Проклятие Адама — на кого оно распространяется?

Проклятие Адама

Проклятие Адама

Проклятие Адама (Быт 3:17-19) — на кого оно распространяется?
Иногда доводиться слышать, как люди свой тяжкий труд объясняют виной Адама. Но тут что то не сходиться, так как не все работают шахтерами, к примеру. Какое-то избирательное проклятие. (Константин)

Отвечает Дмитрий Ю., мессианский учитель:

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

Итак, если мы посмотрим на текст, то можно увидеть не совсем то, о чем вы спрашивали. Адам не был проклят, проклята была земля за него. Это не одно и то же, и мы можем до сегодняшнего дня наблюдать последствия этого проклятия — земля до сегодняшнего дня производит терния и волчицы.

Так что, проклятие распространилось на землю, а не на человека.

Итак, теперь вторая часть, так сказать, тяжкий труд человека. Трудно определить, что такое тяжёлый труд, а что такое легкий, это понятие для каждого человека субъективное.
Для ученого будет, очевидно, тяжело двигать ящики, а для грузчика — тяжело будет думать.

Итак, скажем по-другому — возможность трудиться является благословением, а не проклятием. Потому, что труд наших рук — это тот канал, по которому приходят в нашу жизнь благословения Творца, правда при выполнении определенных условий с нашей стороны:

Втор.15:10 дай ему [взаймы] и когда будешь давать ему, не должно скорбеть сердце твое, ибо за то благословит тебя Господь, Бог твой, во всех делах твоих и во всем, что будет делаться твоими руками;

Так что, проклятие, как вы выразились, не избирательное. Всевышний проклял землю, а не человека.

Так что, смело можно трудиться и пусть Всевышний благословит труд ваших рук.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!