Позорное заявление христиан Палестины

Позорное заявление христиан Палестины

До того, как Израиль начал свою атаку против террористов Хамаса в ответ на их варварские, смертоносные действия, я призывал молиться за народ Газы, зная, что много невинных людей из гражданского населения погибнут. С тех пор, я встречался с другими христианами, с которыми мы молились о защите гражданского населения Газы и мудрости и сдержанности для ЦАХАЛА в их правомерных попытках искоренить Хамас.

Многие другие христианские лидеры, которых я знаю — все они выступают на стороне Израиля — выразили похожие убеждения и, когда я проповедовал 8 октября о принятии участия в Божьей боли, я также упомянул Его боль в страдании Палестинцев.

Как последователи Иисуса, мы должны заботиться о тех, кто сейчас страдает, независимо от  того, являются ли они мусульманами или евреями, христианами, палестинцами, израильтянами или представителями какого-то другого народа.

При этом, мы должны категорически обличать тех, кто приводят ложные обвинения в сторону Израиля, повторяя стандартные антисемитские стереотипы и распространяя клеветнические сообщения СМИ, особенно, когда они делают это во имя Иисуса.

Здесь я подразумеваю «Призыв к покаянию: Открытое письмо от палестинских христиан к лидерам и теологам церкви Запада», опубликованное палестинскими христианскими лидерами, призывающими лидеров Запада покаяться в их односторонней поддержке Израиля. Некоторые части этого письма являются по-настоящему возмутительными.

Во-первых, среди постоянных ссылок на страдание палестинцев, нет ни одного слова о безжалостных убийствах Хамас более 1300 израильтян, кроме таких заявлений: «Мы присоединяемся к другим христианам в осуждении всех атак на гражданское население, особенно на беззащитные семьи и детей».

И так, несмотря на 17 ссылок на «Израиль» в их письме, они не произносят ни единого слова о безжалостно убитых израильских детях. Ни одного.

Ни единого слова о заживо сожжённых семьях. Ни одного.

Ни единого слова о женщинах, которых изнасиловали и пытали. Ни одного.

Ни единого слова о детях, которых массово убили в их кроватках, или хуже того — обезглавили. Ни одного.

Ни единого слова о стариках, переживших Холокост, которых хладнокровно казнили. Ни одного.

Ни единого слова о захвате более 200 заложников, включая младенцев и пожилых людей. Ни одного.

Это предосудительно и аморально. Это всё равно, что плюнуть в лицо того, кого они исповедают Богом. И это непростительно.

Во-вторых, там нет ни единой ссылки на Хамас. Ни одной.

Там нет ни единой ссылки на террористов или терроризм. Ни одной.

Но у этой тишины есть своя причина. Они прекрасно знают, что публично высказаться против Хамас — значит не только выразить нелояльность к большей палестинской цели. Но и поставить себя в опасность.

Где же христианская храбрость и убеждение? Где же пророческое осуждение терроризма? Как могут эти братья и сёстры, во имя нравственности и правосудия, не суметь упрекнуть варварские действия, которые могут пристыдить даже ИГИЛ?

Это был прямой вызов им, озвученный мною, когда я выступал на их конференции «Христос на КПП» в 2018 году. К сожалению, вместо того, чтобы поступить правильно, они хранили молчание перед лицом зла. (И обратите внимание, что я начал своё выступление со слезами, выражая мою боль о страдании моих палестинских братьев и сестёр.)

В-третьих, это открытое письмо повторяет клеветнические утверждения о том, что Израиль бомбил госпиталь и церковь, ссылаясь на «гнусную расправу в Англикано-Баптистском Госпитале Аль-Ахли и бомбардировку Греческой Православной Церкви Святого Порфирия, которые стёрли целые семьи палестинских христиан».

Опять же, глубоко прискорбна утрата жизни, особенно друзей и членов семьи некоторых из написавших это письмо. Мы все должны скорбеть вместе с ними.

Но повторение лжи не вернёт этих близких им людей.

Израиль не бомбил тот госпиталь. Жертвы являются 100% результатом неудачного запуска ракеты Палестинского Исламского Джихада — и даже в этом случае цифры погибших были жестоко завышены.

Что касательно церкви, как подтверждено кадрами воздушной съёмки, предоставленными ЦАХАЛ, правда заключается в том, что Израиль бомбил рядом стоящее здание и, слегка отклонившись от цели, попал в здание рядом с церковью, из-за чего произошло повреждение части церковного здания. Какой же контраст между реальным положением дел и утверждением, что это была «зверская израильская бомбардировка невинного гражданского населения 9 октября 2023 года».

Как было подмечено Open Source Intelligence Monitor:

«В который раз СМИ вчера вечером вызвали полную потерю самообладания людей по всему миру, которые подумали, что Израиль намеренно бомбил тысячелетнюю церковь, которая использовалась как убежище палестинскими христианами; как быстро все забывают, что Хамас, как известно, размещает свои ракетницы и боеприпасы рядом или внутри церквей, школ, госпиталей и жилых домов — так, что когда они получают повреждения от перестрелок или осколков, как произошло и в данном случае, то они могут выставить ЦАХАЛ как злодеев».

Повторяя подобную клевету, это письмо палестинских христиан тем самым сотрудничало с ложью и продвигало дальнейшую демонизацию Израиля. Это порочно в глазах Бога.

