Не важно, сколько вам лет. У Бога всё ещё есть поручение для вас

Не важно, сколько вам лет. У Бога всё ещё есть поручение для вас

Когда Даниилу было чуть больше 80 лет, он все еще жил в плену в Вавилоне, власть в котором к тому времени была свергнута мидянами и персами. Царь Навуходоносор и вся его семья были убиты, а царь мидийский Дарий воссел на троне. Чтобы попытаться обеспечить некоторую преемственность и стабильность своему правительству, Дарий держал при дворе множество мудрецов Навуходоносора, включая Даниила.

В жизни Даниила всегда присутствовала одна неизменная вещь: независимо от того, где он находится, в каких обстоятельствах, как он попал туда, или насколько несправедливым было его положение, Даниил был настроен позитивно, даже оптимистично, полагая, что даже в трудных обстоятельствах у Бога есть определенный план. Такой подход создавал новые возможности для Даниила, куда бы он ни шел.

«Даниил превосходил прочих князей и сатрапов, потому что в нем был высокий дух, и царь помышлял уже поставить его над всем царством» (Дан. 6:3)

Я слышал, что отношение определяет уровень. В разные моменты его жизни, когда все остальные сказали бы: «Эй, приятель, твоя жизнь окончена», Даниил сказал бы: «Держу пари, что у Бога ещё приготовлено кое-что для меня». Даниил не поменял своего мнения и в 80 лет!

Позвольте мне выразиться более прямо, поскольку сегодня такое мнение стало контркультурным: пожилые люди всё ещё могут делать совершенно потрясающие вещи. И Даниил не единственный пожилой человек в истории, которого можно привести в пример:

  • В 83 года Уильям Гладстон в четвертый раз стал премьер-министром Великобритании.
  • В свои 85 лет Джон Уэсли всё ещё проповедовал с практически неизменным красноречием, до двух-трех раз в день. За свою жизнь он проехал более четверти миллиона миль верхом на лошадях, произнеся более 40 тысяч проповедей.
  • Лоре Инглз-Уайлдер было 64 года, когда она опубликовала свою первую книгу, ставшую первой из семи в серии «Маленький домик в прериях».
  • В 89 лет Микеланджело написал свой «Страшный суд», который до сего дня является одной из самых известных картин в мире.
  • Харланду Сандерсу (да, для вас это «полковник Сандерс») было 65 лет, когда он открыл «Kentucky Fried Chicken» после того, как его уволили примерно с дюжины его предыдущих должностей.
  • В возрасте 79 лет Барбара Хиллари, пережившая рак груди и легких, стала первой чернокожей женщиной, достигшей Северного и Южного полюсов.
  • Уинстон Черчилль победил на своих первых выборах в 62 года, проиграв все выборы до этого момента.

Если вы считаете себя «бывалым», не слушайте никого, кто скажет, что с вами уже покончено. В этом списке упоминаются лишь некоторые из многих людей на протяжении всей истории, которые нашли великую цель в те годы жизни, когда нам говорят, что нам уже пора бы расслабиться и сложить все дела.

Вы никогда не достигнете того возраста, при котором у вас не будет достойной работы для Царства Божьего. Не позволяйте другим людям говорить вам, что ваши лучшие дни остались позади. Не верьте лжи о том, что остаток вашей жизни — это продолжительный отпуск. У Бога ещё приготовлено кое-что для вас.

Автор — Дж. Д. Гриар / jdgreear.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!