Поразительное современное еврейское доказательство воскресения Иисуса

Поразительное современное еврейское доказательство воскресения Иисуса

Авторы Нового Завета в один голос утверждают, что Иисус воскрес из мёртвых, и сообщают, что Его видели многочисленные очевидцы. Более того, история говорит нам, что некоторые из этих очевидцев впоследствии умерли за свою веру. Они были настолько уверены в том, что Иисус воскрес из мёртвых.

Может ли быть, что они выдумали эту историю?

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Нет, если они были готовы умереть за это. Как говорится, за ложь не умирают.

Может быть, это был самообман? Может, они действительно верили, что видели, как Иисус воскрес из мёртвых, но страдали от когнитивного диссонанса, заставляющего их впадать в сильное отрицание?

Именно это предполагают некоторые богословы и психологи. Они утверждают, что последователи Иисуса — или, как они Его называли, Иешуа — были настолько уверены, что Он Мессия, что не могли поверить, что Он остался в могиле.

«Конечно», — думали они про себя, — «Он победит смерть. Конечно, Он воскреснет. Конечно, Он выполнит Свою миссию».

И поэтому, поскольку их вера была настолько сильна, а боль от Его смерти настолько реальна и невыносима, у них была галлюцинация, что Он воскрес из мёртвых.

Они не лгали. Они были обмануты.

Другие учёные отмечают, что существует очень мало сообщений о массовых галлюцинациях воскресения. Фактически, в записанной истории нет ничего, что могло бы сравниться с тем, что записано в Новом Завете.

Более того, к стыду этих первых последователей Иисуса, тех самых людей, которые станут лидерами данного нового движения, Новый Завет изображает не в самых лестных выражениях.

Он говорит, что они сопротивлялись всем разговорам о смерти Иисуса на кресте. Они пытались помешать солдатам, которые вели Его на распятие. Пётр отрубил одному из мужчин ухо! И когда Его убивали, они бежали, опасаясь за свою жизнь.

А затем, когда Он умер, они закрыли двери и спрятались, думая, что могут быть следующими. Они совсем не были полны надежды. Наоборот, они были в депрессии.

И когда некоторые из женщин-последовательниц Иешуа заявили, что они ходили к Его могиле, но Его тела там не было, мужчины им не поверили.

Они были абсолютно потрясены Его воскресением. Они вообще не предвидели этого. А это означает, что теория когнитивного диссонанса терпит крах. Воскресение было противоположностью тому, чего они ожидали.

Но теперь у нас есть современный тестовый пример, с помощью которого мы можем оценить утверждения Нового Завета. И во многих отношениях это очень близкая параллель.

В 1994 году в возрасте 92 лет умер знаменитый раввин Менахем-Мендель Шнеерсон. Его последователи настолько почитали его, что начали провозглашать его Мессией. А затем, под конец его жизни, когда он онемел после двух ударов инсульта, они с нетерпением ждали его чудесного исцеления и восстановления.

«Мессия (или Мошиах, как они его называли) вот-вот откроется!»

Вместо этого он умер.

Но не все его последователи скорбели. Некоторые даже танцевали на улицах, уверенные, что он воскреснет. В конце концов, он же был Мессией!

А после того как он был похоронен, некоторые дежурили у его могилы, ожидая его воскресения. Но этого не произошло.

Они этого ждали. Они надеялись на это. Они верили, что в любой момент он воскреснет из мертвых. Но он этого не сделал. И по сей день никто из его последователей, которых насчитываются десятки тысяч, не утверждает, что видел его во плоти после его смерти.

Никто из них не обедал с ним. Никто из них не касался его физически. Никто из них не разговаривал с ним лицом к лицу.

Это полная противоположность повествованию Нового Завета, где ученики были в депрессии и отчаянии, уверенные, что всё кончено, но были потрясены воскресением Иешуа.

Более того, в Новом Завете записано, что Его последователи встречались с Ним в течение нескольких недель, даже вместе принимали пищу, и что Он явился одновременно 500 последователям.

Почему же тогда то же самое не произошло с последователями раввина Шнеерсона, известного как Ребе? Почему они тоже этого не вообразили?

Что ещё более интересно, так это то, что по сей день многие последователи Ребе всё ещё заявляют, что он Мессия. Они говорят, что его смерть была испытанием для наших физических глаз. Или что он духовно присутствует с нами. Или что, если вы проверите его могилу, его тела там не будет.

Однако, повторюсь, никто из них не утверждает, что встречался физически с Ним, воскресшим из мёртвых и снова живым. На самом деле в своих календарях они не отмечают день его смерти. Они до сих пор её отрицают.

В противоположность этому, первые последователи Иисуса решительно подчёркивали реальность Его смерти — распятого, как самого ничтожного преступника, не меньше — но затем утверждали также, что Он воскрес из мёртвых. И они были очевидцами этого.

Страдали ли они от когнитивного диссонанса? Был ли это самообман, и они воображали всё это?

Многовековые психологические данные в сочетании с новыми сведениями о последователях раввина Шнеерсона дают простой и ясный ответ: абсолютно нет.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!