Некоторые мысли вслух о кровавом нападении на Израиль

Некоторые мысли вслух о кровавом нападении на Израиль

Когда в субботу появились новости и мы узнали о зверствах, происходящих в Израиле, я немедленно написал статью — Израиль под атакой.

Но даже пока я писал, новости становились всё страшнее. Как это могло произойти? Оказывается, всё было гораздо хуже, чем мы могли себе представить.

Вот несколько открытых и честных размышлений о последних 48 часах.

1) Масштабы террористической атаки и причинённых страданий беспрецедентны для современного Государства Израиль.

Это самая страшная резня евреев из всех со времён Холокоста.

Одно только это ошеломляет.

Но если вспомнить, что численность еврейского населения Израиля составляет примерно 7 миллионов человек — то есть примерно 1/47 населения Америки, — цифры становятся просто ужасными.

Если перевести это в пропорциональном соотношении на количество смертей в Америке, то мы говорим об 11 сентября, но более чем в 10 раз больше. Речь о более чем 117 тысячах раненых. И об эквиваленте, вероятно, 5000 американцам, взятым в качестве заложников в Афганистане.

Кто может себе такое представить?

Муж написал жене из кибуца, что там беспорядок и началась сильная стрельба. Через несколько минут написала дочь:

«Мама, это Дария. Папу убили. Става тоже. Помоги».

Другой пост, описывающий похищение 85-летней бабушки одного человека, гласил:

«Это моя бабушка, беспрепятственно похищенная в Газу. Она своими руками помогла основать кибуц, верила в сионизм и любила эту страну. Сейчас она, вероятно, где-то брошена, страдает от сильной боли, без лекарств, еды и воды, умирает в страхе в полном одиночестве».

А затем такие ошеломляющие заголовки, как этот, после того, как мы думали, что первоначальный подсчёт погибших уже завершён (не считая тяжелораненых): «Предположительно около 260 человек были убиты на [музыкальном] фестивале, опубликованы новые фотографии, на которых видны горы тел».

Горы еврейских тел? На что это похоже?

Когда я впервые услышал об убийстве 40 человек, моё сердце сжалось.

Потом 100. Потом более 250.

Сейчас более 700.

Давайте не будем преуменьшать масштабы этой трагедии.

2) Это время, когда враги Израиля ликуют.

В воскресенье я лично просматривал страницу нашего служения AskDrBrown в Facebook и свою учётную запись в Twitter несколько раз, удаляя и/или блокируя один отвратительный комментарий за другим.

Многие антисемиты, в частности, возражали против этого поста:

«Независимо от вашей позиции по израильско-палестинскому конфликту, если вы радуетесь убийству израильских женщин, детей, младенцев и стариков, ваше сердце исполнено зла».

В ответ мне сказали, что это Израиль — убийцы, и их страдания вполне заслужены. (И, кстати, мне сообщили, что я верю в этническую чистку палестинцев.)

Когда моя команда разместила тот же комментарий на Facebook, добавив изображение израильского флага с надписью «Молитесь за Израиль», комментарии стали ещё более отвратительными.

Там жили «ненастоящие евреи». Они были «синагогой сатаны». И именно «злые сионисты радовались убийству невинных палестинских детей».

Конечно, были и ложные нравственные аналогии, будто израильские войска, делающие всё возможное, чтобы избежать жертв среди гражданского населения, можно сравнить с убийцами, которые хладнокровно убивали младенцев и детей. Или теми, кто зарезал родителей в присутствии их маленьких детей. Или теми, кто расстреливал пожилых израильтян, в то время как радикальные мусульмане в Газе, Иране и других местах радовались. Прошу вас, не делайте этого.

Невиновен ли Израиль в своём отношении палестинцам? Конечно, нет. Были ли за последние годы случаи жестокого обращения со стороны израильских солдат? Абсолютно. Но их расследуют и рассматривают в суде, а не чествуют.

И ничто из того, что сделал Израиль, не может сравниться с варварскими действиями Хамаса.

3) Нация, разделённая сама в себе, не может устоять.

В глубокой статье мессианских еврейских лидеров из Израиля (её стоит прочитать полностью) отмечается, что одной из причин успеха Хамаса было то, что:

«Система резерва ЦАХАЛа недавно была ослаблена в результате бурных внутренних дебатов в Израиле по поводу пересмотра судебной системы, а израильская полиция была аналогичным образом ослаблена из-за того, что её использовали для охраны демонстрантов, выступающих против реформ, вместо более насущных потребностей безопасности».

И также:

«Во время недавнего допроса одного террориста ХАМАСа, захваченного Израилем, он отметил несколько моментов: ХАМАС планировал это скоординированное нападение более года; антиправительственные демонстрации в Израиле (которые разделили, отвлекли и ослабили нацию) стали для них большим ободрением; они прорвались в Израиль и смогли убивать и похищать людей в течение 5 часов, прежде чем ЦАХАЛ отреагировал на это; в операции приняли участие 1000 террористов ХАМАС; они проделали 15 дыр в защитном заграждении; силы ХАМАСа были поражены тем, что у ограждения не было сил ЦАХАЛа, которые могли бы противостоять силам джихадистов».

