Религиозная традиция и ущемление прав женщин в Израиле

Ассоциация ХИДУШ опубликовала на этой неделе результаты исследования, проведенного Институтом Смита по заказу данной организации, касающегося ущемления прав женщин в Израиле.

Отдельные сведения, касающиеся данного исследования, были вчера опубликованы в эфире государственной радиостанции «Коль Исраэль». Сегодня Ассоциация ХИДУШ передала в СМИ более подробную информацию.

Согласно проведенному исследованию, более 90% религиозного населения Израиля выступают против ущемления статуса женщин: ущемление статуса женщин в общественных местах они считают искажением иудаизма и излишней крайностью.

76% населения Израиля против ограничения службы женщин в армии. Две трети населения против запрета женщинам петь в общественных местах, которого требуют религиозные круги, ссылаясь на известное изречение Торы «голос женщины – нагота».

Опрос, проведенный Институтом Смита, показал, что 89% израильтян видят в разделении мужчин и женщин в общественном транспорте и на улицах ультрарелигиозных кварталов искажение иудаизма (42%) или излишнюю крайность (47%). Всего 11% населения полагают, что подобное разделение отражает истинную сущность иудаизма.

ХИДУШ отмечает высокий процент несогласных с разделением по половому признаку, имеет место среди религиозного не ультраортодоксального населения, которое видит в подобных мерах крайние проявления (78%) или искажение сути иудаизма (13%).

В последнее время все чаще раздаются голоса против женского пения на церемониях в ЦАХАЛе. Опрос показал, что 76% еврейского населения, из них 88% светских и 89% репатриантов против подобных ограничений. Против ограничения женского пения в общественных местах выступили избиратели всех гражданских партий: 80% среди избирателей партии «Ликуд», 88% среди избирателей партий «Кадима» и «Наш дом Израиль», 90% среди избирателей партии «Авода».

65% израильского населения страны критически относятся к выражению «голос женщины – нагота». 37% считает, что данное выражение несет в себе уничижительный и оскорбительный оттенок и 28% заявило, что отрицательно относятся к данному выражению. 20% считает, что идея данного выражения верна, но есть более удачные способы передать смысл, скрытый в данном выражении, и только 15% придерживаются того мнения, что данное выражение является танахическим и незыблемо.

84% светского населения и репатриантов считают, что выражение «голос женщины – нагота» несет в себе уничижительное отношение к женщинам. Подобного мнения среди избирателей партии «Кадима» придерживаются 85%, 60% избирателей партии «Ликуд», 88% избирателей НДИ и партии «Авода». Примечательно, что если половина светского населения усматривает в данном выражении оскорбительное отношение к женщинам, в ультра-ортодоксальной среде такого мнения придерживается всего 3% населения.

Несогласие с разделением по половому признаку в общественных местах выражают избиратели широкого спектра политических партий: 91% избирателей партии «Ликуд», 94% избирателей партии «Кадима», 95% избирателей партии «Наш дом Израиль» и 98% избирателей партии «Авода».

«В ближайшее время активизируется деятельность против ущемления прав женщин: в понедельник намечается конференция против ущемления прав женщин в Кнессете; в пятницу по всей стране будут организованы встречи и женское пение», – говорится в сообщении Ассоциации ХИДУШ.

Генеральный директор Ассоциации ХИДУШ, Ури Регев, отметил: «Опрос подтверждает, что широкие слои населения против попыток убрать женщин с рекламных вывесок и со сцены. Общество видит в этом искажение иудаизма. Инициативы ультраортодоксального сектора потеснить женщин с общественной сцены вызывает отторжение от иудаизма».

Источник — newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!