Проблема нехватки лидеров в церкви и 5 путей её решения

Проблема нехватки лидеров в церкви и 5 путей её решения

Одна из наиболее распространенных проблем, о которой мы слышим от церковных лидеров, особенно от пасторов, — это нужда в большем числе лидеров в церкви. Наибольший недостаток ощущается среди старейшин, дьяконов и учителей.

В мире после пандемии многие церкви потеряли не только членов, но и лидеров. Конечно, вполне вероятно, что эти отошедшие люди на самом деле не были лидерами, если их посвящение церкви было столь слабым.

Однако, стоит иметь в виду, что восполнение недостачи в лидерах не произойдет в одночасье. Тем не менее, мы работаем с рядом церковных лидеров, которые начинают видеть успех в поиске подходящих лидеров. Вот пять наиболее распространенных подходов:

1. Каждый пастор должен постоянно наставлять двух или трёх человек. Посмотрите на пример Иисуса. Он призвал двенадцать человек следовать за Ним. Среди двенадцати Петр, Иаков и Иоанн, казалось, имели наиболее близкие отношения с Иисусом. Хотя Он и проповедовал толпам людей, Он подготовил будущую церковь Нового Завета, наставив нескольких учеников. Он учил их. Он подавал им пример. Он вел с ними диалог. Он проводил с ними время.

2. Молитесь, чтобы Бог дал лидеров. Возможно, вы ожидаете, что молитва будет обычным решением. Тому есть причина. Бог повелевает нам молиться и показывает нам эффективность молитвы. Ответьте честно на следующий вопрос: молитесь ли вы регулярно о том, чтобы Бог дал лидеров для вашей церкви? Бог действительно отвечает на молитвы. Он может показать вам потенциальных лидеров, которые станут наставниками в вашей церкви. И Он может послать в вашу церковь зрелых христиан.

3. Попросите всех своих лидеров и подопечных наставлять других. Если у вас есть два лидера, которых вы сами наставляете, попросите их найти двух человек, которых могли бы наставлять они сами, когда ваше время их наставничества подойдет к концу. На этом этапе у вас будет два подопечных, и у двух лидеров будет по два подопечных. Таким образом, вы перешли от одного лидера (вас) к трем лидерам, каждый из которых является наставником двух других. Если вы уже сбились со счету к этому моменту: итого у вас есть девять человек, которые либо сами являются лидерами, либо которых обучают быть лидерами.

4. Евангелизация должна быть тесно связана с наставничеством. Если наши церкви вялы в вопросе благовестия, вам не следует ожидать появления новых лидеров. Многие из ваших будущих лидеров будут среди новых верующих, которым понадобится обучение и наставничество. Со временем они могут стать одними из самых посвященных лидеров в вашей церкви.

5. Не восполняйте недостачу лидеров неквалифицированными лидерами. Лучше иметь незанятую позицию, чем взять на лидерскую должность неквалифицированного человека. Вы можете привлечь новых лидеров в свою церковь, но вы должны действовать сознательно и стратегически. Потерпите. Подождите Божьего движения. Но терпение и ожидание — не синонимы бездействия. Продолжайте наставлять других, продолжайте молиться. И ожидайте, что Бог позаботится обо всех нуждах вашей церкви.

Я знаю, что многие из вас отлично справляются с воспитанием лидеров. Ради блага Царства поделитесь с нашими читателями в комментариях тем, что происходит в вашей церкви. Что делаете лично вы, чтобы привлечь лидеров в вашу церковь?

Позвольте мне услышать ваше мнение.

Автор — Том Райнер / churchanswers.com
Перевод — Алекс Фишман для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!