Почему я не боюсь ведьм, злых чар и проклятий

Почему я не боюсь ведьм, злых чар и проклятий

В первые годы нашего служения известная ведьма посетила собрание церкви, которую мы со Сьюзан организовали и которой руководили в восточной Канаде. Несколько человек пришли ко мне, обеспокоенные присутствием этой колдуньи. Они задавались вопросом, пыталась ли она наложить какое-то заклинание или колдовство на нашу новорожденную общину.

Несколько человек из общины собрались вместе, чтобы помолиться об этой ситуации. Во время молитвы я увидел в видении дым (представляющий дьявола), а затем ветер (представляющий Дух Божий), который пришел и сдул дым. У дыма не было какой-то субстанции или силы, чтобы противостоять ветру. Он внезапно исчез.

В то же время другой человек увидел подобное видение, а затем появилось мощное пророческое слово, которое дало мне новый взгляд на дьявола. Бог сказал: «Моя сила намного превосходит любую власть, которой обладает дьявол. Он не достоин внимания, которое вы ему уделяете».

Сатана — побежденный враг

Когда дело доходит до духовной войны, мы должны понимать, что случились огромные изменения из-за произошедшего на кресте, а затем последовавшего воскрешения и вознесения Иисуса. Сатана не был уничтожен, но его лишили власти. Он похож на заслуженного генерала, который предстал перед военным судом, был лишен власти и которого с позором изгнали из армии.

Генерал все еще существует, но больше не имеет никаких полномочий. Однако, если он наденет форму со всеми военными медалями, он будет обладать властью над теми, кто не знает правды. Но знающий правду, даже обыкновенный рядовой, может сказать бывшему генералу проваливать. Так может поступить даже самый новорожденный младенец во Христе.

witches2

Огромная победа Христа над сатаной описана Павлом в Ефесянам 1:15-23. Он говорит о том, что Христос воскрешен из мертвых могучей силой Бога, а затем воссел «по правую руку от Себя в Царстве Небесном» (ст. 20). «Правая рука» в Писании символизирует силу и власть. Псалом 97:1, например, говорит о Боге: «Снова святая Его правая рука победу Ему принесла». Когда Павел говорит, что Иисус теперь сидит по правую руку от Бога, он говорит, что Иисус сидит на вершине вселенной, на месте высшей силы и власти.

Место, где сидит Христос, «превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем» (Еф.1:21). Неважно, что это за начальства или власти, пускай даже сам сатана — место, где сидит Христос, намного выше их всех.

И вот что невероятно! Павел говорит, что та же самая сила, которая воскресила Иисуса из мертвых и посадила Его в месте наивысшей власти, сила, что намного превосходит любую силу, которой обладает дьявол, теперь действует в тебе и во мне. Неудивительно, что сатана дрожит перед ребенком Божьим, знающим свое положение и авторитет во Христе.

Томми Ли Осборн понимал поражение сатаны

Я слышал, как старейшина современного евангелизма с чудесами, покойный доктор Томми Ли Осборн рассказывал о евангелизационной кампании с чудесами и знамениями, которую его служение спонсировало в Африке. Среди множества тысяч людей, собравшихся на открытом воздухе, были сотни колдунов, которые пришли туда со своими амулетами, чтобы наложить проклятия и заклинания на иностранного проповедника.

Перед тем, как выйти на платформу, помогающие ему пасторы хотели возложить на него руки и помолиться о его защите от дьявола. Томми Ли Осборн решительно отказался от такой молитвы. Он сказал: «Я бы не стал оскорблять моего Господа таким образом». Томми Ли сосредоточил свое внимание на проповеди благой вести об Иисусе в тот день, и большое количество людей пришло ко Христу, а многие из них чудесным образом освободились от всякого рода болезней и зависимостей. И христианские пастыри поняли, что им не нужно бояться дьявола.

witches3

Это новый и лучший завет

Даже во времена Ветхого Завета враги Бога не могли произносить заклинания и проклятия на Божий народ. Валак нанял пророка Валаама, чтобы он проклял Израиль, но после семи попыток ему пришлось признать, что он не может этого сделать. «Как проклинать того, кого Бог не проклял? ... нет волшебства в Иакове и нет ворожбы в Израиле», — объявил Валаам (Чис. 23:8, 23).

Если это было верно в Ветхом Завете, насколько это вернее в соответствии с Новым и лучшим заветом, основанном на пролитой крови Иисуса Христа. Послушайте слова Иисуса, который отвечал семидесяти ученикам, которые возвратились, радуясь, потому что поняли: «Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем» (Лк. 10:17). Иисус им ответил: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам» (Луки 10:18-19).

Мы должны знать правду

Слушая все разговоры о ведьмах, злых чарах и проклятиях, я задаюсь вопросом — а знает ли церковь вообще правду о поражении сатаны? Кажется, что слишком многие христиане рассматривают Бога и сатану почти как равных, хотя в их понимании Бог все же и имеет некоторое небольшое преимущество.

Однако, это вопиющая ложь, которую сатана, сотворенное существо, внушает невежественным и наивным людям. Сатана был полностью побежден смертью и воскрешением Иисуса. Его поражение было абсолютным и окончательным. Он не был уничтожен, но был лишен всех прав и полномочий.

Это четко показал Иисус в воскресение утром, когда Он вышел из могилы и торжественно заявил: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Мф. 28:19). Если у Иисуса вся власть, то сколько остается дьяволу? Сатана знает, что он поражен. И Бог это знает. Пришло время и церкви узнать об этом факте.

Автор — Эдди Хайятт / charismanews.com
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!