Не спеши ругаться!

Не спеши ругаться!

В недельной главе Ваеце (Бытие 28:10-32:2) мы видим, как наш праотец Яаков из-за посеянного им самим обмана с отцом попадает в несколько конфликтных ситуаций. Одна из них — это, конечно же, свадьба, где был подлог невесты. Другая — это конфликт с Лаваном и его сыновьями из-за имущества. Господь благословлял Яакова, и вот что мы читаем о реакции Лавана и его сыновей на это:

«И услышал Иаков слова сынов Лавановых, которые говорили: Иаков завладел всем, что было у отца нашего, и из имения отца нашего составил все богатство сие. И увидел Иаков лицо Лавана, и вот, оно не таково к нему, как было вчера и третьего дня. И сказал Господь Иакову: возвратись в землю отцов твоих и на родину твою; и Я буду с тобою» (Бытие 31:1-3).

Лаван догоняет его вместе с вооружёнными людьми, но Бог предупреждает Лавана, вступаясь за Яакова: «Не говори ему ни плохого, ни хорошего». Мы видим эмоциональный накал, и кажется, что ещё немного и эти люди схватятся за мечи, ещё немного и прольётся кровь. Но этого не происходит. Почему? Яаков был не просто цельной личностью и умел брать ответственность за свои ошибки, но он также не был скор на конфликты. Даже зная, что он прав перед Богом по отношению к Лавану, даже выговаривая это Лавану, Яаков тем не менее не стремится развязать войну. И Лаван, как ни странно, хоть и взял вооружённых людей, тоже решил, что можно заключить завет.

Почему я хочу обратить на это внимание? Все мы сталкиваемся с конфликтами. Хотим мы или нет, конфликты — это большая часть человеческой жизни. Но как мы воспринимаем конфликт? Для меня очень интересным фактом является то, что, несмотря на конфликт, Яаков и Лаван всё же оставались в отношениях друг с другом. После того, как Лаван с своими людьми догоняет Яакова, происходит развязка, и в конце концов они заключают завет.

Мы живём в такое время, когда у людей есть страстное желание избежать всех возможных конфликтов. Нами руководит часто идея комфорта: «Мне комфортно. Мне не комфортно. С этим человеком мне некомфортно. С этим лидером мне некомфортно. Я ищу, где комфортно». И если вдруг происходит какое-то столкновение взглядов или интересов и мировоззрений, какое-то непонимание, то малейший конфликт, бывает, выливается в разрыв отношений.

Некоторое время назад, когда мы были с супругой в Америке, один очень хороший пожилой служитель рассказал мне историю их собрания — историю разных людей его церкви. На меня это произвело очень глубокое впечатление. Он показывал мне человека за человеком и говорил: «Вот видишь этого брата? Этот брат был нашим лидером прославления, он и сейчас лидер. Он у нас покаялся, когда был подростком, он вырос в нашем собрании. И потом он почему-то подумал, что Бог призывает его в соседнем городе начать собрание. Хлопнул дверью и ушёл. Мы сказали: “Дело твоё, но мы не видим, что в этом есть Бог”. Он основал собрание, пять лет был пастором. Потом вернулся и сказал: “Я понял, это не мой дар. Возьмите, пожалуйста, под опеку тех людей”».

Затем этот служитель говорит: «А видишь вот этого замечательного брата? Он тоже был нашим старейшиной, но он почему-то не выдержал и уехал в другую страну. Он стал там нашим посланником и невероятно успешным служителем. И сегодня у нас потрясающие отношения, он приезжает на наши служения». И этот пожилой служитель сказал мне: «Мы верим в то, что отношения сильнее конфликтов».

Сегодня мир всеми силами говорит нам о том, что если у тебя произошёл конфликт и что-то пошло не так, то ничего хорошего уже не будет. Но этот американский служитель показал мне потрясающий пример того, что конфликтов избежать нельзя, как и в случае с многими библейскими героями. Но эти конфликты совсем не означают, что между нами должны рушиться отношения.

Я верю, что это глубоко библейский подход. Не конфликты, которые разрушают отношения, должны быть моделью для нас, а отношения, которые сильнее несогласия и конфликтов. Ведь отношения — это намного ценнее. Да, у нас будут непонимания, что-то, возможно, в какой-то степени отдалит нас друг от друга. Но если мы верим в Божьи отношения в Теле Иешуа, то, я верю, что любой конфликт мы сможем разрешить. Даже если есть какие-то тяжёлые ситуации, как в случае Лавана и Яакова. Подумайте только, между ними лежит многократный обман! Яаков говорит: «Десять раз ты переменял мою награду». И Яаков обманывал, крутился, выкручивался. Но в конце они заключают завет. Не удивительно ли это?

Мне кажется, что люди того времени более ценили друг друга и отношения, чем любые размолвки. Враг замыкает нас на нас самих, на наших ранах, на том, что для нас важнее наше «я», а не воля Божья, не призвание, которое Бог нам дал. Как и в семье Яакова, в любом собрании бывают конфликты. Но если мы вместе идём, чтобы исполнить волю Божью, я верю, что у нас есть шанс создать уникальные отношения, соответствующие воле Отца, соответствующие взаимно скрепляющим связям. Врачи говорят, что кость, которая была сломлена и срослась, в этом месте никогда повторно не сломается, потому что ткани в этом месте более твёрдые, чем на соседних участках. В завершение я хотел бы напомнить о том, что говорит Новый Завет об отношении друг к другу:

«Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Филиппийцам 2:3-5).

Автор — Шимон Поздырка, раввин мессианской общины «Бней Брит Хадаша», Кишинёв / ШомерТВ

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!