Шалом отважного бойца

Шалом отважного бойца

2CR Joint Exercise with US Forces. Soldiers of the Givati Brigade train alongside US Army forces in the urban warfare training center. Photo — Israel Defense Forces, Flickr, CC BY-NC 2.0

Как мать солдата и подруга женщин, чьи сыновья или мужья участвуют в боевых действиях, я часто думаю о стихах, в которых говорится о стремлении к миру. Как солдат, любящий Господа, может также служить в бою? Я считаю, что для того, чтобы быть борцом за мир, важно не радоваться смерти своего врага, а всегда культивировать Божью любовь и сострадание. Это означает постоянное стремление к Божьей справедливости и Его царству, даже в бою.

«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Матф. 5:9). 

На иврите слово «миротворцы» переводится как רודפי שלום — родфей шалом. Оно буквально означает «те, кто стремится к миру». Это означает добиваться мира силой даже в эту тёмную и безрадостную ночь войны и ненависти. Святой Дух внутри нас взывает к Авва Отче из-за страданий, которые мы видим. Мы — Его дети, и Бог, живущий в нас, приносит нам Своё царство и Свой мир, потому что Он в нас. Через Его Сына мы переходим от славы к славе и несём прощение, благодать и мир своим поведением. В Библии мы ясно читаем, что войны случаются, но в то же время Библия подчёркивает, как Божий мир может изменить жизнь людей и сообщества к лучшему.

«Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12:18). 

Важно быть миротворцем, охваченным силой Божьей, и постоянно полагаться на Божье руководство, поскольку на войне мы постоянно сталкиваемся с глубокими и сложными моральными проблемами. Божье руководство — это способ разрешить напряжённость между войной и миром. Многие солдаты, которых я знаю, являются живыми примерами: они сражаются не из мести, а скорее воплощая любовь и мир, и отражая Иешуа для окружающих. После трагической резни 7 октября в сердцах людей появилось много гнева. Однако, когда Господь на нашей стороне, то нам это помогает преодолеть самую сильную боль. Невозможно действовать из мести, стремясь построить царство Божье и соответствовать Его образу. Нашей борьбой должно руководить искреннее сердце, стремящееся к царству Божьему и справедливости с неутолимым голодом и жаждой.

«Благословен Господь, твердыня моя, научающий руки мои битве и персты мои брани» (Пс. 143:1). 

Как воины, полагающиеся на Бога, мы не радуемся убийству (Иезекииль 18:23), более того, нам даже грустно, что мы вынуждены прогонять зло с помощью силы. Господь — воин, Он был с Моисеем и народом Израиля, уничтожив ради них египетскую армию (Исход 14). Господь был на стороне Давида, когда он сражался, и на стороне Деворы и Гедеона, и со многими другими, которые сражались против зла во имя Его.

Давайте искать благодати мира и милосердия у Бога. Давайте встретим этот вызов войны с оружием Духа внутри нас, которое делает нас больше, чем победителями. 

Это моя молитва, как матери, за наших солдат.

Автор — Валери Янай / reviveisrael.org
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!