Пасхальный план Езекии: и друзьям, и врагам

Пасхальный план Езекии: и друзьям, и врагам

Праздник Песах — это чудесное время года для празднования и чествования Иешуа и Его жертвы за наше искупление. И это также прекрасная возможность для всех нас, верующих в Мессию, пригласить друга-еврея открыть для себя Агнца Божьего. Однако использование Песаха для благовестия — идея не новая. Езекия, верный царь Иудеи, сделал это более 2700 лет назад. Это то, о чём мы читаем во 2 Пар. 30:1-5, 10-11:

«И послал Езекия по всей земле Израильской и Иудее, и письма писал к Ефрему и Манассии, чтобы пришли в дом Господень, в Иерусалим, для совершения Пасхи Господу, Богу Израилеву. И положили на совете царь и князья его и всё собрание в Иерусалиме — совершить Пасху во второй месяц, ибо не могли совершить её в свое время, потому что священники ещё не освятились в достаточном числе и народ не собрался в Иерусалим. И понравилось это царю и всему собранию. И определили объявить по всему Израилю, от Вирсавии до Дана, чтобы шли в Иерусалим для совершения Пасхи Господу, Богу Израилеву, потому что давно не совершали её, как предписано.

И пошли гонцы с письмами от царя и от князей его по всей земле Израильской и Иудее, и по повелению царя говорили: дети Израиля! обратитесь к Господу, Богу Авраама, Исаака и Израиля, и Он обратится к остатку, уцелевшему у вас от руки царей Ассирийских... И ходили гонцы из города в город по земле Ефремовой и Манассииной и до Завулоновой, но над ними смеялись и издевались. Однако некоторые из колена Асирова, Манассиина и Завулонова смирились и пришли в Иерусалим».

Езекия был крайне обеспокоен тем, чтобы Песах праздновался «как предписано» (2 Пар. 30:5). Праздник не был «массовым», потому что, среди прочего, он не праздновался единым царством со времён Соломона. Итак, они отпраздновали Песах на месяц позже (2 Пар. 30:2-3). Эта задержка была связана с очищением Храма и подготовкой священников. Вместо неподготовленного Песаха в правильное время Езекия предпочел надлежащим образом подготовленный Песах на месяц позже. Он увидел свой собственный народ Иудеи и понял, что Бог достоин хвалы многих, определённо большей группы людей, чем его собственная. Без подготовки не могло быть празднования.

Евангелизационная программа Езекии

Езекия хотел достичь всех евреев, где бы они ни жили. Во 2 Пар. 29:24 он ранее приносил жертвы за весь Израиль, ожидая пробуждения среди евреев на севере. Его желание было предзнаменованием и надежды Павла на то, что «весь Израиль спасётся» (Рим. 11:26). Это всегда было и остаётся в сердце Бога. Итак, Езекия послал гонцов «от Вирсавии до Дана». Проще говоря, он обратился ко всем (как кто-нибудь сказал бы, «от моря до моря»).

Это так же значит, что Езекия обращался к своим заклятым врагам на севере Израиля! Почему он протянул им руку? Потому что Песах необходимо было праздновать «как предписано». А во Втор. 16:16 предписано, что все евреи, живущие повсюду, должны приходить в Храм в Иерусалиме для празднования Песаха (равно как и Пятидесятницы и Праздника Кущей). Из-за разделения после правления царя Соломона только южное царство Иудеи собиралось в Иерусалиме для поклонения на Песах. Но даже тогда многие в Иудее пренебрегали этим праздником или по крайней мере не соблюдали его так, как того требует Писание.

Не только я, но и ты

Можно подумать, что Езекии не было нужды призывать других приходить и праздновать, что, поскольку он сам лично его праздновал и поклонялся Богу, этого было достаточно. Но для Езекии этого было не «достаточно».

Он также понимал, что суть Песаха не только в искуплении Израиля, но и в достижении других людей, чтобы они тоже были искуплены (Исх. 12:4). Таким образом Израиль достиг своих египетских соседей, и в конце концов Египет покинуло «множество разноплеменных людей» (Исх. 12:38). Поскольку Агнец искупления всегда больше того, что вам нужно, вы можете делиться этим и предлагать людям ту же благодать, которую получили сами. И даже тогда искупление было, во-первых, евреям, а не только евреям!

Hildesheim, St. Michael's Church, detail of the wooden ceiling picture; king Hiskiah

Видение полной картины

Царь Езекия понимал, что Писание учит, что все верующие должны ободрять друг друга следовать за Господом. Это духовное понимание стало библейским предписанием в Новом Завете, где сказано: «Итак идите, научите все народы» (Мф. 28:18-20). Мы видим, что здесь показано служение, которым мы все должны жить. Пасхальное искупление — это ежегодное напоминание о необходимости приглашения других прийти к Господу, отпраздновать искупление и возрадоваться в Агнце Божьем. Те, кто достигают других с Благой Вестью, разделяют сердце Бога, Который желает, «чтобы все пришли к покаянию» (2 Пет. 3:9). Те верующие, которые не благовествуют, рано или поздно высохнут духовно. Скрытая вера — это не плодотворная вера. Истина такова: чем больше вы делитесь верой, тем больше её у вас!

За год собрание верующих может вырасти вдвое. Как? Каждый человек достигает одного неверующего! Если бы каждый верующий привёл всего одного человека в свою общину, посещение общины вскоре удвоилось бы. Такой рост важен не просто для того, чтобы община становилась больше. Но потому, что, как и во дни Езекии, Господь всегда достоин хвалы многих!

Смешанная реакция

В ответ на своё любезное приглашение Езекия получил неоднозначную реакцию. Это правда, что многие неверующие издевались и насмехались над его приглашением (2 Пар. 20:10), но, с другой стороны, сказано, что многие смиренно покаялись и обрели спасение в Агнце (2 Пар. 30:11). Над раскаявшеюся Иудеей «была рука Божия, даровавшая им единое сердце», и они совершили праздник «с великим веселием» (2 Пар. 20:12, 21)!

Не позволяйте скептикам удерживать вас от «великой радости», которую Господь приготовил для вас — напротив, благовествуйте! Потому что Писание заверяет нас, что в настоящее время есть остаток еврейского народа, который готов, даже прямо сейчас, смириться и прийти к Агнцу Божьему (Рим. 11:5-6). Давайте же на Песах и в течение всего года приглашать наших еврейских друзей и всех людей услышать Благую Весть об Иешуа!

Автор — Сэм Надлер / wordofmessiah.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!