Родители, прекратите делать эти 5 вещей со своими детьми

Родители, прекратите делать эти 5 вещей со своими детьми

В предыдущих статьях я перечислил вещи, которые стоит прекратить делать мужьям и жёнам, что вызвало интересную онлайн-дискуссию. Потом я написал про “9 фраз, которые никогда не нужно говорить своим детям.” Сегодня я хочу поговорить о пяти вещах, которые родителям стоит прекратить делать, и вот они:

1. Перестаньте ругать своих детей в общественных местах. У всякого родителя бывают вспышки гнева, от которых они впоследствии хотели бы отказаться. Но публичное оскорбление ваших детей — это обоюдоострый меч, включающий в себя и личную атаку, и публичное унижение.

2. Перестаньте быть “крутой мамой” или “крутым папой.” Вашим детям не нужно, чтобы вы были их приятелями, им нужно, чтобы вы были их родителями. Не пытайтесь одеваться, как они, или “преследовать” их и их друзей с помощью чрезмерного или неуклюжего использования социальных сетей. Направляйте их и помогайте им, но дайте им личное пространство.

3. Перестаньте позволять им иметь или делать то, что им рано по возрасту. Жизнь для наших детей сложная сегодня. Медиа давят на них, заставляя взрослеть быстрее. Мир пытается лишить их невинности. Не ускоряйте их до точки невозврата, разрешая им вещи, к которым они ещё не готовы, даже если они умоляют вас о них. То, что у других детей есть айфон, они ходят на вечеринки или на свидания, не означает, что и вашим детям стоит так делать.

4. Прекратите ограждать их от всех последствий их ошибок. В статье “Как быть уверенным в том, что ваши дети ничему не научатся из неправильных решений” рассказывается о том, что случается, если вы устраняете последствия их неправильных решений и их ответственность за это. Разочарование ожидает тех детей, которые уверены, что им никогда не придётся отвечать за свои действия.

5. Перестаньте жить их жизнью вместо них самих. Вашим детям очень тяжело понять, что им нравится и не нравится, в чём они талантливы, а в чём нет. Только потому, что вы были звёздным полузащитником в своей команде, не означает, что ваш ребёнок тоже будет или захочет быть им. Только потому что вы — профессиональный танцор балета, еще не означает, что ваш ребёнок захочет следовать за вами. Помогите им найти мечту и следовать за ней.

Автор — Марк Меррилл / charismamag.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!