4) Израилю не обещана защита.

В Ветхом Завете, безусловно, есть стихи, обещающие божественную защиту народа Израиля на Земле, некоторые из которых знакомы христианам (см., например, Исаия 54:17). А кто не слышал и не читал Псалом 120, в котором есть слова: «Не дремлет и не спит хранящий Израиля» (Псалом 120:4)?

Однако эти обещания в полном смысле применимы к праведному народу, а Израиль сегодня находится в Земле не по причине своей праведности (см. Иезекииль 36), а по Божьей милости.

Хотя я действительно верю, что Господь защищал Израиль от бедствий бесчисленное количество раз — не только на протяжении всей истории, но особенно в течение последних 75 лет на Земле Обетованной — там также было много боли и страданий. (Стоит ли уточнять?)

Итак, хотя то, что произошло в Израиле, невероятно шокирует, мы не можем верить в то, что ничто не может коснуться еврейского народа. Это было бы наивно.

Вот почему нам следует продолжать молиться о милости Божией.

5) Радикальный ислам демоничен.

Без сомнения, есть миллионы мусульман, которые являются порядочными людьми и шокированы действиями Хамаса, так же, как они были шокированы действиями ИГИЛ. Они были первыми, кто сказал, что это не отражает их веру. (Вопрос о том, что такое «настоящий ислам», не относится к тому, о чём я сейчас говорю.)

Давайте будем признавать, насколько демоничен радикальный ислам, не демонизируя при этом всех мусульман.

6) Хотя некоторые христианские сионисты могут делать из Израиля идола, нам стоит прославлять христианскую любовь к Израилю, а не умалять её.

Действительно, именно христианская любовь к Израилю помогла искоренить многовековой «христианский» антисемитизм. И именно христианская любовь к Израилю изменяет ситуацию в этот критический час и будет делать это в предстоящие дни и месяцы. Слава Богу за здоровый христианский сионизм.

7) Мы не должны забывать о страданиях палестинского народа, особенно в секторе Газа.

Это правда, что то, что сделал Хамас — выставляя напоказ тел убитых израильских женщин, раздетых догола, перед ликующими и насмехающимися толпами, а также другие зверства, — это чудовищно.

Но давайте помнить, что среднестатистический житель Газы также является своего рода жертвой.

Сектор Газа не только является одним из самых густонаселенных регионов мира с высоким уровнем бедности, но после того, как его народ избирал ХАМАС на своих единственных в истории выборах (в 2006 году) — вместо того, чтобы иметь миролюбивое руководство, которое признаёт еврейское государство, — Газа была изолирована Израилем. И когда вы осознаете, что средний возраст палестинцев в Газе составляет 18 лет (на 10 лет моложе, чем в среднем по всему миру), вы поймёте, что большой процент населения Газы вырос, обвиняя Израиль во всех своих проблемах.

Государственное телевидение промывает им мозги, как и школьная система.

Народ не осознаёт, что сотни миллионов долларов поддержки используются на вооружение и туннели, а не на помощь в борьбе с бедностью. (Или, если они это понимают, то думают, что это оправдано.) И когда Израиль наносит контрудар по сектору Газа, что приводит к ещё большим страданиям палестинцев, тогда Израиль считают ещё большим злом.

Как написал Джоэл Розенберг в ответ на призыв к эвакуации женщин, детей и стариков из сектора Газа, после чего Израиль бы полностью уничтожил его:

«Вы с ума сошли? Я израильтянин. Я хочу, чтобы моя страна победила ХАМАС, восстановила безопасность и освободила наших заложников. Но геноцид — это не ответ... В Секторе Газа проживают 2 миллиона палестинцев. Они также страдают от террора ХАМАСа».

Мы также должны молиться о Божьей милости и к палестинцам.

8) Да, мы находимся в состоянии войны.

Как сказал мне один христианский лидер в воскресенье утром после моей проповеди о Божьей боли за Израиль: «Не только Израиль находится в состоянии войны, как сказал Нетаньяху. Как христиане, мы все находимся в состоянии войны», — это означает, что духовная война интенсивна и реальна, и хотя сейчас в Израиле наиболее очевидны внешние проявления, духовный конфликт здесь так же реален.

9) Да, для Америки было ужасной ошибкой дать Ирану миллиарды долларов.

Я не хочу превращать эту статью в политическую, но не зря недавний комментарий Трампа стал вирусным.

10) Не знаю каким образом, но Бог может из пепла сотворить красоту.

Это именно то, Кто Он есть. Это именно то, что Он делает. И точно так же, как из пепла Холокоста родилась современная нация Израиля, Бог может извлечь что-то прекрасное из агонии, криков, ужаса, крови и страданий.

Давайте будем полагаться на Него в предстоящие дни, продолжая молиться о Его милосердном вмешательстве. И пусть глаза всех людей в этом регионе обретут милость в Его Сыне.

Автор — Майкл Браун / askdrbrown.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!