Шмини Ацерет: новый формат общения с Богом

Шмини Ацерет: новый формат общения с Богом

Вот и заканчивается череда осенних библейских еврейских праздников. Суккот — последний из них. Это праздник выхода из своих убежищ, из привычного времяпрепровождения — навстречу Господу, в незащищенные места под открытое небо. Это — семь дней остановки: «Остановитесь и познайте, что Я — Бог: буду превознесён в народах, превознесён на земле» (Псалом 45:11), с красивыми, полными глубокого смысла традициями; с веселием, радостью и благодарением Тому, Кто есть истинная защита и покров для Своего народа - «Ты покров мой: Ты охраняешь меня от скорби, окружаешь меня радостями избавления» (Псалом 31:7).

Но есть в Торе упоминание о восьмом дне:

«В восьмой день священное собрание да будет у вас, и приносите жертву Господу; это отдание праздника, никакой работы не работайте» (Левит 23:36).

Называется этот праздник Шмини Ацерет (в переводе с иврита — «задержитесь на восьмой»). Это уникальный праздник, так как нет указаний на сельскохозяйственные или исторические события, связанные с ним.

Этот праздник как бы ни о чем. На самом деле он посвящён не чему-то, а Кому-то. Шмини Ацерет — это тихий просящий шёпот Отца, глядящего на собирающихся уезжать домой детей:

«Останьтесь ещё, задержитесь, Мои дорогие, драгоценные дети, Мой народ. Вы уже три недели провели, оторвавшись от своих домов, своих дел — всего, что составляет привычное течение жизни. Вы провели их в Иерусалиме, празднуя по слову Моему. Вы послужили Мне, принося многочисленные жертвы, многочисленные дары с благодарением Мне. Вы все совершили и уже можете уходить домой. Но теперь Я не требую, а прошу: останьтесь, задержитесь со Мной ещё на один день, даже если это ломает ваши планы, Я хочу, чтобы вы доверились Мне, а Я позабочусь о ваших домах. Побудьте со Мной ещё. Каждое мгновение с вами дорого Моему сердцу».

Шмини Ацерет — особенное обращение Бога к каждому ребёнку: «Побудь со Мной больше, чем ты рассчитывал…». Отец хочет быть с нами больше и дольше. Его мечта — быть с нами всегда, все время, вечность…

Шмини Ацерет — праздник чистой, бескорыстной, всеобъемлющей любви Бога к нам и нашей ответной бескорыстной любви к Нему. Он хочет, чтобы мы познали Его как Любовь, ведь «Бог есть любовь», а все остальное истекает из любящего сердца.

Шмини Ацерет — это новый формат общения с Богом: 25 часов в сутки, 8 дней в неделю, дополнительная жертва, Божье чудо. Шмини Ацерет — зов Божьего сердца Отца; призыв Господа Иешуа, тихое веяние Духа Святого.

Шмини Ацерет — прообраз будущей жизни в Ним ради Него Самого, а не ради того, что Он может дать.

По традиции в синагогах в этот день на утренних Богослужениях читается молитва об излиянии дождя:

"…открой для нас сокровищницу благ Своих, чтобы насытилась водой душа жаждущая, так написано: «Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое и чтобы благословлять все дела рук твоих…»  (Второзаконие 28:12)

От того, даст ли Господь своевременно дождь земле Израиля, зависит судьба урожая, благословение народа. Так наша жизнь зависит от излияния на нас Святого Духа.

kemokiev.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!