С чего всё началось? Истоки арабо-израильского конфликта

С чего всё началось? Истоки арабо-израильского конфликта

Дело не в земле

Создание государства Израиль в 1948 году не отняло у арабов Ближнего Востока значительного количества земель. Израиль занимает 0,2% территории Ближнего Востока. Даже когда Израиль отказался от сектора Газа в пользу палестинских властей в обмен на мир, обещанный мир никогда не наступал. Под властью ХАМАСа положение в Газе значительно ухудшилось после соглашения 2005 года, а его правительство вкладывает ресурсы в создание оружия для нападения на Израиль, а не в улучшение качества жизни своих граждан.

Дело не в лишении палестинского народа законных прав

Палестинские арабы — это не отдельная группа людей. У них нет особой культурной самобытности, которая отличала бы их от других арабов, и не существует палестинского языка. Палестинцы — арабы, живущие в регионе, ранее известном как Иудея. Они не более отличаются от других арабов на Ближнем Востоке, чем жители штата Висконсин от жителей Айовы.

Дело не в палестинском государстве

Израиль не узурпировал нацию, известную как «Палестина». Когда римляне завоевали Иудею и разрушили Иерусалим в 70 году нашей эры, они изгнали еврейский народ. Добавляя масла в огонь, они дали Иудее имя древнего врага Израиля, филистимлян. Арабская форма этого названия звучит как «Палестина». Палестинские арабы никогда не имели самоуправления.

Со времен Иешуа (Иисуса) арабами, живущими в этом регионе, последовательно правили римляне, византийцы, мусульмане, крестоносцы и Османская империя. Затем, в 1922 году, над этим регионом получила контроль Великобритания.

На протяжении веков палестинские арабы не требовали независимого государства и самоуправления. Резолюция 181 Организации Объединенных Наций (соглашение от 1947 года о разделе земли) предусматривала предоставление местным арабам их собственного государства под названием Трансиордания. Но они отказались от плана раздела, отвергли образование нации Израиля и потребовали передать им весь регион, который изначально никогда не принадлежал им.

Дело не в беженцах

Несколько месяцев спустя Израиль объявил о своей независимости. Палестинским арабам, проживающим в этом регионе, было предложено гражданство, но они от него отказались. Той же ночью окружающие народы напали на новорожденную нацию. Они призвали палестинских арабов искать убежища в своих странах, заверив их, что они смогут вернуться в кратчайшие сроки, поскольку считали, что Израиль быстро падет.

В то время как Израиль принимал евреев, изгнанных из арабских стран, огромный арабский мир отказался ассимилировать созданных ими арабских беженцев и стал называть их «палестинцами». Они могли бы приветствовать своих арабских братьев, прибывающих в их страны, но вместо этого они позволили растущему числу беженцев перерасти в гуманитарный кризис, возложив вину на Израиль.

Дело не в «апартеиде»

Израиль — не «нация-оккупант», навязывающая «апартеид» палестинцам. Апартеид (сегрегация) описывается как официально принудительное расовое разделение наряду с экономической и политической дискриминацией. Это не относится к Израилю. Арабские израильтяне — полноправные граждане, имеющие те же права, что и израильские евреи. Арабы занимают политические и военные должности, в том числе в израильских судах и руководящем органе — Кнессете. Арабы свободно участвуют в израильской экономике, без разделения услуг. Израиль защищает религиозную свободу всех своих граждан, независимо от их вероисповедания. Фактически, исследования показывают, что большинство израильских арабов предпочитают правление Израиля правлению Палестинской автономии. То есть, подобные обвинения распространяются в заголовках СМИ и выступлениях арабских правителей, педагогов и религиозных лидеров, но ни одно из них не соответствует действительности. И это также не настоящая причина конфликта.

Итак, в чем же причина арабо-израильского конфликта? Движущей силой этих нападений является яростная ненависть к еврейскому народу наряду с утверждением, что государство Израиль не имеет права на существование. Единственная цель многих палестинцев и других арабских лидеров – это ликвидация Израиля.

