Недельная глава Торы — Микец

Недельная глава Торы — Микец

(Берейшит 41:1-44:17)

Предыдущие главы описывают трагические события в жизни Иосифа, сына патриарха Иакова. В молодом возрасте он жил в атмосфере любви  отца и матери. В отношениях с братьями был слегка наивен. Отец особо выделял его среди своих сыновей. И вдруг в один день все оборвалось. Предательство братьев, рабство, унижение, чуждая культура, тяжелый труд в доме Потифара, тюрьма. Естественно, в такое тяжелое время Иосиф мог засомневаться в любви Того, о Ком говорил его отец, отец отца… и Авраам. Но Бог оказался верным.

Сегодня мы продолжаем рассуждать над жизнью Иосифа. На этой неделе Тора описывает  события, которые  развиваются вокруг снов фараона. Это очень странные сны — о коровах и колосьях. В это время  Бог выводит Иосифа на историческую сцену. Имея мудрость от Всевышнего, Иосиф становится вторым человеком в Египте. Он толкует фараону сны, предсказывая будущее, чем и приобретает  благоволение правителя.  В 30 лет отроду  Иосиф приобретает власть равную власти фараона. Это весьма щедрый подарок от Бога!

В этой недельной главе развиваются 3 основные события: выход Иосифа из темницы, время его управления и приход братьев в Египет за хлебом. Кульминацией этой истории должно стать спасение всей семьи Иосифа. Стоит обратить внимание на несколько основных моментов его жизни.

Во-первых, сама ситуация уникальна и чудесна тем, что раб, узник египетской темницы  вдруг выходит на свободу и становится вторым человеком после фараона! Но  Сам Бог контролировал это время. Ведь виночерпий, на помощь которого рассчитывал Иосиф, совсем забыл о нем, когда оказался на свободе. Ещё 2 долгих  года Иосиф находился в заключении, прежде чем виночерпий рассказал о нём фараону. Время, проведённое в темнице, стало временем подготовки Иосифа. Подготовки к тому предназначению, которое Бог хотел исполнить в нём. У Бога был план спасения всей еврейской семьи, и для этой цели нужен был верный, испытанный человек. Таковым оказался Иосиф. Также и в нашей жизни - если мы правильно будем относиться к трудностям, они могут стать периодом нашей подготовки перед Божьим благословением.

Во–вторых, вся ситуация до мелочей  продумана Богом для одной цели – спасение семьи Иосифа. Имя «Иосиф» с иврита буквально означает «добавить, прибавить». Это значит, что Бог хотел прибавить всю семью Иосифа, спасти их. 

То, что они не узнали в правителе Египта своего родного брата, тоже было Божьим замыслом. Иосиф не торопился открыть своё лицо  братьям, а испытывал их. Создается впечатление, что он мстил  за всю ту боль, которую причинили ему. На самом деле он проверял отношение братьев к  себе через их отношение к отцу и младшему брату Вениамину. Также и нам Господь заповедал любить Бога и  ближнего своего. Эти две заповеди тесно связаны между собою. Нельзя любить Бога, но не любить брата своего, и наоборот. Господь постоянно нас проверяет на отношение друг ко другу.

В–третьих, Иосиф является прообразом Машиаха, Самого Йешуа. Вся жизнь Иосифа пророческая. И это прослеживается во всей этой истории.

Уроки, которые преподнесли нам эти недельные главы Торы, заключаются в том, чтобы мы в трудных обстоятельствах знали, что Бог контролирует любую ситуацию нашей жизни. Он нас готовит к исполнению  предназначения. И нам остаётся только довериться Ему, зная, что пройдя испытание, мы всё перенесём и исполним то, что задумал Господь.

с уважением, Родион, раввин еврейской мессианской общины, г. Запорожье

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!