Противоположности — сходятся? Негласные правила счастливой семьи

Противоположности - сходятся? Негласные правила счастливой семьи

С первого взгляда кажется, что эта семья состоит из двух НУ ОЧЕНЬ разных половинок. Он – известный блогер, активист различных общественных инициатив, автор и ведущий телевизионных проектов. Она – его любимая жена, его тыл. Она умеет создавать красивые вещи, готовить вкусную еду и творить домашний уют. Они встретились 35 лет назад и 26 прожили в браке. За это время им удалось не только сохранить любовь, но и, по их словам, качественно укрепить взаимоотношения. Как? Сергей и Анна Демидович делятся советами и накопленным жизненным опытом.

НАЧАЛО

Сергей: Я написал более двухсот песен, но первую в своей жизни я написал для Ани. Более болезненной песни о любви не существует. Когда началась моя несчастная любовь, мне было 17,5, но только через семь лет мы смогли быть вместе. Конечно, была попытка забыть её, оставить, но любовь когда цепляется, то уже не отпускает. И я решил за неё бороться, как я это понимал: молился, верил. И через год получил некое понимание, откровение, что это произойдёт. Я поверил в это. Потом ещё четыре с половиной года я просто ждал.

Анна: Мне было 13 лет. Он мне нравился, но мне казалось, что это очень рано, поэтому я никак не проявляла активности, потому что не видела в этом смысла.

СЕМЕЙНЫЕ КОНФЛИКТЫ

Сергей: У Ани есть удивительное чувство — она не может долго ссориться, почти всегда первая ищет пути к примирению. Я же могу делами показывать, что покаялся, но мне сложно просто прийти и сказать: «Я виноват!»

Анна: Мои родители на каком-то этапе хотели развестись. Они очень подходили друг другу, но одна женщина вмешалась в их судьбу. И на каком-то этапе папа сломался — начал больше внимания уделять этой женщине. Естественно, в их отношениях появилась пропасть. Я, ребёнок, видела это и сказала себе: «Не хочу, чтобы это было в моей семье».

В юном возрасте я узнала о Боге. Божьи принципы, которые написаны в Библии, заложены внутри меня. Я понимаю, что развод — это не выход. Человек не меняется, от себя никуда не убежишь. Если с одним человеком ты допускаешь эту ошибку, то не факт, что с другим у тебя получится. Тебе нужно понимать, что ты обещал этому человеку пред Богом, перед людьми, быть ему верным, и твоя задача состоит в том, чтобы остаться верным, несмотря на то, что есть какие-то обиды.

Сергей: Я верю, что человек волен сам выбирать супругу или супруга. Но когда ты выбрал, то включается закон верности. Этот выбор — навсегда, а теперь мы смотрим, как нам максимально подстроиться друг к другу. Ты должен всё сделать, чтобы супруг быть счастлив. Думая о том, как сделать жену или мужа счастливым, ты делаешь себя счастливым. Потому что тогда другой человек включает этот же механизм.

demidovich2

СЕКРЕТЫ СЧАСТЬЯ

Сергей: Мы стараемся встречать каждое утро вместе. Утро — лучшее время дня. Кроме того, у меня по-прежнему очень много поездок, но мы с Аней договорились, что я стараюсь в какие-то поездки брать её с собой.

Анна: Раньше у меня было ощущение, что я должна быть счастливой благодаря своему мужу, искала свой источник счастья в нём. На каком-то этапе я была немного разочарована. И тогда я поняла, что по-настоящему моё счастье заключается в Боге. Сегодня я знаю, что всё то, что у меня  есть — это подарок для меня от Бога — моя семья, муж, дети, друзья. Я научилась своё счастье не заключать в одном человеке, который иногда несовершенен. Я понимаю, что и его друг — Бог, и мой друг — Бог, и когда ты с Богом по-настоящему выстраиваешь взаимоотношения, то Он и помогает поддерживать правильную атмосферу.

НЕГЛАСНЫЕ ПРАВИЛА

Сергей: Не стоит менять другого. Делай счастливым другого, и тогда станешь счастлив сам.

Анна: Проявляй уважением к человеку, с которым ты живешь, во всём — во всех своих поступках. И тогда это будет приносить радость.

Мы много в своей семейной жизни допускали ошибок, и наши дети это видели. Мы продолжаем работать над тем, чтобы побеждать свои недостатки.

Сергей: Можно взять большой бинокль и рассматривать недостатки супруги — они есть у каждого. И это то, что развалит семью. Но нужно навести бинокль на преимущества, и это исцеляюще действует. Тогда недоставки становятся маленькими, а преимущества сознательно увеличены. Счастье — в наших руках. Его надо не пропустить, не отпустить, а сохранить.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!