Дело в уничтожении Израиля

Палестинская хартия призывает к уничтожению Израиля путем вооруженной борьбы. Она также призывает к поддержке и защите своих бойцов, а также к мобилизации арабов. Стоит ли удивляться, что палестинская администрация отказывается осуждать терроризм, препятствовать подстрекательству или прекращать платить террористам за нападения и убийства израильтян? Их учредительный устав ожидает от них именно этого. Он даже призывает с детства воспитывать палестинцев «революционным образом», готовя их к тому, чтобы пожертвовать своими жизнями ради этого дела.

Откуда такая ненависть?

Что лежит в основе арабо-израильского конфликта? Отсутствие легитимных причин дает нам ключ к разгадке. Это духовный вопрос, и враждебность восходит к событиям, описанным в книге Бытие — к борьбе в доме Авраама из-за обещанного сына.

Измаил и Исаак

Когда Агарь (египетская служанка Сары) зачала от Авраама ребенка, она презирала Сарру. Когда Агарь была изгнана, она убежала в пустыню, где Бог говорил с ней о ее ребенке, который станет отцом арабских народов:

«Вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твое; он будет между людьми, как дикий осел; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицом всех братьев своих» (Бытие 16:11-12).

Легко увидеть, что это пророчество сбылось. С самого начала арабские страны полагались на агрессию и насилие, чтобы покорить своих врагов. Бог сжалился над Агарью и провозгласил, что Он также сделает Измаила великим народом, и Он действительно сделал это, но установил Свой завет с Исааком (Бытие 17:21).

Тем не менее, конфликт уходит корнями в более древнюю историю, чем времена Измаила и Исаака. Битва начинается с самого Эдемского Сада, и это битва сатаны против Бога.

Сатана и Бог

В Эдемском Саду, после обмана сатаны и падения человека Бог провозгласил окончательную кончину сатаны. Бытие 3:15 показывает, что Мессия сокрушит голову сатаны в окончательной, вечной победе. Сатана вмешивался в человеческую историю с самого начала, всегда пытаясь опровергнуть Божьи обещания и пророчества.

Писание обещало, что Мессия придет через еврейский народ (Бытие 12:3). На протяжении веков сатана использовал отдельных людей и целые народы в своих попытках уничтожить еврейский народ и предотвратить пришествие Мессии. Он также знает, что в последние дни Иешуа вернется как Царь-завоеватель в Иерусалим, в Землю Израиля. Пытаясь отсрочить свое окончательное крушение, сатана продолжает нападать на Божий народ и на Израиль, стремясь уничтожить их.

Истинным источником арабо-израильского конфликта является борьба сатаны против Бога. И он использует палестинцев, арабские террористические группы и всемирную пропаганду в своих непрекращающихся попытках истребить Божий народ и отсрочить собственную гибель. Сатана — великий обманщик. Он обманывает всех, кто следует за ним, и вселяет в их сердца ненависть, наличие которой они могут даже не осознавать. Они — просто пешки в борьбе сатаны против всемогущего Бога.

Наступит ли когда-нибудь мир?

Поскольку мы знаем, что этот конфликт подпитывает война сатаны против Бога, мы уверены, что Иешуа — единственная надежда на решение проблем в этом неспокойном регионе. Писание предписывает нам молиться о мире в Иерусалиме (Псалом 121:6) и обещает благословение Бога тем, кто благословляет потомков Авраама, Исаака и Иакова (Бытие 12:3).

Давайте молиться, чтобы Бог открыл глаза и сердца как еврейскому народу, так и арабам, чтобы они поверили в Иешуа. Он Сам — наш мир (Ефесянам 2:14). Хотя полный мир кажется маловероятным до возвращения Иешуа, мир на личном уровне и изменившаяся жизнь станут результатом этих молитв, поскольку всё большее число людей на Ближнем Востоке в эти последние дни станут верующими.

Источник — jewishvoice.org
Перевод — Игорь Падушин для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!