Синдром «моего служения» и христианство знаменитостей

Синдром «моего служения» и христианство знаменитостей

Есть фраза, которую мы привыкли использовать в библейской школе и которую я практически вычеркнул из своего лексикона. Это фраза «моё служение». Мы привыкли спрашивать друг у друга: «Какое у тебя служение?». Или признаваться: «Я думаю, что моим служением будет евангелизация». Или даже представлять себе организацию, возглавляемую одной харизматичной фигурой, — его или её служение.

Конечно, у каждого из нас есть уникальное личное призвание, но редко кто исполняет это призвание самостоятельно. Да, когда ученики рассеялись после смерти Стефана, Филипп идёт в Самарию один, но что первое он делает, когда изливается Святой Дух? Он просит поддержки апостолов, и те посылают верных Петра и Иоанна.

Мы не видим концепцию «моего служения» в Новом Завете. Эта фраза используется только один раз, когда Павел говорит: «Я прославляю служение моё» в своих попытках завоевать еврейский народ для Иешуа в Римлянам 11:13. Но Павел был абсолютно командным игроком. Он начинает своё служение, служа Варнаве, как младший апостол. По мере того, как в нём возрастала Божья благодать, он стал лидером команды вместе с Варнавой и Иоанном-Марком. Позже мы видим Павла с Силой, Тимофеем и Титом.

Наверное, ни одна община не была настолько близкой сердцу Павла, как община в Ефесе. Он провёл там три с половиной года. Он посылает за командой старейшин, не за одним старшим лидером. Это были люди, которых он взрастил на лидерство. Оттуда он отправляется в Иерусалим, чтобы встретиться с Иаковом? Нет, чтобы встретиться с Иаковом и иерусалимской командой апостолов (Деяния 21:18) [1].

Чтобы быть эффективными в служении, мы должны работать в команде. Очень часто в западных церквях у нас есть одна главная харизматичная личность, и вся остальная команда поддерживает его или её. Однажды руководитель служения сделала мне выговор за то, что я, отвечая на телефонный звонок, недостаточно осветил подвиги её мужа.

Дик Иверсон считает, что при командном служении пределом для роста является только небо [2], потому что у вас нет одного человека, делающего всё только с помощью своих собственных даров. В командном служении вы можете увидеть все дары из Ефесянам 4:11, которые проявляются в разных людях.

Скрытое послание пробуждения в Эсбери

Я думаю, что одно из посланий пробуждения в Эсбери заключается в том, что Бог немного устал от христианства знаменитостей — того, что испытало взрывной рост благодаря соцсетям. Университет намеренно не приглашал знаменитых служителей. Для описания того, что, по их мнению, от них ожидает Господь, они продолжали использовать термин «радикальное смирение». В последний вечер они даже попросили Фрэнсиса Чана и Рика Уоррена не приезжать. «Святой Дух побудил команду организаторов мероприятия продолжать собрание “без знаменитостей”».

Конечно, это не помешало знаменитым служителям приезжать туда. И не должно было, если они прибывали с правильной целью — искать Бога. И я уверен, что многие из них так и сделали. Тем не менее один опальный евангелист, против которого имелись достоверные обвинения в сексуальных грехах, объявил в Твиттере, что он был «забронирован» там на несколько вечеров, делая вид, что его на самом деле туда пригласили (хотя это не так). Ещё одна популярная лидер прославления попросила кого-то снять на видео, как она едет на место пробуждения, с надписью огромными буквами «Лидер [имя] посещает пробуждение в Эсбери».

Я не сомневаюсь, что другие хорошо известные служители пробирались в часовню инкогнито, просто выискивая уголок, чтобы пережить Божье присутствие. Нет никакого греха в том, чтобы быть известным или иметь большую платформу — так было у Иисуса, так было у Павла. Вопрос в том, что мы с этим делаем. У одних служителей есть телохранители, а другие хотят созидать Тело Мессии. Бог видит сердце.

Дэниел Дикард предупреждает об опасности христианства знаменитостей. «Есть несколько способов определить, становится ли пастор CEO (генеральным директором) и ходит ли он по красной ковровой дорожке христианства знаменитостей. Когда пастор — CEO... итоговый доход становится важнее верности Библии» [4]. Он говорит, что служение — это «предприятие по несению креста, где требуется самоотдача и жертва» [5].

В моём собственном сердце Бог продолжает разоблачать «гордость житейскую» (1 Иоанна 2:16). Нам всем необходимо постоянно проверять свои мотивы, особенно когда Господь увеличивает наши мегафоны. Я постоянно молюсь о том, чтобы Бог смог доверить мне то, что Он желает сделать через меня. Я не уверен на 100%, что Он может это. Пускай же всё, что мы делаем, будет во славу Иешуа.

И это намного проще делать, когда ты служишь в команде, где ты подотчётен другим.

[1] Первые четыре абзаца взяты из 10 главы книги «Follow His Lead», которую я написал несколько лет назад о лидерстве. Ron Cantor, Follow His Lead, Discover the Secrets to Successful Leadership from a Pastor who learned on the Job (Tel Aviv:: Messiah’s Mandate, 2019), 75.
[2] Dick Iverson, Team Ministry, Putting together a team that makes churches grow (Portland: City Bible Publishing, 1984), 2.
[3] Christa, “Well-known speakers Francis Chan and Rick Warren do not join Asbury gathering to make it celebrity-free,” GOD TV, February 27, 2023, https://godtv.com/well-known-speakers-francis-chan-and-rick-warren-do-not-join-asbury-gathering-to-make-it-celebrity-free.
[4] Daniel Dickard, Church Together, The church of WE in the age of ME (Eugene: Wipf and Stock, 2022), 14.
[5] Dickard, 13.

Автор — Рон Кантор / roncantor.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!