Рик Джойнер: Мы входим во время, которое названо в Библии «долиной суда»

Рик Джойнер: Мы входим во время, которое названо в Библии «долиной суда»

В эти дни возрастающего беззакония мир увидит разницу между теми, кто ходит во свете, и теми, кто ходит во тьме. По этой причине крайне важно, чтобы у нас в сердце был Божий закон. Когда Его закон в наших сердцах, мы делаем то, что правильно, даже когда никто не смотрит. Даже если нам сошли бы с рук те возможные неправильные действия, мы все равно не будем так поступать, потому что мы служим высшему закону любви — любить нашего Бога и Его пути больше всего, что может предложить нам этот мир.

Перед судилищем

Одним из наиболее распространенных составляющих апостольского евангелия, проповедуемого в первом веке, было то, что наступит день отчетности, когда мы все должны будем предстать перед судилищем Христа, чтобы ответить за дела, совершенные нами в теле.

«Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, — доброе или худое» (2 Кор. 5:10)

Наши дела отражают то, во что мы действительно верим. В наши дни многие впали в крайние или гиперблагодатные лжеучения, которые обрекают их на страшное падение и суд. Мы уже не под законом для праведности, но Христос и есть наша праведность, в Котором пребывают Его истинные ученики. Если мы пребываем в Нем, мы будем жить так, как жил Он. Его любовь к Отцу и к нам заставляла Его жить превыше закона. Так и с теми, кто пребывает в Нем. Учтите, что апостол Павел обращался к так называемым верующим, когда писал:

«Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, — жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, — ярость и гнев» (Рим. 2:5-8)

Верующие, которые осмеливаются претендовать на благодать Божию, а сами предаются делам тьмы, своими действиями уже доказали, что они являются «сынами тьмы», а не сынами Божьими. Даже если они избегут государственного суда в этой жизни, им не удастся избежать того судилища, которое страшнее всех других вместе взятых.

Господь желает для нас гораздо лучшей участи. Ведь все предстанут перед Его судилищем для получения воздаяния за дела, совершенные в теле в этой жизни. Однако тех, кто стал Его истинными учениками, ждут награды, намного превосходящие все, что только могла бы предложить эта жизнь. Поэтому Его истинные последователи не будут бояться дня суда, но будут уверены в нем, как писал апостол Иоанн в Первом послании Иоанна 4:17: «Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он» (1 Ин. 4:17).

Его истинные ученики будут вести себя в этом мире так, как Он вел себя, когда ходил по земле, со всем достоинством и благородством Духа, в котором должны пребывать сыновья и дочери Царя царей. В этот день возрастания зла и беззакония те, у кого закон написан в сердце, будут выделяться еще больше, как великие светила в этом мире. Иногда такое поведение приводит к гонениям, что является ещё большой честью для тех, кто служит Царю.

Когда нас преследуют за то, что мы настолько отличаемся и отказываемся участвовать в делах тьмы, то мы сеем в некоторых семена, которые в должное время прорастут и приведут их к спасению. Однако мы должны так поступать, потому что так правильно, независимо от того, увидим ли мы сами плоды, произрастающие из этого или нет. Мы должны поступать правильно, потому что мы следуем за Царем и посвятили себя исполнению Его воли во всем.

Времена откровений и Долина суда

Время, в которое мы вступаем, предназначено для того, чтобы открыть то, что действительно находится в сердце каждого человека. Как нам сказано в Даниила 11:31 и 32: «…Они поставят мерзость запустения.…» и «Поступающих нечестиво против завета он привлечет к себе лестью; но люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать».

Основное намерение этой «мерзости запустения» — обратить в безбожие все, что можно обратить, в том числе, если возможно, и избранных Господних. Те, кто истинно знают своего Бога, не будут обмануты, но «усилятся и будут действовать».

В эти времена истинные последователи Господа будут известны своей силой и действием, а не только своими словами. Верные ученики Христа в эти времена будут иметь силу противостоять лукавому и тому злу, как это определено Господом, а не людьми. Они останутся верными своему Господу, чего бы это ни стоило. Для многих эта цена будет высокой, а если она высока, то и награда за верность будет высокой. Для некоторых жизнь станет ценой, но ничто в этой жизни не сможет сравниться с той грядущей, которую они обретут.

