Пасхальный шаббат и Седер в мессианской общине Винницы. Фотогалерея

Песах — это праздник чудес, праздник освобождения и избавления от рабского ига. В этом году Винницкая Еврейская Мессианская Община соединила два праздника в один день — у нас получился и Шаббат, и Пасхальный седер.

Чего только в этот Пасхальный шаббат в нашей общине не было — тут вам и привычное время прославления/поклонения; тут и раздача сертификатов людям, прошедшим курс «Основ веры»; тут и помолвка, которая для кого-то оказалось сюрпризом и неожиданностью, а для кого-то совершенно нет; тут и, собственно, сам Пасхальный седер, и проповедь ребе Михаила Самсонова, и хлебопреломление, и молитва за исцеление и много еще других замечательных приятных моментов.

На этот Пасхальный седер все члены общины приглашали своих друзей, родственников, коллег — тех людей, с которыми мы находимся ближе всего, с которыми общаемся, и с которыми нам совершенно естественно поделиться тем, что имеет ценность и важность в наших собственных жизнях. К огромной радости, зал наполнился приглашенными людьми, да еще с лихвой так, что запланированных 200 седерных тарелок на всех не хватило. Это, конечно, не печаль — общинная молодежь в который раз учится делиться с  ближним :)

После веселого мессианского прославления, раввин общины, Михаил Самсонов, приглашал к сцене тех, кто прошел курс «Основ веры» и торжественно вручал фирменные сертификаты. Параллельно все присутствующие были приглашены на следующий курс «Основ веры», который начнется уже в ближайший вторник. Также отдельным личностям, с соответствующим настроением и юмором, были вручены «Диплом настоящего еврея» и «Паспорт дважды еврея». Как оказалось, последний документ — повод пригласить к сцене одного брата, а после и сестру, и объявить их помолвку. Вся община сильно радовалась, аплодировала и после служения множество раз, в лице разных людей, поздравляла жениха и невесту.

А потом был... сам седер. Все участники Пасхального седера, и члены общины, и ее гости, получили по седерной тарелке — и вместе с ведущими седера, которые для его проведения использовали Еврейскую мессианскую Пасхальную Агаду, ознакомились ближе с еврейскими традициями Пэсаха. Узнали не только чем отличается «эта ночь от других ночей», но также попробовали и оценили вкус марора и харосета, обмакнули карпас в соленую воду и благословили Всевышнего, освободившего наших предков из рабства в Египте и продолжающего освобождать сегодня каждого человека из рабства, рабства греха.

На заключительную, самую святую часть седера, когда был найден спрятанный афикоман, ребе Михаил говорил о жизни, о ее смысле, о вере, о рабстве и возможности совершить исход, освободиться и стать по-настоящему свободным человеком. В заключении слова ребе — молитва покаяния и хлебопреломление. А напоследок, в самом конце служения — руководители домашних групп и их помощники молились за людей, за исцеление и решение проблем.

Вот такой чудесный праздник Пэсах был у нас в общине Винницы. А как все это было у вас в общине? :)

Фотогалерея:


Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!