Новый Папа нравится евреям

Архиепископ Буэнос-Айреса, 76-летний иезуит Хорхе Марио Бергольо, родившийся в Аргентине в семье итальянского эмигранта, был избран 266-м папой римским в среду вечером во время пятого голосования на конклаве, который проходил в Ватикане 12 и 13 марта. Новый папа будет носить имя Франциск I.

Многие источники пишут о том, что, будучи архиепископом аргентинской столицы, новый папа поддерживал весьма дружественные отношения с многочисленной еврейской общиной Буэнос-Айреса. Бергольо стал первым в истории папой, не являющимся уроженцем Европы. Вероятно, в пользу его кандидатуры сыграло то обстоятельство, что в настоящее время в Новом Свете проживает большее число католиков, чем в Старом.

Будучи архиепископом аргентинской столицы, Хорхе Марио Бергольо в праздник Рош а-Шана 2007 года нанес визит в буэнос-айресскую синагогу «Бней-Тиква». Дэвид Розен, занимающийся проблемами межконфессионального диалога в Американском еврейском комитете, назвал нового папу «приятным и скромным человеком, который известен тем, что увлекается кулинарией и сам отвечает на телефонные звонки».

В 2005 году архиепископ Бергольо стал первой публичной персоной, подписавшей петицию с требованием справедливого расследования теракта против еврейского общинного центра Буэнос-Айреса в 1994 году. «Те, кто утверждали, что Бенедикт XVI был последним папой — очевидцем Холокоста, и что следующий понтифик не будет поддерживать личные контакты с еврейской общиной, заблуждались», — отметил Розен.

Бывший глава Всемирного еврейского конгресса Исраэль Зингер рассказал, что в начале 2000-х годов они вместе с новым папой занимались распределением гуманитарной помощи среди нуждающихся католиков и евреев Буэнос-Айреса. «Новый папа — человек очень скромный, — отметил Зингер в интервью JTA. — Там, где все сядут в кресла с подлокотниками, он один выберет себе простой стул. Он говорил также, что испытывает неловкость, когда ему приходится носить пышное праздничное облачение».

«Латиноамериканский еврейский конгресс взаимодействовал с архиепископом Бергольо на протяжении многих лет. Нам известны его достоинства и сильные стороны. У нас нет сомнений в том, что он станет прекрасным главой римско-католической церкви», — заявил глава Латиноамериканского еврейского конгресса Клаудио Эпельман.

Во время посещения буэнос-айресской синагоги, будущий понтифик заявил: «Я пришел сюда как паломник, как пилигрим. Я хочу душой всегда быть с вами, мои дорогие старшие братья!»

Глава Антидиффамационной лиги Абрахам Фоксман отметил, что следующий папа «известен значительным вкладом в улучшение еврейско-католических взаимоотношений».

«Папа Франциск I — не посторонний нам человек, — говорится в приветствии главы Всемирного еврейского конгресса Рональда Лаудера. — Он принимал участие в организации множества мероприятий, проводившихся совместно с нашим региональным филиалом, Латиноамериканским еврейским конгрессом». Лаудер подчеркнул, что лично встречался с архиепископом Бергольо во время своего посещения Буэнос-Айреса в 2008 году.

Лаудер охарактеризовал нового папу как человека опытного, известного широтой взглядов, склонного к диалогу и сотрудничеству, наконец, как человека, «строящего мосты между конфессиями».

Источник — jewish.ru

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!