Истинные ученики верят в воскресение и поэтому не боятся смерти. Истинные ученики умирают ежедневно, но они уже были мертвыми для этого мира. Те, кто уже умер для этого мира, не будут бояться ничего, что этот мир может сделать с ними. Быть мертвым для этого мира — основное требование ученичества, и физически отдать свою жизнь ради Евангелия — это высшая честь, а не то, чего следует бояться.

Эти испытания обрушиваются сейчас на весь мир. Мы вступаем во время библейского пророчества, называемого «долиной суда». В этом нет ничего нового для большинства христиан нашего времени, поскольку обычное положение всех истинных христиан — это гонения. Все истинные христиане подвергаются гонениям даже в западных, демократических странах.

До конца двадцатого века принадлежность к пятидесятникам могла стать преградой для вас к поступлению в колледж или даже помешать устроиться на работу. А если присвоят ярлык пятидесятника, то вас могут уволить практически с любой работы или должности, даже в Соединенных Штатах, самой религиозно открытой и свободной стране. Во многих местах пятидесятники подвергались физическим нападениям более жестоко, чем другие меньшинства. Там, где это случалось, лишь немногие другие христиане вступались за них, потому что тех, кто осмеливался на это, скорее всего, постигала та же участь. И поскольку средства массовой информации редко освещали это, многие даже не знали, что это происходит в их собственном обществе.

Когда мы видим, что злостность расового фанатизма снова растет, даже если оно направлено более на большинство, чем на меньшинство, всё равно это тот же дух злобы, и мы можем быть уверены, что вместе с ним возрастет и религиозный фанатизм. Всякий фанатизм есть зло, и мы должны противостоять этому злу. Однако мы также должны быть готовы к тому, что тогда она обернется против нас, а так оно и будет. Это заставит многих отречься от своей веры, как в приведенном выше тексте, процитированном из Даниила. Это отделит притворщиков и последователей «благоприятных условий» от истинно верных. Сейчас самое время подготовиться к такому развитию событий и принять решение стоять, не отрекаясь от нашего Господа, даже если это будет стоить нам жизни.

Велика наша честь и награда

Согласно обещанному нам Писанием, те, кто остаются верными в величайших трудностях, получат большую награду. Подобно тому, как первые апостолы радовались своим гонениям и удостоились принять бесчестие за Господа и Его Евангелие (Деяния 5:41-42), и продолжали проповедовать Евангелие и обучать людей во имя Его, и мы должны решиться поступать также.

Поскольку нам известно, что все мы пожнем то, что сеем (Гал. 6:7), нам нужно стоять рядом с преследуемыми и поддерживать их, если мы хотим также считаться достойными. Господь сказал, что, как мы обращаемся с наименьшим из Его, так же мы обращаемся и с Ним. Поэтому, мы должны считать великой честью возможность заступиться за гонимых и, если нужно, вместе с ними претерпеть их участь за то, что они отстаивают. Таким образом, мы поддерживаем Самого Господа, а Он обещал, что те, кто будет так делать, также получат Его награду.

Небеса предоставили нам эту великую честь и возможность отстаивать Господа и Его истину. Тем, кто был избран жить во времена этого великого и усиливающегося гонения, была оказана одна из величайших почестей. Давайте проявим нашу признательность, сделав все возможное в подготовке к нашей части в них, даже если это означает быть готовым к преследованию или даже казни.

В эти времена, которые наступают сейчас, многие верные последователи Господа заплатят своими жизнями за свою верность Ему, но они получат величайшие награды на всю вечность. Давайте прямо сейчас решимся доказать, что мы достойны этой великой чести, приготавливаясь к ней сейчас через отстаивание Его имени и Его истины при каждом удобном случае и ежедневно отдавая свою жизнь, чтобы следовать за Ним. В этом суть истинного ученичества. Именно поэтому допущен этот день зла — чтобы мир мог засвидетельствовать природу истины через тех, кто следует Самой Истине.

Автор — Рик Джойнер / charismamag.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!