6 путей к восстановлению истинного христианского сообщества

6 путей к восстановлению истинного христианского сообщества

Миллионы современных христиан забыли истинное значение и предназначение духовного сообщества.

Подумайте об этом. Я скажу два слова — «церковь» и «собрание».

Что вы себе представляете? Еженедельное служение? Собрание, где поют песни поклонения, делают приношения и слушают проповедь? Занятия по изучению Библии в середине недели?

Это стандартный образ мыслей большинства западных верующих сегодня. И ни одна из этих практик не является плохой сама по себе. Бог может использовать их, чтобы принести великие плоды в нашу жизнь! Но разве это всё?

Забытый огонь истинного братства

Подумайте об этом. Ранняя церковь не зародилась, укрывшись под высокой колокольней. Бог породил наше движение из радикального сообщества.

Все началось, когда 120 верующих собрались в горнице (см. Деяния 2:1). Святой Дух сошел, и Евангелие немедленно распространилось, как лесной пожар. Сначала было спасено три тысячи человек, затем пять тысяч (Деяния 2:41, Деяния 4:4). За считанные часы христианская церковь превратилась в яркое духовное сообщество, пульсирующее страстью и целями Иисуса Христа.

Эти первые ученики сразу же «посвятили себя... общению» (Деяния 2:42) — и это не значит, что они весь день ходили в церковь (мысль, которая показалась бы им чуждой). В Деяниях рассказывается, как это выглядело:

«И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме. Все же верующие были вместе и имели всё общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деяния 2:42-47).

Да, этим пламенеющим святым было все равно, где собираться. Они были счастливы встретиться дома, во дворе храма, в синагоге, на улице или на рынке, пока они могли искать лицо Иисуса и представлять Его погибающему миру.

Почему? Потому что, прежде всего, они стремились продвигать Царство Божье. Для этого они охотно пожертвовали бы всем — даже делясь своими сердцами, домами, едой, верой и финансами, имея «всё общее» (Деяния 2:44).

«Церковь» в 21-м веке

Перенесемся в сегодняшний день. Многие современные христиане рассматривают «церковь» как простое собрание. Хуже того, они измеряют духовный успех тою же мерой, которой мир измеряет успех в сфере развлечений. Как звучит динамик? Талантлив ли певец? Красива ли музыка? Как прошло выступление?

Дело в том, что мы научились следовать человеческим желаниям, а не желаниям Бога. В результате мы обменяли Божью славу на бесплодную религию, лишенную силы Царства.

Но Бог не создал церковь для демонстрации человеческих талантов. Он не послал Иисуса в качестве церковной эмблемы, чтобы оправдать существование наших служительских активностей. Он создал нас как «жилище Божие Духом» (Ефесянам 2:22). Господь спасает нас, чтобы мы продвигались как армия, провозглашая Его Евангелие и сияя Его славным светом всему обществу!

Восстанавливая истинное предназначение христианского сообщества

Видите ли, одни из самых невероятных «церквей», которые я когда-либо посещал — это были церкви в других странах, собиравшиеся на голой земле в тени деревьев. Мы располагались лагерем Царства Божьего под этими деревьями, рассказывали Евангелие, и Бог являлся и изменял жизни людей. Это не имело ничего общего со зданиями, десятиной, пожертвованиями или крутыми песнями. Это было напрямую связано со славой Божьей. Сообщество верующих собиралось вместе, желая увидеть прославленного Иисуса и спасение грешников, а Дух Божий сходил в святом огне.

Это истинное предназначение христианского сообщества. Речь идет о движении Царства Божьего и о славе Иисуса. Речь идет о том, как Бог продвигает Свои цели на земле через группу смиренных верующих. Главный в этом всём — Он.

Не поймите меня неправильно — Бог может использовать наши таланты для достижения этих целей. Но мы ужасно подвели Бога, если рассматриваем талант как мерило духовного успеха. Это серьезный симптом духовной болезни и предупреждающий знак того, что нам не хватает истинной сущности и цели Царства Божьего. Бог спас нас для того, чтобы открыть земле Свой искупительный замысел, а не для того, чтобы устраивать качественное шоу!

Шесть путей к радикальному сообществу

Пришло время серьезно отнестись к Божьей воле для наших духовных сообществ. Мы должны смирить себя и взывать к Богу, прося Его помочь нам жить вместе в радикальной преданности Иисусу и Его целям. Если кратко, мы должны просить Господа о благодати, чтобы возрастать в следующем:

Христоцентричное служение. Мы должны покаяться в том, что превратили проповедников в идолов и шоуменов, в то время как Иисуса задвинули на второй план.

Подлинное преобразование. Нам нужна радикальная искренность в оценке наших духовных сообществ. Мы поступаем правильно, если спрашиваем: «Что на самом деле делают эти собрания для того, чтобы обратить вспять волну безбожия и нечестия, посягающую на наши церкви, нацию и мир?»

Чистые мотивы. Мы должны спросить себя: «Что на самом деле мотивирует наше духовное поведение и собрания — слава Божья, или что-то еще?»

Жертвенная жизнь. Мы должны научиться покидать наши зоны комфорта и идти в этот погибающий мир, будучи «солью и светом» (см. Матфея 5:13-16).

Духовный фокус. Мы должны опустить занавес наших религиозных шоу, умереть для нашей зависимости от имиджа, чисел и популярности, и вместо этого стремиться спасти поколение, которое погружается в вечную тьму.

Ставить Иисуса на первое место. Мы должны позволить Иисусу стать нашей основной причиной существования как церкви. Мы должны сознательно сосредотачиваться на Нем во всём. Только Он один должен управлять нашими действиями и вдохновлять наше братство!

Нас ждет жатва! Помня об этом, давайте продолжим собираться, чтобы принимать Божью поддержку и силу, и делиться ими. Только давайте удостоверимся, что мы делаем это по Божьей воле и ради Его целей. Когда мы сознательно в единстве ищем Его лицо, Бог избавит нас от поверхностных, бессильных собраний. Каждый раз, когда мы собираемся вместе, давайте помнить: Иисус нам не талисман; Он наш Господь и Царь! Аминь!

Автор — Кит Коллинз / charismamag.com
Перевод — Яна Резник для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!