Почему Бог никогда никого не принуждает любить Его?

Почему Бог никогда никого не принуждает любить Его?

Представьте, что у вас есть сын, дочь или супруг, созданный искусственным интеллектом. Хотя вы и можете запрограммировать робота так, чтобы он максимально соответствовал вашим желаниям, вы не получите удовлетворения от взаимоотношений с такой машиной. Робот не предоставит вам настоящей любви, радости, не говоря уже о таких искренних чувствах как тепло, привязанность, доброта и признательность.

Та же ситуация применима в случае с  Богом. Несомненно, Он мог бы создать людей, которые были бы вынуждены «любить» и «повиноваться» Ему. Но для Бога это неприемлемо, так как такие существа не могли бы свободно любить своего Создателя.

Вместо этого Бог решил создать Адама и Еву со свободной волей. Точно так же мы с вами были созданы по образу Божьему (см. Бытие 1:26-27). В Боге заключено три сущности: Отец, Сын и Святой Дух. Мы с вами созданы триедино: тело, душа и дух (см. 1 Фес. 5:23).

Однажды Иисуса спросили: «Учитель, какая заповедь в Законе является найбольшей?» Иисус ответил: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Матф. 22:36-37).

Но как такое возможно? Ну, во-первых, у вас должна быть бессмертная душа, включающая в себя ваше сердце и разум. Бог создал вас с этими необходимыми «компонентами», посредством которых вы реализуете свою свободную волю. К сожалению, грех отделил нас от Бога, оставив нас в чрезвычайно опасном положении. К счастью, Иисус был послан на Землю, чтобы восстановить эти отношения и заплатить за наши грехи смертью на кресте. Те, кто кается в своих грехах и принимает Христа как Спасителя (см. Иоанна 1:12), вступают в вечные отношения со своим Создателем.

Бог никогда никого не заставляет верить в радостную весть Евангелия (см. Иоанна 3:16). И как только вы попали в Божью семью через веру в Иисуса, Бог никогда не заставит вас любить Его. Вы были созданы со свободной волей, и Бог желает, чтобы вы свободно любили Его, точно так же, как Он решил свободно любить вас, послав Своего единственного Сына умереть вместо вас. Бог принес эту огромную жертву, потому что Он хочет провести вечность с вами на Небесах.

Если вы еще не являетесь последователем Христа, вы понятия не имеете, что значит получить новое сердце и новый разум, чтобы любить Бога. Пытаться любить Бога, не обратившись предварительно, — это все равно, что пытаться любить супруга, которого вам навязали в браке по расчету. Настоящая любовь, с другой стороны, предполагает свободный выбор.

Иисус сказал: «Если любите Меня, то будете соблюдать то, что Я повелеваю» (Иоанна 14:15). Люди, которые по-настоящему любят и повинуются Богу, — это те, кто желает этого. Их никто не заставляет это делать. И хотите верьте, хотите нет, но Бог на самом деле наполняет Своих детей желанием любить Его. Видите ли, «Бог излил любовь Свою в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Римлянам 5:5).

Если в настоящее время у вас нет интереса или желания любить Бога, вам нужно будет решить эту проблему со своим Создателем. Если вы желаете живой воды, вам нужно пойти к колодцу (см. Иоанна 7:37-39). Если вы хотите пищи для своей души, вы должны прийти к «Хлебу жизни» (см. Иоанна 6:35-38). Если вы хотите большего, чем механические религиозные ритуалы и механические отношения со своим Создателем, тогда обратитесь непосредственно к Господу в молитве и выразите Ему то, что вы желаете.

Грех ожесточает сердце человека по отношению к Богу, заставляя нас видеть в Создателе сурового надсмотрщика, а не любящего и нежного Отца и друга. Рожденные свыше видят Бога совсем иначе, чем те, кто находится вне Божьей семьи. Единственный способ изменить свою точку зрения и привести ее в соответствие с истиной – это покаяться в своих грехах и принять Иисуса как своего Спасителя от греха.

Любить Бога для человека не естественно, а сверхъестественно. «Мы любим, потому что Он первым возлюбил нас» (1 Иоанна 4:19). Бог дает нам возможность любить Его, тогда как грех заставляет людей питать горькие чувства к своему Создателю. Легко обвинять Бога, когда дела идут не так, как мы хотим, но обвинение Бога только ухудшает нашу ситуацию.

Когда у вас нет надежды, вы не видите свет в конце туннеля. Бог – автор вечной надежды, любви и радости. Но вот на какой вопрос можете ответить себе только вы: «Приду ли я к моему Создателю в смирении, покаянии и вере, чтобы получить новое сердце, необходимое для того, чтобы любить Бога?»

Бог никогда не заставит вас любить Его, но Он приглашает вас получить прощение ваших грехов, если вы покаетесь и с верой обратитесь к своему Создателю. Хотели бы вы получить новое сердце, свободно и радостно любящее Господа, или предпочтете остаться в духовной тьме и навсегда отделиться от Бога?

«Всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Римлянам 10:13). «Выберите себе сегодня, кому вы будете служить» (Иисус Навин 24:15). Если вы сегодня отказываетесь прийти ко Христу, единственный, кто заставит вас сказать «Нет» Богу, — это человек, которого вы видите, когда смотритесь в зеркало.

Автор — Дэн Делзелл / christianpost.com
Перевод — Тарас Пихота для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!