Почему праведник подобен дереву?

Почему праведник подобен дереву?

Притча Христа о бесплодной смоковнице, как и другие Его поучения о зернах, деревьях и плодах, обращаются к известным ветхозаветным образам. В частности стоит перечитать Псалмы.

Первый Псалом говорит о блаженствах праведника. Праведный муж не отклоняется в сторону нечестивых, грешных и развратителей. Он пребывает в законе Господа день и ночь.

А затем идут два сильных образа: праведник – плодоносное дерево, нечестивые – «прах, возметаемый ветром».

«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет. Не так – нечестивые: но они как прах, возметаемый ветром» (Пс. 1:3-4).

Праведник укоренен и напитан, цветущ и плодоносен, здоров и успешен.

Нечестивый живет одним днем и уносится первым ветром.

Праведник – как долголетнее дерево, он показывает собой красоту и силу Божью.

«Праведник цветет как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане. Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; они и в старости сочны и свежи, чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя» (Пс. 91:13-16).

В отличие от нечестивых, которые растрачиваются себя в бесцельных удовольствиях и пустой трате времени, праведники не вянут, лишь растут и обновляются.

У тех, кто живет Богом, есть все необходимое, чтобы цвести и приносить плоды, быть крепкими и красивыми во славу Господа.

Не будем говорить о старости, не будем увядать  раньше времени, напротив будем радоваться жизни в Божьем саду и будем радовать Бога своими плодами.

Михаил Черенков / cherenkoff.blogspot.com

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!