Псалмы знают, что вы чувствуете

Псалмы знают, что вы чувствуете

Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуйя. (Псалом 150:6)

Первый и последний Псалмы дают нам хорошее понимание того, что Бог хочет, чтобы мы видели и слышали в Псалмах. Первый Псалом цитируют гораздо чаще, чем последний:

Блажен муж,
который не ходит на совет нечестивых
и не стоит на пути грешных
и не сидит в собрании развратителей,
но в законе Господа воля его,
и о законе Его размышляет он день и ночь! (Псалом 1:1–2)

Первый Псалом говорит нам, что самыми счастливыми и самыми продуктивными людьми в любой точке планеты и в любой момент истории будут те, для кого самым большим наслаждением являются слова Божьи. Слова книги Псалмов, как и всех остальных книг в Библии, предназначены для того, чтобы медленно их читать, настойчиво продвигаясь вперёд и наслаждаясь ими. И не просто несколько минут в день, но в течение всего дня. Этот Псалом является приглашением к богатой и плодотворной жизни размышления.

И если первый Псалом говорит нам, как слышать от Бога, последний Псалом говорит нам, как отвечать. Смиренные, мудрые и счастливые люди позволяют Богу говорить первые слова, но встреча с Ним со временем побуждает их самих говорить слова. Подобно ученикам, «мы не можем не говорить того, что видели и слышали» (Деяния 4:20). Чем Бог заканчивает 150 Псалмов? Чётким приказом и повтором: «Всё дышащее да хвалит Господа! Аллилуйя (или хвала Господу)!»

Завершающий Псалом

Любой человек способен понять, какого действия последний Псалом ожидает от нас в ответ на то, что Бог сказал. Все его строчки доносят одну и ту же основную мысль: «Хвалите Господа!»

Вне зависимости от того, где мы находимся, и насколько тусклой или сложной становится наша жизнь, у нас всегда есть причина хвалить Бога, останавливаться и поклоняться Ему за то, Кто Он и что Он совершил. В одном из переводов 2-й стих 150-го Псалма звучит так: «Хвалите Его за Его могущественные дела, хвалите Его согласно Его превосходному величию!» Наши причины для того, чтобы хвалить Его — Его могущественные дела и Его слава над всем — всегда заслоняют и перевешивают все наши страдания, особенно в это время, после того, как Христос пришёл на эту землю, умер и воскрес. Бог не преуменьшает наши страдания и не пренебрегает ими, но Его благость к нам всегда сияет ярче тех испытаний, которые Он подаёт нам. И поэтому псалмопевец может говорить каждому из нас, в любой момент нашей жизни: «Хвалите Господа!»

Однако Псалмы являются не всего лишь одним простым аккордом, повторяющимся снова и снова, но симфонией, полной богатства переживаний и эмоций, которые люди испытывают и ощущают. Пять книг или разделов, из которых состоит Псалтирь, действительно являются мастер-классом по человеческим невзгодам.

Хвалите сквозь боль в сердце

Когда мы думаем о Псалмах, у нас может появиться искушение считать, что они простые, позитивные и повторяющиеся, но Псалмы озвучивают целый спектр скорбей и страданий.

Ощущаете ли вы себя оставленными Богом? Псалмы знают, что вы чувствуете: «Для чего, Господи, отреваешь душу мою, скрываешь лицо Твоё от меня?» (Псалом 87:15).

Какой-то страх угрожает поглотить вас? Псалмы знают, что вы чувствуете: «Когда я в страхе, на Тебя я уповаю. В Боге восхвалю я слово Его; на Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне плоть?» (Псалом 55:4–5).

Кто-то попытался сделать жалкой и горестной вашу жизнь? Псалмы знают, что вы чувствуете: «Ненавидящих меня без вины больше, нежели волос на голове моей; враги мои, преследующие меня несправедливо, усилились» (Псалом 68:5).

Вам нужна мудрость в сложной ситуации или в принятии решения? Псалмы знают, что вы чувствуете: «Укажи мне, Господи, путь уставов Твоих, и я буду держаться его до конца. Вразуми меня, и буду соблюдать закон Твой и хранить его всем сердцем» (Псалом 118:33–34).

Вас когда-нибудь предавали те, кого вы любите? Псалмы знают, что вы чувствуете: «Ибо не враг поносит меня, — это я перенёс бы; не ненавистник мой величается надо мною, — от него я укрылся бы; но ты, который был для меня то же, что я, друг мой и близкий мой» (Псалом 54:13–14).

Среди гор и долин, среди испытаний и побед, среди ликований и мучений мы слышим одну общую и прекрасную тему: хвала. В муках страха — хвала. В уязвимости неопределённости — хвала. В тьме сомнений — хвала. Даже в сердечной боли от предательства — хвала. Хвала не всегда звучит одинаково, но мы всё равно слышим её, во всех и в каждых обстоятельствах. И поэтому книга заканчивается после каждой высокой и после каждой низкой ноты призывом: «Хвалите Его… Хвалите Его… Хвалите Его». Можете ли вы хвалить Его там, где вы находитесь прямо сейчас?

Всем, что у вас есть

У нас может появиться искушение пропустить в 150-м Псалме стихи с 3-го по 5-й:

Хвалите Его со звуком трубным,
хвалите Его на псалтири и гуслях.
Хвалите Его с тимпаном и ликами,
хвалите Его на струнах и органе.
Хвалите Его на звучных кимвалах,
хвалите Его на кимвалах громогласных.

В самом современном поклонении мало псалтирей и гуслей. Однако смысл не в специфических инструментах. Смысл в том, что Бог заслуживает больше, чем только наши слова.

Да, Он заслуживает наших слов: «Всё дышащее да хвалит Господа!» Бог изначально сотворил лёгкие, голосовые связки и кислород, чтобы мы могли использовать их для поклонения Ему. Цель дыхания — хвала. Но слов не хватает для выражения Его величия. Мы чувствуем это, когда молимся и поём, верно? Ощущение, что всё это правильно, но этого недостаточно. Несоизмеримость нашего поклонения напоминает нам, что Бог всегда лучше, чем мы можем это осознать или выразить, и это подталкивает нас находить более творческие способы сказать Ему об этом.

Мы можем взять в руки трубу или лютню, или арфу. Мы можем играть на тамбурине или начать танцевать. Мы можем бить в музыкальные тарелки. Но даже лучше, чем инструменты, мы можем «представить наши тела как живую жертву, святую и угодную для Бога, что является нашим духовным поклонением» (Римлянам 12:1, дословный перевод с английской версии ESV). Мы воздаём хвалу нашими жизнями — в наших решениях, в нашем общении, в том, как мы тратим наши средства, в том, как мы распоряжаемся нашим временем.

Поэтому в любых обстоятельствах, которые Бог дал вам, и со всей энергией и ресурсами, которые Он дал вам, хвалите Господа за то, Кто Он, и за всё то, что Он сделал для вас.

Автор — Маршалл Сигал / © 2022 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Виталий Рогонский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!