Пурим-2013 у мессианских евреев Винницы. Фотогалерея и кинофильм «Пурим. Вот так всё и было»

Наверное, везде по-разному, но у нас в Виннице в период праздника Пурим обычно прохладно — не завершилась еще зима, не отшумели еще последние морозы. И тем не менее, не самая благоприятная погода не становится препятствием для того, чтобы привычный и уютный зал шаббатних собраний Винницкой Еврейской Мессианской Общины из года в год наполнялся людьми. И, что особенно радует, не только по праздникам. Но, сегодня как раз таки речь о празднике, точнее — о Пуриме.

Пурим в Винницкой общине празднуется уже далеко не первый раз, и постепенно все больше винничан и гостей города узнают о том, что же это за такой еврейский праздник Пурим, который так весело каждый год отмечают евреи. А повод для веселья, согласитесь, еще какой — кто бы не радовался, зная, что его народ должен был быть уничтожен по приказу злодея, но благодаря Всевышнему все темные планы обернулись против того, кто их замышлял. И знающие люди понимают, что речь идет об Амане и еврейском народе.

Так вот, Пурим в Виннице. Чтобы не вдаваться в глубокие текстовые подробности всего происходившего, отметим лишь то, что помимо местных творческих коллективов присутствовала танцевальная группа «Леавиот» из Киевской Еврейской Мессианской Общины, которая периодически приглашается нашей общиной и радует всех присутствующих своими замечательными еврейскими танцами. Ну, а в музыкальном плане этот Пурим можно действительно назвать «шлягерным» — в первой части праздника звучали традиционные и всеми горячо любимые еврейские хиты, такие как «А поезд тихо ехал на Бердичев», «Семь сорок», «Хава нагила», «А идишэ мамэ» и другие. А вторая часть музыкального отделения была представлена несколькими композициями из репертуара легендарной «Машины Времени» — не менее «народной» группы, чьи еврейские корни также не требуют подробных подтверждений.

Конечно же, как и всегда, в Пурим у всех детей была своя собственная праздничная программа с конкурсами, призами и сладкими угощениями, на которой, помимо всего выше перечисленного, детки могли в доступной форме узнать о том, что за праздник Пурим, кто такие Аман, Эстер и Мордехай.

Новинкой, как для концертов Винницкой общины, в этот Пурим стала выставка картин художницы Елены Рублевской, чьи работы разного плана (во многих из которых звучала еврейская тематика) украсили зал.

И, пожалуй, наиболее ожидаемым номером была работа театральной группы Шлемазл ТОВ, которая в этому году подготовила самый настоящий черно-белый немой фильм «Пурим. Вот так всё и было», в лучших традициях золотого века немого кинематографа. Этот фильм вы можете просмотреть ниже онлайн :)

Ну, а кульминацией всей праздничной программы стало слово ребе Михаила Самсонова, который говорил о вере, и сравнивал, на примере библейских источников, веру Мордехая и Эстер. Все присутствующие внимательно слушали проповедь ребе и были приглашены на курсы основ веры, новый цикл которых начинается с ближайшего вторника.

Впрочем, текста получилось не так уж и мало, поэтому если вы до данного места дочитать не смогли — не расстраивайтесь, просто просмотрите фотографии в галерее! :)

Комедийный черно-белый фильм «Пурим. Вот так всё и было»:

Фотогалерея:

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!