таковыми себя не считают)

11 вопросов для возгордившихся пасторов (и тех, кто таковыми себя не считают)

Каждый писатель знает, что такое радость, когда держишь первый экземпляр своей новой книги. Это не совсем то же, когда держишь на руках своего первенца, но всё же это захватывающе. В 2011 году я как раз получил свою первую книгу «Смирение, движимое Евангелием». Была проделана большая работа. Я был в восторге, поэтому позвонил издателю, выразил свою радость и закончил наш разговор словами надежды на то, что эта книга будет хорошо продаваться.

«Билл, я не хочу, чтобы ты был в сильном предвкушении. Возможно, эту книгу будут продавать очень медленно.»

«Почему же?» — спросил я.

«Люди покупают книги исходя из насущной необходимости», — ответил он. — «Ты написал хорошую книгу, и мы издали её, потому что верим в неё, но ни у кого нет осознанной необходимости в смирении. Каждый и так уже думает, что он смирён».

Духовные повязки на глаза

Он был прав. Гордыня – это целый набор духовных повязок на глаза, с которыми мы рождаемся. Они ослепляют нас в нашем духовном мире и нашем отношении к нему. Гордыня не дает нам увидеть свой собственный грех – особенно саму гордыню. Вот почему возгордившийся человек может по-настоящему думать, что он смирён.

Что же тогда делает смирение? Оно постепенно удаляет эти шоры. Смирение – это всё большая и большая возможность увидеть Бога, каким Он в действительности есть, и самого себя, каким есть я. И первое, что человек, возрастающий в смирении, видит и ненавидит, это его собственная гордыня. Только такой человек мотивирован, чтобы обладать источником смирения.

Смиренный христианин осознает свою гордыню и ненавидит её, а возгордившийся верующий убежден, что он уже смирён. У такого человека нет особой необходимости в книгах или статьях о смирении.

Ключевая пасторская добродетель

Вот почему Писание так часто высоко оценивает смирение: «Все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием» (1 Петр. 5:5). И эта труднодостижимая добродетель особенно важна для пасторов. Почему? Потому что пасторы, стремящиеся к смирению, будут производить церкви, стремящиеся к смирению. Думать, что гордые старейшины произведут смиренную паству, значит противоречить самому себе. Так это не работает.

Достижение смирения важно, потому что это благоприятная почва для других плодов духа: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22,23). Представьте себе первые три: любовь, радость, мир. Члены церкви обращаются друг к другу с любовью. Они радостны. Вы чувствуете это, когда заходите в храм в воскресное утро. Прихожане в состоянии мира и покоя. Гордыня, разжигающая вражду разногласия, явно отсутствует.

Смиренные пасторы производят смиренную паству, а смиренные прихожане производят здоровые плоды. Таким образом, смирение – ключевая пасторская добродетель.

Возрастая в смирении

Поскольку гордыня – это духовная слепота, а мы все рождены в этом состоянии, как мы можем расти в смирении — особенно те из нас, кто несет служение пастора или старейшины?

В конце концов, смирение – это не плод, который мы можем повесить на наше духовное дерево. Оно растет и созревает медленно, намного медленнее, чем мы желали бы того. Это проект длинною в жизнь. Настоящее смирение – результат действия Святого Духа. Это дар. Мы получаем его, читая Писание, сознаваясь в своей гордыне (даже, когда мы не видим её) и прося Бога духовного озарения, которое делает Его большим, а нас маленькими.

Мы также достигаем смирения, проявляя упорство в неудачах. Пётр не был полезен, пока он не потерпел неудачу, трижды отказавшись от Иисуса (Ин. 21:15).

Кроме того, мы достигаем смирения, смотря на Христа: «Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» (2 Кор. 3:18). Каков образ Христа? Олицетворение смирения. И Голгофа была кульминацией: «Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2:8). Смотрите на Христа. Пристально обратите свой взгляд на Него, и вы не сможете не расти в смирении.

11 диагностических вопросов

Если вы пастор или старейшина, вот еще один инструмент, который поможет вам приблизиться к смирению, но для этого необходима смелость. Для начала прочитайте эти вопросы своей супруге и попросите о критических замечаниях. Послушайте внимательно и не защищайте себя. Если она честна, вам может быть больно.

Потом задайте вашим друзьям-старейшинам те же вопросы. Запишите их анонимно. Попросите братьев дать оценку по каждому вопросу от 0 до 10, где 10 обозначает смирение, а 0 – гордыню. Не отвечайте на их критику. Просто послушайте и молитесь о Божьей милости, чтобы расти в смирении.

  1. Когда мы спорим, я сразу же предполагаю, что ты прав, или я отчаянно пытаюсь защитить себя?
  2. Ты свободно можешь поправить меня или, боясь моей реакции, ты не желаешь быть честным со мной?
  3. В споре мне лучше удается слушать или говорить?
  4. Во время общения со старейшинами я скорее уступаю или отстаиваю своё мнение?
  5. Когда я допускаю ошибку, умею ли я попросить прощения или изо всех сил стараюсь оправдаться?
  6. Мне легче говорить о своих слабых или сильных сторонах?
  7. Во время встреч со старейшинами я чаще отношусь критически к другим или говорю снисходительно?
  8. Считаю ли я (в основном) потребности других старейшин и церкви более важными, чем мои собственные?
  9. Спорю ли я о том, что не имеет особого значения?
  10. Наблюдая за мной и зная меня, как ты считаешь: я нахожу свою идентичность в моем знании и духовных дарах, или в том, что я член Божьей семьи?
  11. Мне легко или тяжело доверять другим людям в достаточной мере для того, чтобы делегировать им полномочия?

Жизненно необходимая добродетель

Если ты думаешь «мне хотелось бы, чтобы всё было вот так и потому я определенным образом читаю этот список», это может быть признаком того, что на глазах у тебя все ещё шоры гордости.

Еще раз, смиренные пасторы производят смиренных прихожан, а смиренные прихожане приносят плоды. Смирение, таким образом, является жизненно необходимой добродетелью для всех, призванных возглавлять тело Христа. Давайте стремиться к нему все вместе ради Его славы.

автор — Уильям Фарли / thegospelcoalition.org / перевод — helpforheart.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!