Не избегайте смерти

Не избегайте смерти

Сталкиваясь со смертью, мы стремимся подавить боль. Мы заглушаем ее лекарствами, сексом, удовольствиями и алкоголем.

Какое-то время я страшился неотвратимости, что однажды, один из членов семьи, сообщит мне неприятную новость. И это случилось в прошлую субботу. Я пропустил первый звонок от своей матери, но когда она позвонила второй раз, я тут же понял – что-то произошло. «Что случилось?».

Честно говоря, я думал, это «что-то» случилось с кем-то из пожилых членов нашей семьи. Но новость застала меня врасплох. Мой 28-летний двоюродный брат погиб в автокатастрофе. В эту субботу мы хоронили ДеАндре — отца, брата и дядю. Нам будет его сильно не хватать.

Смерть причиняет боль. Мы знаем, что, если Христос не придет раньше, однажды умрем. Тем не менее упорно гоним от себя эту мысль. Особенно это касается подростков и молодежи. Мы считаем, что неуязвимы и принимаем жизнь, как должное.  Вот поэтому нам не нужно стараться как можно быстрее гнать от себя трагические события/воспоминания,  связанные со смертью. Мы должны осмыслить смерть и задуматься о вечности.

Смерть моего двоюродного брата напомнила мне суровую истину: мы не должны забывать о смерти.

Смерть – жестокий учитель

Сталкиваясь со смертью, мы стремимся подавить боль. Мы заглушаем ее лекарствами, сексом, удовольствиями и алкоголем. Но когда «туман» рассеивается, мы остаемся один на один с фактом, что дорогого нам человека больше нет, и мы не можем никуда убежать от этой отрезвляющей реальности.

Мы не можем игнорировать влияния последствий смерти на нашу собственную жизнь. Смерть – жестокий учитель, но тем не менее она учит. Сатана не хочет, чтобы мы видели смерть. Если мы думаем о вечных вещах, то вряд ли будем беспечно относиться и ко временным. Если мы задумываемся над тем, что смерть других значит для нас, то скорее всего мы зададимся вопросами: «Как долго я проживу? Что происходит после смерти? Существует ли рай, и если да, то попаду ли я туда? Существует ли Бог, и если да, то как Он оценивает мою жизнь?»

Мы избегаем подобных вопросов, придумывая истории, в которые потом сами и верим. Мы верим тому, что услышали от наших родителей, учителя воскресной школы, или в то, что сами считаем правдой. «Я хороший человек». «Я вроде покаялся». «Я хожу в церковь. По возможности». Такие мысли дают ложное чувство безопасности. Только в Писании мы находим настоящую уверенность относительно нашей вечной участи. Когда мы размышляем о смерти вне контекста Писания, то все, что нам остается – это клише, анекдоты и ложная надежда.

Ответы на вопросы, связанные со смертью

Когда мы задумываемся о смерти, мы должны обратиться к Писанию, чтобы получить ответы на вопросы, связанные с этим. Библия учит:

  • только глупые и развращенные люди верят в то, что Бога нет (Пс.14:1)
  • мы не должны бояться того, кто может убить наше тело, но того, кто имеет власть ввергнуть наше тело и душу в ад (Мат.10:28)
  • все мы умрем и предстанем на суд (Евр.9:27)
  • если нашего имени не окажется в «Книге жизни», то мы будем брошены в озеро огненное (Отк.20:15)
  • единственное, что порождает грех – это смерть, Бог же дает нам дар вечной жизни в Иисусе Христе (Рим.6:23)
  • в день суда, многие придут ко Христу, имея ложную надежду (Мат.7:21-23)
  • живущие во грехе не войдут в царство Бога, но будут обречены на вечное страдание (Гал.5:19-21)
  • те, кто будет брошен в огненное озеро, будут наказаны вечной гибелью и навсегда отделены от Господа и Его славы (2 Фес.1:9)
  • тем, кто доверились Христу, не нужно бояться смерти (Иоан.14:1-3; 2Кор.5:6-8)
  • христиане имеют небесное гражданство, и Христос преобразит нас по окончании нашей земной жизни, уподобив Себе (Фил.3:20-21)
  • те, кто умирает в Господе – благословенны (Отк.14:13)

6303_39130_5780c238a52Миллионы людей сегодня имеют ложные надежды на будущее. Мы играем с нашими душами, в то время как Христос предлагает нам абсолютные гарантии. Писание рисует нам яркую картину нашего спасения. Мы спасены не потому, что мы – хорошие люди. Мы спасены по благодати (незаслуженной милости Бога) через веру (наше доверие и упование) в Христа и это – дар Бога (Еф.2:8). Мы не можем сделать что-либо, чтобы заслужить этот дар, и поэтому мы не можем хвалиться тем, что мы хорошие люди.

Чарльз Сперджен предупреждал: «Вера в Христа, не изменяющая ваш образ жизни, является бесовской, и приведет вас прямиком в ад, а не в небеса».  Если наша уверенность в спасении основана на чем-либо, кроме истинного обращения, это не принесет нам никакого блага. Подобная ошибка будет стоить нам вечности.

Христос — победитель смерти

На протяжении всей жизни христианин раскаивается и очищает свою жизнь от грехов в самых разных сферах, будь то деньги, секс, власть или другие земные блага, всецело полагаясь на благую весть Евангелия Христа. На кресте Христос заплатил окончательную цену за все греховные мысли, желания или поступки, которые христиане когда либо могут думать, чувствовать или сделать. Христос понес наказание за наши грехи, и нам была вменена Его праведность. И если мы хотим избежать вечной смерти, мы должны стать истинными учениками Христа.

Когда вы сталкиваетесь со смертью, не избегайте вопросов, которые она вызывает. Подумайте о ее последствиях, и пусть ваши мысли обратятся к тому времени и месту, где все зло мира было искуплено. Истинные христиане желают быть со Христом. Христос победил смерть и может утешить нас в этой боли. Взывайте ко Христу – победителю смерти.

Когда смерть наносит удар, не избегайте этого. Вы найдете истинный покой, когда успокоитесь во Христе.

Филипп Холмс / desiringgod.org / hristiane.ru

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!