Предостережение пасторам, вводящим своих овец в заблуждение

Предостережение пасторам, вводящим своих овец в заблуждение

Будьте очень осторожны, чтобы не навредить Божьей пастве! Вы прикасаетесь к зенице ока Его, и Он не оставит этого без внимания.

Одни из самых сильных предостережений в Библии адресованы лидерам, которые вводят в заблуждение Божий народ, к пророкам, священникам, пасторам и учителям, которые своим примером или своим учением ведут овец в грешное поведение и к разрушительным верованиям.

Будьте очень осторожны, чтобы не навредить Божьей пастве! Вы прикасаетесь к зенице ока Его, и Он не оставит этого без внимания.

Недавно я разговаривал с одним пастором о том, что крупнейшая церковь в его городе только что объявила, что будет поддерживать заключенные гомосексуальные союзы, и это вызвало взрывные волны по всему региону, поскольку это одна из самых влиятельных церквей, называющая себя «евангельской».

Я сказал ему, «Очевидно, что у них есть и другие сферы компромисса», на что он ответил: «Когда мы встречались с одним из их ключевых пасторов, он пояснил, что теперь считает, что спасение — «всеобъемлюще», — это означает, что люди всех религий спасаются через Иисуса, даже если они не верят в Него, до тех пор, пока они осознанно от этого не откажутся.» Также этот пастор сказал мне: «Лидер, с которым я говорил, использовал ругательства во время разговора, и как только мы закончили, он вышел на улицу и закурил сигарету».

Удивительно ли, что этот пастор изменил свои убеждения по поводу гомосексуализма?

Каждый лидер устанавливает пример, хороший или плохой, и когда наш пример плох, это не только повторяется теми, кто за нами следует, но это еще и усиливается, выпуская потоки разрушения на тех, за кого умер Иисус.

Мы не смеем играть с жизнями тех, что были приобретены высочайшей ценой крови Христа. Как говорил Павел старейшинам Ефеса, «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деяния св. Апостолов 20:28).

Когда Бог говорил Иеремии о грехах лжепророков, он был опустошен: «Сердце мое во мне раздирается, все кости мои сотрясаются; я — как пьяный, как человек, которого одолело вино, ради Господа и ради святых слов Его…» (Иеремия 23:9. Однажды я слышал проповедника, который использовал этот стих, чтобы оправдать пьянство, называя это «напиться в Духе»; что за злоупотребление Словом!).

Пророки Самарии были виновны в том, что пророчествовали во имя Ваала и вводили народ в заблуждение. Но то, что сделали пророки Иерусалима, было даже еще хуже: «Но в пророках Иерусалима вижу ужасное: они прелюбодействуют и ходят во лжи, поддерживают руки злодеев, чтобы никто не обращался от своего нечестия; все они предо Мною — как Содом, и жители его — как Гоморра» (Иеремия 23:14).

Они пророчествовали во имя Бога, но жили в грехах и вели людей в грех. Как результат, нечистое было усилено, благочестивое было обескуражено, и никто не отвращался от зла.

И это был именно тот грех лжепророков, что привел к разрушению Иерусалима: «Пророки твои провещали тебе пустое и ложное и не раскрывали твоего беззакония, чтобы отвратить твое пленение, и изрекали тебе откровения ложные и приведшие тебя к изгнанию» (Плач Иеремии 2:14).

Обращаясь к Божьим людям, я говорю настолько строго, насколько это возможно: Остерегайтесь тех, кто ко греху относится не серьезно, кто опошляет святость, кто топчет чьи-то убеждения, кто не придает истинного значения покаянию, и кто называет других «законниками» и «религиозными» из-за их посвящения Богу. Остерегайтесь!

Такие пастухи не имеют сердца Бога, и вместо того, чтобы защитить овец, они ведут их на бойню.

Павел был так обеспокоен о лжеучителях, что предупреждал верующих в Ефесе об этом три года, день и ночь со слезами, говоря: «Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.» (Деяния св. Апостолов 20:29,30)

Вот почему он увещевал Тимофея, как молодого лидера, «Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте... Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.» (Первое послание к Тимофею 4:12,16)

Пасторы, когда вы предаетесь безбожным развлечениям, живете в компромиссах, а затем демонстрируете свою «свободу», говоря об этом с кафедры, ссылаясь на последние нечистые фильмы в ваших «крутых» проповедях, вы изрыгаете мерзости на тех, кого очистил Иисус, вдохновляя их идти по вашим следам — и даже дальше.

Однажды вы дадите ответ Богу за все. (Я пишу это, испытывая внутреннюю дрожь).

То же самое, когда вы минимизируете Божьи стандарты для брака, развода и повторного брака без причины.

Духовная и моральная кровь на ваших руках.

А что насчет тех, кто проповедует обманчивые и разрушительные доктрины плотского процветания, привлекательные для жадности и мотивированные жадностью, манипулируя доверчивыми душами в их личной финансовой выгоде? Что таковым скажет Бог?

Говоря словами Петра: «Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия.» ( 2 Петра 2:14).

Возможно, многие из наших современных лидеров не упали так низко, но та степень, в которой мы уводим Божий народ от чистоты и истины своим примером или учением, показывает, что мы в серьезной опасности.

Покайтесь, мои друзья-лидеры, пока не слишком поздно, «ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое» (Второе послание к Коринфянам 5:10).

Обращаясь к овцам, которые были введены в заблуждение, я призываю вас в страхе Господнем: бегите, ради своей жизни, и найдите здоровое и безопасное место. Есть множество Божьих лидеров, которые помогут вам, а не навредят.

И каждому благочестивому лидеру я говорю: «Будь тверд и верен. Награда твоя велика».

Автор — Майкл Браун / charismanews.com
Перевод — Мария Землянская для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!