В-четвёртых, письмо повторяет стандартные антиизраильские, даже антисемитские стереотипы, включая ссылки на «продолжающуюся этническую чистку Палестины и угнетающей и расистской оккупации, являющейся преступлением апартеида».

Письмо даже представляет негласное оправдание зверств Хамас, говоря об «основных причинах этой войны: систематическое угнетение палестинцев Израилем на протяжении последних 75 лет после Накбы (катастрофы)». Верят ли авторы данного письма в право Израиля на существование?

Более конкретно, письмо говорит о «жестокой израильской блокаде Газы последние 17 лет, которая превратила 365 квадратных километров сектора в тюрьму под открытым небом для более двух миллионов палестинцев — 70% которых принадлежат к семьям перемещенных во время Накбы — лишённых основных прав человека. Жестокие и безнадёжные условия жизни в Газе под железным кулаком Израиля, к сожалению, побудили экстремальные голоса некоторых палестинских групп прибегнуть к боевым действиям и насилию в качестве ответа на угнетение и отчаяние».

Так что, варварские, хладнокровные, безумные палачи Хамаса были просто «экстремальными голосами», которые были «к сожалению, побуждены» злыми действиями Израиля. Такие слова — зловоние в ноздрях нашего Господа и осквернение имён умерших.

И почему нигде не упоминается причина блокады, а именно тот факт, что население Газы в 2006 году избрало Хамас, который поклялся уничтожить еврейский народ на их земле? Хамас является двоюродным братом ИГИЛ и Аль-Каиды, радикальной исламской секты, помешанной на убийстве евреев. Однако Израиль виноват в том, что он защищает свои границы против этих террористов? И за это обеспокоенные христиане упрекают Израиль?

А где хотя бы мельком упоминание того факта, что Израиль ведет битву за своё существование с момента объявления Плана Раздела ООН в 1947 году, находясь под постоянной угрозой от окружающих враждебных мусульманских государств? Об этом ни слова.

Но письмо на этом не останавливается. Оно повторяет другие неверные, но теперь уже стандартные стереотипы левых, сравнивая возвращение еврейского народа на их древнюю родину с «утвердившимся колониальным заявлением, которое использует Библию как оружие для оправдания этнической зачистки местного населения на континентах Северной и Южной Америки, Океании и других местах, рабства африканцев и трансатлантической работорговлей, а также десятилетиями апартеида в Южной Африке».

Как прокомментировал мой коллега, после прочтения этого письма: «Звучит как деколонизация и теология освобождения».

Безусловно, я уже говорил и буду продолжать говорить, что:

1) Мы должны молиться и прилагать усилия для справедливого решения Палестино-Израильского конфликта во благо всех участвующих.

2) Там, где Израиль неправильно поступает, мы, как друзья Израиля, должны призывать руководство к ответу. Как я уже заявлял в моем сообщении в 2018 году: «Я не собираюсь защищать все действия израильского правительства или поведение всех израильтян, либо обелять еврейские недостатки. Как еврей и последователь Иисуса, я более чем осознаю недостатки своего народа».

3) Пролитие невинной палестинской крови так же прискорбно, как и пролитие невинной крови израильтян, и как последователи Иисуса мы должны скорбеть с теми, кто скорбит. На данный момент, это также включает и палестинский народ.

Как я написал в своём посте 9 октября: «Трагично, многие невинные палестинцы ужасно пострадают в последующие дни, включая женщин и детей. Для нас это просто по-человечески должно быть важно, не говоря уже о том, как это должно восприниматься нами как последователями Иисуса... Так что, да, страдание палестинцев настолько же тяжко, как и страдание израильтян».

Сейчас я скорблю по причине боли жителей Газы вместе с их братьями и сёстрами на Западном берегу Иордана (древние Иудея и Самария). Их страдания глубоки и их потери огромны. И, трагично, но это лишь начало истории, так как у Израиля нет другого морального выбора, как сместить Хамас от власти и нарушить их геноцидные планы. Однако иронично, что христиане, живущие в Израиле под якобы чудовищным еврейским руководством, имеют намного больше свободы и прав, чем христиане, живущие в Газе.

Наконец, хотя это письмо говорит, что христиане, принявшие сторону Израиля, нанесли вред нашему христианскому свидетельству, с другой стороны, евреи в Израиле и по всему миру были глубоко тронуты подобной христианской поддержкой, которая внесёт существенный вклад в устранение ужасной истории «христианского» антисемитизма.

Я призываю тех, кто написал и подписал это письмо: Пожалуйста, пересмотрите ваши слова; пожалуйста, высказывайтесь от лица израильских жертв; пожалуйста, осудите несущих смерть террористов поименно и, пожалуйста, предоставьте миру правдивую картину событий.

Мы хотим быть на вашей стороне. Мы хотим быть на стороне правосудия. Мы хотим быть солидарны с братьями и сёстрами в Иисусе.

Но мы не можем быть в партнёрах с ложью, двойными стандартами или клеветой.

Во имя нашего Господа, я призываю вас покаяться в глубоко ошибочном призыве к покаянию, чтобы вместе мы могли стремиться к праведности, добру, равенству и милосердию.

Автор — Майкл Браун / stream.org
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!